Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты осе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Вопрос 12. Химическое учение о строении вещества.

ВЕЩЕСТВО - это материальное образование, состоящее из частиц, имеющих собственную массу, т.е. массу покоя. Вещества в чистом виде в природе не встречаются. Природные вещества представляют собой смеси, состоящие иногда из очень большого числа различных веществ.

Простое вещество состоит из одного химического элемента. Сложные вещества или химические соединения - соединения, построенные из молекул, в состав которых входят атомы различных элементов. HCl - соляная кислота, NaCl - поваренная соль.

Структура вещества - расположение в пространстве атомов при образовании молекулы вещества. Для этого необходимо рассмотрение молекулы с квантовых позиций.

Заключается в следующем:

1)соединяются между собой элементы, атомы которых имеют незаполненные внешние атомные орбитали (валентные сферы)

2)в образовании химической связи между атомами главную роль играют электроны, расположенные на внешней оболочке (валентные электроны).

Представление о том, что вещество состоит из отдельных, очень малых частиц,- атомная гипотеза - возникло еще в древней Греции.

Однако создание научно обоснованного атомно-молекулярного учения стало возможным значительно позже - в 18- 19 веках, когда физика стала базироваться на точном эксперименте.

Несколько позже (1789 г.) закон сохранения массы был независимо от Ломоносова установлен французским химиком Лавуазье.

В первой половине XIX века зародилась принципиально новая концепция химии - структурная химия, исходящая из предпосылки о том, что свойства вещества определяются не только его составом, но и структурой, т.е. порядком соединения атомов и их пространственным расположением. В начале 19 века английский химик и физик Дж. Дальтон заложил основы химической атомистики: ввёл понятие "атомный вес", открыл закон кратных отношений, объяснив его атомным строением вещества и способностью атомов одного вещества соединяться с различным количеством атомов другого вещества. Он впервые в истории химии составил таблицу атомных масс, которая включала 14 элементов.

Законы постоянства состава и кратных отношений вытекают из атомно-молекулярного учения.

Важнейшим этапом развития структурной химии стало установления пространственного строения молекул. В 1811 г. итальянский химик А. Авогардо ввёл термин "молекула" и выдвинул молекулярную теорию строения вещества.

В 1861 г. русский химик А.Бутлеров обосновал теорию химического строения вещества. Развитие атомно-молекулярного учения привело к идее о сложном строении не только молекулы, но и атома.

В 19 веке окончательно закрепляется атомно-молекулярное учение в химии,

В 20 веке атомно-молекулярная теория дополнена электронной теорией строения вещества.

Вопрос 13. Основные идеи эволюционной химии.

В 1960- 1970 гг. появился следующий, более высокий, уровень химических знаний - эволюционная химия. В основе ее лежит принцип самоорганизации химических систем. Эволюционную химию считают предтечей биологии - наукой о самоорганизации и саморазвитии химических систем.

Истоки эволюционной химии связаны с давнишней мечтой химиков - освоить опыт лаборатории живого организма и понять, как из неорганической материи возникает органическая, а вместе с нею и жизнь. Первым ученым, осознавшим важность исключительно высокой упорядоченности, организованности и эффективности процессов в живых организмах, был один из основателей органической химии, шведский ученый Якоб Берцелиус (1779- 1848). Именно он впервые установил, что основой лаборатории живого организма является катализ, а точнее, биокатализ. Идеально совершенные превращения посредством катализа способна производить лаборатория живого организма - так считали немецкий ученый Ю. Либих (1803-1873), французский естествоиспытатель М. Бертло (1827- 1907) и многие другие химики XIX в.