Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тухтиева. Философия. Методуказания.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

Краткий словарь философских понятий

АГНОСТИЦИЗМ (от греч. аgnostos – неизвестный) – учение о непознаваемости истинного бытия, т.е. о трансцендентности божественного, в более широком смысле – о непознаваемости истины и объективного мира, его сущности и закономерностей.

АКСИОЛОГИЯ (от греч. axia – ценность и logos – учение) – учение о ценностях; аксиологический – определяемый согласно своей ценности, с точки зрения теории ценностей.

АКЦИДЕНЦИЯ (от лат. accidentia – случай, случайность) – несущественное, изменчивое, случайное, которое может быть опущено без изменения сущности вещи (несущественное свойство вещи).

АЛЬТРУИЗМ (франц. altruisme, от лат. alter – другой) – идущая от Конта характеристика мыслей и действий, лишенных себялюбия; нравственный принцип, заключающийся в бескорыстном служении другим людям, в готовности жертвовать для их блага личными интересами.

АНТРОПОЛОГИЗМ – философское течение, которое рассматривает понятие «человек» в качестве базисной категории, лежащей в основании системы представлений о бытии, природе, обществе, культуре, истине, добре, благе, долге, свободе, Боге и т. д. В концепциях антропологизма человек – исходный пункт и конечная цель философии.

АНТРОПОЛОГИЯ (от греч. anthropos – человек, logos - учение) – наука о происхождении и эволюции человека; совокупность научных дисциплин, изучающих человечество на всех исторических этапах его развития. Антропология фокусирует свое внимание, с одной стороны, на биологической и культурной дифференциации различных групп людей, с другой стороны на тех интегративных чертах, которые позволяют представить человечество как единое целое.

АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ – термин, принятый для обозначения проблемы происхождения и эволюции человека, становления Homo sapiens как вида в процессе формирования общества.

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ (от греч. anthtropos – человек и лат. centrum – центр) – воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

АТРИБУТ (лат. attribuo придаю, наделяю) неотъемлемое свойство объекта, без которого он не может ни существовать, ни мыслиться. Атрибутами материи в диалектико-материалистической философии признаются движение, пространство, время, а также системность и отражение.

БЕСКОНЕЧНОСТЬ – философская категория, используемая для описания неисчерпаемости материи и движения.

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ – категория философии и психологии, обозначающая содержание психической жизни субъекта, которая скрыта от его сознания и невербализована.

БИОЭТИКА система представлений о нравственных пределах и границах проникновения человека в глубины окружающей среды; в настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от типа рассматриваемых вопросов и природы этического анализа. Культурные основания биоэтики заключаются в нравственном осмыслении человеком своих неразрывных связей с природой и вытекающей отсюда моральной ответственностью за ее сохранение. Биоэтика также охватывает проблемы ценностного характера, включая широкий спектр социальных вопросов.

БЛАГО – то, что имеет ценность. Благо является предпосылкой нравственных ценностей.

БОРЬБА – в философии основное понятие диалектического мировоззрения. Созидательная функция борьбы была впервые подчеркнута Гераклитом («Борьба – отец всех вещей»); борьба – метафизический принцип становления. У Гегеля борьба является сущностью диалектического движения: синтез может быть достигнут только через внутреннюю борьбу.

БЫТИЕ философская категория, обозначающая прежде всего существование, бытие в мире, данное бытие. Различаются реальное и идеальное бытие. Реальное бытие часто называют существованием, идеальное – сущностью. Реальное бытие то, что сообщает вещам, процессам, личностям, действиям их реальность; оно имеет пространственно-временной характер, оно индивидуально, неповторимо; идеальное бытие (в смысле идеи) лишено временного, действительного, опытного характера, ему несвойственно быть фактом; оно является строго неизменным, (застывшим), существующим вечно. Идеальным бытием в этом смысле обладают ценности, идеи, математические и логические понятия. Бытием называют совокупность всего сущего, мир в целом. Бытие объективная реальность, существующая независимо от человека; всякое существование вообще. Бытие – категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего); в структуре философского знания выступает предметом онтологии; в теории познания рассматривается как базисная для любой возможной картины мира и для всех прочих категорий.

