Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Ист 9-20 .doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Социально-политическое развитие России от февраля до октября 1917 г.

Россия между двумя революциями: март-октябрь 1917 г. - нарастание общенационального кризиса. Свержение самодержавия породило хаос в стране. Двоевластие: 2.03-5.06.1917 г.; июль-октябрь 1917 г. - диктатура временного правительства.

Апрельские тезисы Ленина: 3.04 1917 г. Ленин возвращается из эмиграции. 4.04 он выступает с речью перед большевиками о задачах революции. Речь получила название Апрельских тезисов. Взят курс на социалистическую революцию.

Ситуация в стране до июня 1917 г.: май- 1-й правительственный кризис. Произошли столкновения между сторонниками Петросовета и Временного правительства. Временное правительство предложило Петросовету войти в его состав. Сформировано первое коалиционное правительство

Положение в городе, деревне, армии: город: падает производство, растет безработица, с 17.06 вводится карточная система; деревня: ширятся аграрные беспорядки; армия: нарастает движение против войны. В стране, в целом, нарастает хаос и усталость от беспорядков. Неудачное наступление на фронте. Первый Всероссийский Съезд Советов (3-24.06). Решались вопросы о войне и об отношении к временному правительству. Борьба двух демократий: буржуазной и социалистической - усиливается хаос в стране и постепенно в общественном мнении формируется установка на диктатуру.

Конец двоевластия: 4.07, в связи с неудачами на фронте, в Петрограде состоялась несанкционированная демонстрация. Войска применили оружие (700 человек убитых и раненых). Устанавливается диктатура временного правительства. Закрываются левые газеты, арестовывается ряд большевиков, на фронте вводится смертная казнь. 8.07 формируется 2-е коалиционное правительство во главе с Керенским. Керенский слабо контролирует ситуацию, и кадеты ищут кандидата в диктаторы. Находят его в лице Корнилова. 26.07-3.08 состоялся 6-й съезд РСДРП, который взял курс на вооруженное восстание. 3-5.08 - 2 съезд торгово-промышленной буржуазии принимает курс на твердую власть.

Корниловский мятеж: попытка военного переворота. 12.08 Корнилов выступает в Москве на государственном совещании и провозглашает курс на диктатуру. 26.08 Корнилов предъявляет ультиматум Керенскому. Он требует передать всю полноту военной и гражданской власти в его руки. 27.08 Корнилов обращается с манифестом к русскому народу. Керенский отстраняет Корнилова от должности командующего и объявляет его вне закона. Эсеры и меньшевики становятся на сторону временного правительства. Большевики также выступают против Корнилова. Петросовет создает рабочие дружины. Против Корнилова направлено 40 тыс. солдат и рабочих. За неделю мятеж был подавлен. Корнилов арестован.

Кульминация общенационального кризиса (сентябрь-октябрь 1917 г.): 1-25.09 в России управляла директория (орган государственного управления, состоящий из 5 директоров во главе с Керенским). Цель создания - обеспечить правопорядок и политическую стабильность (не была достигнута). 25.09 - 3-е коалиционное правительство во главе с Керенским. 1.09 Россия официально провозглашена республикой. 14.09 - созывается демократическое совещание из представителей партий, городских дум, советов и профсоюзов, которое создает предпарламент или Временный совет республики. Политические силы и классы резко поляризуются, поэтому судьба демократии оказалась предрешенной. Правительственная точка зрения: положение исключительно тяжелое, растут беспорядки и анархия. Правая точка зрения: начинается последний акт всероссийской трагедии; сила перешла в руки крайне левого элемента революции - большевиков. Левая точка зрения: кризис назрел, все будущее русской революции поставлено на карту.

Объективное положение дел: деградация экономики, разруха, сокращение объема производства на 36% , безработица, финансовый кризис, ширится забастовочное движение, аграрные беспорядки, волнения на фронте, налицо кризис демократии, иностранные займы не в силах изменить ситуацию. Правительство демонстрирует полное бессилие.

Вывод: страна теряет управляемость, погружается в пучину безвластия и хаоса. Россия на грани национальной катастрофы.