Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 занятие. Прогресс и регресс, современный мир,...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

1.8. Целостность современного мира, его противоречия

Факты, примечания и вопросы (для подготовки эссе):

- назовите 2 примера глобальной взаимосвязи в политической, экономической, социальной и духовной сферах.

Попытаясь представить современный мир с точки зрения стороннего наблюдателя и обозреть картину современной нам эпохи в целом, мы обнаружим, что в рамках исторического процесса всего человечества мы находимся в определенном месте. И человек в современности также занимает определен­ное место. Всемирно-исторические особенности эпохи состав­ляют тот фон, на котором человек реализуется и утверждается в индивидуальной жизненной ситуации. Человек то едва ощущает свою связь с историческими событиями, то пережи­вает свою непосредственную зависимость от исторических процессов. Такая зависимость особенно ощутима в перелом­ные периоды истории, подобные тем, которые переживает со­временная Россия,

В советское время сущность современной эпохи рассмат­ривалась с политико-идеологических позиций, которые на сегодняшний день потеряли свою актуальность. Современный мир должен рассматриваться с точки зрения духовности, уровня духовного развития.

Прежде всего, необходимо понять, когда сформировался современный нам мир. Время, ведущее свой отчет от первой мировой войны и событий, непосредственно примыкающих к ней, существенно отличается от предшествующего времени. И хотя 20-е г.г. XX в. отстоят от нас достаточно далеко, имен­но тогда стали складываться факторы долгосрочного характе­ра, определяющие нашу жизнь в значительной мере и сегодня. Поэтому в широком смысле современность следует опреде­лить как время, ведущее свой отсчет с 20-х г.г. XX в.

Однако выделяют ряд этапов развития современного мира:

1. Начальный период, открывшийся первой мировой войной, а затем и революциями в России и Германии, обнаружива­ет особенности эпохи, проявившиеся в дальнейшем: ог­ромные масштабы исторических событий, влияние масс на исторические процессы, динамизм исторического процес­са и др.

2. Второй период начинается со второй мировой войны, важ­нейшим последствием которой стал раскол мира противо­борствующие группировки: страны социалистического ла­геря во главе с СССР и страны капиталистического лагеря во главе с США. В этот период еще более возрастает роль научно-технических достижений, усиливается влияние го­сударственного аппарата и др.

3. Третий период развития современного мира связан с кру­шением системы социализма и распадом СССР. Двух­полюсный мир, т.е. мир, расколотый на два противоборст­вующих лагеря, ушел в прошлое. Однако старые проблемы сменились новыми: возросли угрозы воинствующего на­ционализма и космополитизма, международного террориз­ма, обострилась экологическая ситуация. Этот период ха­рактеризуется еще и тем, что научно-технический прогресс вступил в стадию активной компьютеризации.

Несмотря на различия периодов, можно выделить ряд черт, позволяющих объединить их в рамки одной эпохи и ха­рактеризующих весь современный мир.

Подлинная всемирность исторического процесса, в кото­рый оказались вовлечены большинство стран и народов, ог­ромные массы людей. Примерами могут служить вторая ми­ровая война; экономический кризис 1929 г., вошедший в историю под названием «великая депрессия»; научно-технические достижения, которые становятся достоянием всех стран и народов. Всемирность не уничтожила отдельного су­ществования государств, но сделала невозможным их изоли­рованное состояние. Отношения между государствами, груп­пами государств приобрели очень сложный характер.

Современный мир отличается небывалым динамизмом. Масштабы и радикальные изменения происходят стремитель­но, часто при жизни одного поколения, так что жизнь людей предшествующих эпох выглядит на этом фоне неподвижной или, по крайней мере, неторопливой.

Определяющими стали невиданные темпы научно-техни­ческого прогресса. Достижения науки и техники значительно изменили облик мира и человека, увеличили человеческие возможности. Такие результаты научно-технического про­гресса, как автомобиль, телефон, радио, телевидение, авиация, звуковое кино, ядерная энергия, электронно-вычислительные машины, освоение космоса возникли и получили широкое распространение за время жизни двух-трех поколений. Ис­ключительная роль научно-технического прогресса отличает современную эпоху от всех предшествующих.