ВЕРИФИКАЦИЯ (лат. verificatiо доказательство, подтверждение) логико-методологическая процедура проверки теоретических (научных) утверждений, заключающаяся в выведении из них следствий, непосредственно соотносимых с эмпирической действительностью. Если все такие следствия соответствуют действительности (т.е. являются истинными), то утверждение считается верифицированным (подтвержденным).

ВЕРОЯТНОСТЬ количественная мера возможности осуществления события при наличии неопределенности, т.е. в ситуации, когда это событие характеризуется как возможное.

ВЕЧНОСТЬ. Под вечностью в материализме понимается бесконечность времени существования материального мира, несотворенного и неуничтожимого. При этом вечности присуща лишь материя в целом, каждая отдельно взятая материальная система рассматривается как преходящая, имеющая начало и конец.

ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ модальные характеристики бытия, выражающие, с одной стороны, тенденцию становления, с другой ставшую реальность. Понятие «возможность» это объективно существующая тенденция изменения предмета, возникающая на основе определенной закономерности его развития. Действительность объективно сущее, наличное состояние предмета, конституированное в качестве фрагмента бытия. Действительность есть совокупность всех реализовавшихся возможностей и предметно совпадает с феноменом наличного бытия.

ВРЕМЯ – философская и общенаучная категория, в которой нашло выражение разнообразие представлений о времени: длительность существования и мера изменения материи (Аристотель, Декарт, Гольбах); внутренняя характеристика души, фиксируется только настоящее, окруженное небытием (Августин); форма проявления абсолютной вечности, преходящая длительность (Платон, Гегель); однородная для всей Вселенной абсолютная длительность (Ньютон); относительное свойство вещей, порядок последовательности состояний (Лейбниц); форма упорядочивания комплекса ощущений (Беркли, Юм, Мах); априорная форма чувственного созерцания (Кант); форма бытия материи, выражающая длительность и последовательность изменений (Энгельс, Ленин). Две основные концепции времени: субстанциальная, рассматривающая время как длительность, и реляционная – как особого рода отношение между объектами и процессами. Время – форма возникновения, становления, течения, разрушения в мире, а также его самого вместе со всем тем, что к нему относится.

ВСЕОБЩАЯ СВЯЗЬ ЯВЛЕНИЙ в концепциях философского монизма наиболее общая закономерность существования окружающего мира. Взаимосвязь предметов и процессов действительности существует и обнаруживается только в процессе их взаимодействия на всех структурных уровнях от ядерного до метагалактического, т.е. имеет универсальный характер. Универсальное взаимодействие тел обусловливает само существование конкретных материальных объектов и их специфические свойства.

ГЕДОНИЗМ (греч. hedone – удовольствие) – этическое направление, рассматривающее чувственную радость, удовольствие, наслаждение как мотив, цель или доказательство всего нравственного поведения.

ГЕНЕЗИС (греч. genesis) происхождение, становление и развитие, результатом которого является определенное состояние изучаемого объекта.

ДВИЖЕНИЕ понятие процессуального феномена, охватывающего все типы изменений и взаимодействий. В рамках материализма движение понимается как способ существования материи.

ДЕТЕРМИНИЗМ (лат. determino отграничивать, определять границы)

представление, в соответствии с которым для всякого явления существуют причины, при наличии которых это явление с необходимостью имеет место. Детерминизм философское учение о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности.

ДИАЛЕКТИКА философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико-понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко-философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода.

ИНДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. in – приставка, означающая отрицание и детерминизм) – методологическая позиция, отрицающая существование причинных связей (онтологический индетерминизм) либо познавательную ценность причинного объяснения в науке (методологический индетерминизм).

ИСТИНА адекватное отражение действительности. Одно из теоретико-познавательных понятий, т.к. весь процесс познания окружающего мира направлен на достижение истины, которая выступает как результат познания.

КАТЕГОРИЯ (греч. kategoria высказывание, обвинение; признак) предельно общее понятие, содержание которого отображает фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения объективной действительности и познания.

КАЧЕСТВО – свойство, специфика, «как» и «что» вещи: обозначает первоначальное и подлинное единство или многообразие реальности, которое еще не предполагает пространственного или даже мыслимого расчленения, осуществляя его скорее наглядно. Различают объективные качества (т.е. такие, которые присущи самим природным вещам) и субъективные качества (содержащиеся только в человеческих восприятиях).

