Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты осе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Вопрос 18. Понятие биосферы. Основные уровни организации живого.

Биосфера –системное образование, включающее в себя живое вещество планеты и среду его обитания, преобразованную им. Именно такое понимание биосферы было предложено В.И. Вернадским.

Уровни организации живого: Молекулярно - генетический, Клеточный, Тканевой, Организованный (ткани образуют органы, а органы - организм), Популяционно - видовой, Биоценозный, Биосферный (совокупность биоценозов).

Вопрос 19. Биология и экологические проблемы современности.

В настоящее время экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на локальные, региональные и глобальные, а среди большинства международных экологических конфликтов можно выделить четыре категории: распределение водных ресурсов, загрязнение морей, чистота воздуха, чистота воды.

К основным глобальным экологическим проблемам современности, находящимся в поле зрения человечества в начале XXI в., следует отнести: парниковый эффект, разрушение озонового экрана, химическое загрязнение атмосферы, образование кислотных осадков, демографический взрыв, загрязнение почв и уменьшение их площадей, загрязнение Мирового океана, продолжающееся накапливание на поверхности Земли бытового мусора и всякого рода твердых и жидких отходов, уменьшение биологического разнообразия флоры и фауны и устойчивости экосистем;

Таковы основные насущные экологические проблемы современности.

Вопрос 20. Человек как объект исследования естественных наук.

Вопрос о происхождении человека - центральный для современного естествознания. Центральное место в комплексе естественнонаучных дисциплин, изучающих человека, занимает антропология. Антропология как самостоятельная наука сформировалась в середине XIX века.

Антропогенез - происхождение и эволюция человека, становление его как особого биологического вида в процессе формирования общества. Антропогенезом называют также соответствующий раздел антропологии (науки о человеке). Исследования строятся на анализе гоминидной триады - генетически закреплённые признаки, составляющие специфику человечества как вида: прямохождение; кисть, приспособленная к изготовлению орудий труда; высокоразвитый мозг, обеспечивающий возможность абстрактного мышления и языка.

Антропология рассматривает антропогенез как продолжение биогенеза. Поэтому антропология изучает абиотические, биотические и социальные факторы возникновения человека.

Социогенез - процесс исторического и эволюционного формирования общества. В антропологической науке считается, что социогенез есть сущность антропогенеза.

Антропосоциокультурогенез - единый во времени, взаимосвязанный процесс становления человека из биологического существа в социальное и культурное.

Вопрос 21. Основные научные концепции антропогенеза.

1)Мифологическая концепция - антропогенические мифы

2)Креацинисткая концепция - человек сотворён Богом. Выделяют ортодоксальный (антиэволюционный) и эволюционный - признание возможности биологической эволюции, но направляющей силой является Бож.воля. и т.д.

3)Биологическая/Эволюционая концепция = Карл Линей в «Система природы» отнёс человека к животному миру, помещая его рядом с человекообразными обезьянами. Дарвин «Происхождение видов путём естественного отбора», показал, что чел-к один из видов животных, связанный с миром генетическими узами. «Происхождение человека и половой отбор» происхождение человека от обезьяноподобного предка.

4)Трудовая кнцепция – Энгельс «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека»

5)Мутационная/Мутагенная концепция – доминантные мутации

6)Космическая