Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищевые добавки и БАД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

3. Биологически активные добавки к пище

Биологически активные добавки к пище (БАД) – это природные (идентичные природным) биологически активные вещества (БАВ), предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. БАВ, входящие в состав пищи, позволяют восполнить дефицит минеральных нутриентов, оказать благоприятное влияние на функциональное состояние организма. БАД должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к продуктам питания.

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», МЗ России БАД могут быть использованы только в следующих целях:

- как дополнительный источник пищевых веществ и БАВ;

- для оптимизации белкового, жирового, углеводного, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных (без изменения структуры органа или системы) состояниях;

- для нормализации и улучшения функционального состояния органов и систем организма, в том числе в качестве общеукрепляющих, тонизирующих, мочегонных, успокаивающих средств;

- для снижения риска заболеваний;

- для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта;

- в качестве энтеросорбента.

Этим исчерпываются показания для применения БАД к пище. Использование каких-либо других формулировок для определения сферы применения того или иного продукта – противозаконное действие, обманывающее потребителей.

В составе БАД выделяются две большие группы.

1. Нутрицевтики – это дополнительные источники нутриентов (пищевых веществ): белки, жиры и жироподобные вещества, углеводы (в том числе и растительные пищевые волокна), витамины, минеральные вещества. также к этой группе относятся минорные компоненты пищи: ферменты, полифенольные соединения (например, биофлавоноиды), естественные метаболиты (хлорофилл, янтарная кислота).

2. Парафармацевтики (по гречески – возле лекарства) используются для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функций органов и систем. В группу парафармацевтиков включены:

- пробиотики (живые непатогенные микроорганизмы, представители нормального кишечного микробиоценоза человека);

- пребиотики – пищевые вещества, стимулирующие рост и биологическую активность представителей защитной микрофлоры кишечника, а также растения, продукты моря (рек, озер) или природные субстанции (мумие, спирулина, цеолиты, дрожжи).

Функциональная роль БАД-нутрицевтиков и БАД-парафармацевтиков привелена на рис.2 и 3.

Рис.2. Функциональная роль БАД-нутрицевтиков

Рис.3. Функциональная роль БАД-парафармацевтиков

Если в состав БАД включены лекарственные растения, на этикетке должно бать указание на необходимость перед применением данного продукта проконсультироваться с врачом. На всех этикетках обязательная надпись: «Не является лекарством».

БАВ, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками должны обеспечить эффективность и не оказывать вредного действия. В связи с этим запрещается использовать в составе БАД:

- растения, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (около 200 наименований, например, аконит, морозник, мак, женьшень, йохимбе, плоды гинкго, белена, спорынья и др.);

- антибиотики, гормоны;

- ткани и органы человека, потенциально опасные ткани животных;

- многие микроорганизмы.

Если в состав БАД включены растения с выраженной биологической активностью в инструкции по применению обязательно перечисляются ограничения по применению.

Перед тем как та или иная БАД попадет к потребителю, она проходит жесткую систему государственной экспертизы и контроля. Если в состав БАД входит нетрадиционная композиция, то для получения разрешения на реализацию проводятся и клинические испытания в крупных медицинских центрах.

Требования по безопасности БАД строже, чем к лекарственным растительным средствам. Если в последних регламентируется только содержание свинца, ртути, мышьяка, радионуклидов (стронция-90 и цинка-137), то в БАД, кроме того определяется содержание кадмия, пестицидов, ряд микробиологических и иных показателей

Для обеспечения безопасности регламентируется количество активных веществ (например, для микронутриентов суточная дозировка не должна превышать тройную величину рекомендуемого суточного потребления, а для жирорастворимых витаминов – 50% от суточной потребности).

Требования к информации, нанесенной на этикетку БАД устанавливаются в соответствии с СанПиН 2.32.1290-03.

Информация о БАД должна содержать:

- наименования БАД;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ);

- состав БАД с указанием ингредиентов состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;

- сведения об основных потребительских свойствах БАД;

- сведения о весе или объеме БАД в единицах потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;

- сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

- указание, что БАД не является лекарством;

- дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции;

- условия хранения;

- информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;

- место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Использование термина «экологически чистый продукт» в названии и при нанесении информации на этикетку БАД, а также использование иных терминов, не имеющих законодательного и научного обоснования, не допускается.

.Самостоятельная работа

Задание 1

Ознакомьтесь с теоретическим материалом. Заполните таблицу.

Цель использования

Возможные гигиенические и экологические последствия

Гигиенические требования безопасности

1

2

3

ГМО

ПД

БАД

Задание 2

Ознакомьтесь с набором товарных этикеток к продуктам и ответьте на вопросы. Оцените питательную ценность и безопасность продукта.

Задание 3

Изучите информацию о БАД по этикетке и аннотации к препарату.

Оцените на примере одного из БАД, реализуемого в аптечной сети, наличие на этикетке или в описании препарата, информацию и ее соответствие Санитарным правилам:

- наименование БАД;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ);

- состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;

- сведения об основных потребительских свойствах БАД;

- сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;

- сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

- указание, что БАД не является лекарством;

- дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции;

- условия хранения;

- информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;

- место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Ответьте на вопросы:

1) К какой группе БАД относится препарат?

2) С какой целью используется?

3) Какие показания и противопоказания к применению?

4) Есть ли недостатки в оформлении информации для потребителя?

Задание 4

Ответьте на тесты.