КОЛИЧЕСТВО число, величина, численная определенность.

МАТЕРИЯ (лат. materia вещество) философская категория, которая в материалистической традиции обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности). Данное понятие включает в себя два основных смысла: 1) категориальный, выражающий наиболее глубокую сущность мира (его объективное бытие); 2) некатегориальный, в пределах которого материя отождествляется со всем Универсумом.

МЕРА философская категория, традиционно используемая в контексте отображения взаимосвязи и взаимозависимости количественных и качественных изменений.

МЕТАФИЗИКА (греч. meta ta physica буквально: после физики) философское учение о первичных основах всякого бытия или о сущности мира.

НЕОБХОДИМОСТЬ философская категория, выражающая объективные связи материального мира; то, что благодаря присоединению дальнейших определенностей бытия понуждается к переходу из области возможного в сферу наличного бытия. Необходимым считается такое явления, которое неизбежно должно наступить, если имеются в наличии определенные условия, или должно произойти, если последует нечто.

ОНТОЛОГИЯ (греч. on, ontos сущее, logos учение) учение о бытии: в классической философии учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией, антропологией и др.) базовым компонентом философской системы; в современной неклассической философии интерпретации способов бытия с нефиксированным статусом.

ПОЗНАНИЕ творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире.

Структурировать П. можно также в зависимости от объекта П. и

ПРИЧИНА и СЛЕДСТВИЕ философские категории, фиксирующие генетическую связь между явлениями, при которой одно явление своим действием вызывает (порождает) другое явление. Основой причинных связей выступает взаимодействие явлений или объектов.

ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ философские категории, посредством которых обозначаются формы бытия вещей и явлений, которые отражают, с одной стороны, их событие, сосуществование (в пространстве), с другой процессы смены их друг другом (во времени), продолжительность их существования.

СИНЕРГЕТИКА современная теория самоорганизации, новое мировидение, связываемое с иcследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравновесности, глобальной эволюции, изучением процессов становления «порядка через хаос» (Пригожин), бифуркационных изменений, необратимости времени, неустойчивости как основополагающей характеристики процессов эволюции.

СИСТЕМА (от греч. systema – целое) – объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим его частям занимают соответствующие им места.

СЛУЧАЙНОСТЬ философская категория для выражения таких связей действительности, когда между событиями отсутствуют непосредственные, прямые, постоянные, друг друга определяющие зависимости. Случайность выражает наличие разнообразия в мире, придает черты неповторимости эволюционным процессам.

СОДЕРЖАНИЕ и ФОРМА философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ (лат. socialis общественный) процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также процесс интериоризации индивидом выражающих их знаний, ценностей и норм.

СУБСТАНЦИЯ (лат. substantia сущность, нечто, лежащее в основе) философское понятие для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития. Сущность неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в себе самом и благодаря самому себе, а не в другом и не благодаря другому. В обычном понимании синоним материи, вещества.

СУЩНОСТЬ (лат. haecceitas этовость и quidditas чтойность) то, что составляет суть вещи, совокупность ее существенных свойств, субстанциональное ядро самостоятельно существующего сущего.

ЭМПИРИЗМ направление в философии, противостоящее рационализму и наиболее последовательно представленное в теории познания. Согласно эмпиризму, первой и главной частью знания являются результаты деятельности органов чувств, причем предмет познания является активным началом, субъект познания пассивен. Знание зависит от органов чувств, а именно насколько точно и в каком объеме они могут воспринимать информацию о внешнем мире. Второй частью знания являются результаты деятельности разума, получаемые при помощи анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии и пр. Важнейшим структурным элементом в эмпирической модели познания выступает опыт.

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (греч. episteme знание, logos учение) философско-методологическая дисциплина, в которой исследуется знание как таковое, его строение, структура, функционирование и развитие. Традиционно отождествляется с теорией познания.

ЯВЛЕНИЕ – вообще все, что чувственно воспринимаемо, особенно бросающееся в каком-то отношении в глаза (например, какие-то явления природы). С точки зрения теории познания явление есть выражение, свидетельство чего-то другого.