Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Ист 9-20 .doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Внутренняя и внешняя политика Павла I.

Внутренняя и внешняя политика вступившего на престол после смерти Екатерины II (1796 год) Павла I (1796-1801 годы) отличалась противоречивостью и непредсказуемостью. Но эта противоречивость никак не влияла на основы существующего строя - сохранение самодержавия и крепостного права. Наоборот, они ещё больше укрепились в его недолгое правление.

При жизни Екатерины Павел находился по отношению к ней в определённой оппозиции, ненавидя свою мать. Его двор в Гатчине постоянно противопоставлялся Петербургскому императорскому двору, отличавшемуся роскошью и праздной великосветской жизнью. В гатчинском дворе царила почти аскетическая военная обстановка, он напоминал скорее военный лагерь.

Павел, убеждённый сторонник Пруссии и её военных порядков, строил свой быт по прусскому военному образцу. Вступив на престол, он постарался превратить в некое подобие гатчинского лагеря всю Россию. Реакционность была доминирующей чертой его внутриполитического курса. Он ненавидел Французскую революцию и боролся в России с любой передовой общественной мыслью всеми доступными ему способами. В Россию был запрещён ввоз иностранных книг. Павел ввёл в армии прусскую воинскую систему, одел армию и даже чиновничество в прусскую одежду. В столице был установлен казарменный порядок. Вводились суровые наказания за взятки, воровство. На деле это дало лишь ужесточение полицейского надзора. Павел приказал освободить всех политических заключённых, арестованных при Екатерине II: вышли на свободу Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, Т.Костюшко и многие жертвы Тайной канцелярии, но в то же время можно было угодить за решётку, нарушив регламент повседневной жизни.

Важное место в законодательстве Павла I заняла новая система престолонаследия. В апреле 1797 года он "Актом о порядке престолонаследия" и "Учреждением об императорской фамилии" восстановил принцип наследования престола только по мужской линии. Женщины могли получать это право лишь в случаях пресечения всех мужских линий династии.

Неожиданный поворот политика Павла I приняла в отношении дворянского сословия. Его "золотой век" и екатерининские вольности кончились. Дворянство ставилось под жёсткий контроль администрации, отменялись губернские дворянские собрания, за уголовные преступления разрешено было подвергать дворян телесным наказаниям. Он потребовал возвращения дворян из долгосрочных отпусков в полки, а те, кто не подчинялся этому приказу, были уволены из армии. Кроме того, дворяне были обложены почти двухмиллионным сбором. Но Павел не покушался на основу основ - дворянское землевладение и крепостное право. За четыре года его правления он раздал дворянам свыше 500 тысяч государственных крестьян (Екатерина II за 34 года - 850 тысяч).

Правление Павла I началось в обстановке крестьянских волнений в стране, охвативших 32 губернии. Они были подавлены военной силой.

Противоречивостью отличалась и внешняя политика Павла I. Ярый враг Франции, он в 1798 году вступает в войну против неё. Весной 1799 года русская армия под командованием Суворова появляется в Северной Италии. В апреле победа при реке Адде открыла ему путь на Милан и Турин, вынудила французов отвести свои войска. По мнению русского командования, задача в Италии была выполнена и следовало перенести военные действия на Рейн и территорию Франции.

Однако Австрия, боясь освободительного антиавстрийского движения итальянцев, настаивает на переводе русских войск в Швейцарию. Там Суворов должен был продолжить войну с французами вместе с австрийскими войсками. Он совершает беспримерный по героизму переход с боями через Альпы в Швейцарию, но к тому времени австрийцы были разбиты. Суворов, пробиваясь сквозь французские заслоны, одерживая победу за победой, выводит свою армию из французского окружения.

Одновременно с деятельностью Суворова русский флот под командованием Ушакова победоносно ведёт боевые действия на море: он взял штурмом мощнейшую крепость на острове Корфу, с боями освободил Неаполь. Затем русские моряки вступили в Рим.

Но в конце 1799 года Россия прекратила войну. Антифранцузская коалиция (Россия, Австрия, Турция, Англия и Неаполитанское королевство) распалась. Наполеон пошёл на перемирие с Павлом I. Их переговоры закончились разработкой плана совместных действий против Англии. В январе 1801 года Павел внезапным приказом отправил в поход против английских владений в Индии 40 полков донских казаков. Павел подготовил декрет, запрещающий торговлю с Англией, что грозило огромными убытками для страны. Антианглийская политика императора послужила последним толчком для организации заговора придворной аристократией. В государственном перевороте 11 марта 1801 года, повлекшем убийство Павла I, был замешан и английский посол в России. Но главной причиной, толкнувшей заговорщиков на переворот, было острое недовольство Павлом столичного дворянства. У Павла не оказалось никакой социальной поддержки и он был свергнут.