Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ГОСАМ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

3. Взаимоотношения аудитора и клиента.

Взаимоотношения аудитора с клиентом оформляются аудиторским договором. До того как стороны его заключат, аудитор вправе ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью проверяемой фирмы. Сторона-заказчик, в свою очередь, имеет полное право изучить условия договора. Частенько руководство проверяемой организации считает, что аудитор нужен исключительно для того, чтобы подтвердить достоверность сведений в налоговых декларациях. А если после того, как аудитор подтвердит достоверность бухгалтерской отчетности, в ней обнаружатся ошибки, он должен будет возместить все понесенные убытки в виде штрафных санкций и пеней. Однако это не так.

В рамках проверки аудитор не анализирует правильность исчисления и уплаты налогов. Он выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях (федеральное правило (стандарт) № 1, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696). Поэтому возлагать на аудитора какую-либо ответственность в случае, если налоговая предъявит претензии, проверяемая организация не вправе.

На момент заключения аудиторского договора заказчик должен четко представлять, что по результатам аудиторской проверки он получит аудиторское заключение, в котором аудитор выразит мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. В его аналитической части должны быть рассмотрены существенные упущения в системе ведения бухгалтерского учета, если они есть, и даны рекомендации по их устранению. Бухгалтер организации заказчика обязан проанализировать хозяйственные операции и внести исправления в отчетность за все отчетные периоды.

Чтобы условия договора были поняты правильно, стоит составить и согласовать с аудитором предварительное письмо о проведении аудита. Это лучше сделать перед тем, как заключить договор. Такое письмо может являться и сопроводительным к самому аудиторскому договору

4. Регулирование аудиторской деятельности.

Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с ФЗ №307, ФЗ от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и принятыми в соответствии с ними иными федеральными законами, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности.

В ряде случаев реализация норм Закона «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. требует обращения и применения положений иных законов. К ним следует отнести:

а) Федеральный закон от 21 ноября 1996 года (ред. от 03.11.2006) № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

б) Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (лицензирование аудиторской деятельности будет прекращено с 1 января 2010 года).

Таким образом, ФЗ №307 от 30.12.2008 г. является специальным законом, регулирующим аудиторскую деятельность в Российской Федерации. В случае столкновения норм различных законов будут применяться нормы данного Закона. Отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации. На основании и во исполнение Закона «Об аудиторской деятельности» и иных федеральных законов, указов Президента РФ Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности.

В настоящее время действует ряд Постановлений РФ которые можно назвать существенными в нормативном правовом регулировании рассматриваемых отношений:

1. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 года № 696 (ред. от 19.11.2008) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности».

2. Постановление Правительства РФ от 16 января 2008 года № 80 «Об утверждении Положения о лицензировании аудиторской деятельности».

3. Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2005 года № 706 «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита» и др.