Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Ист 9-20 .doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Освободительная борьба украинского и белорусского народов. Воссоединение Украины с Россией.

В XV веке в основном сформировалась украинская народность. После заключения Люблинской унии в 1569 году, согласно которой образовалось Польско-Литовское государство - Речь Посполитая, представители польской шляхты, королевская власть, католическое духовенство стремились подчинить католицизму православную церковь Украины и Белоруссии. К феодальной эксплуатации украинского и белорусского крестьянства прибавился национальный и религиозный гнёт, спасаясь от которого крестьяне бежали на юг, к днепровским порогам, где на острове Хортица возникла Запорожская Сечь.

Антипольские восстания казаков вспыхивали неоднократно, но наиболее мощный подъём освободительного движения наступил в конце 40-х годов XVII века. Движение возглавил Богдан Хмельницкий. На его сторону перешло большинство казаков Запорожской Сечи. Хмельницкий был избран гетманом войска Запорожского и направил во все концы Украины гетманские универсалы - своеобразные манифесты, призывавшие подняться на борьбу за освобождение Украины от власти польских магнатов и шляхты. Население заволновалось. Помощь гетману оказали донские казаки. Для обеспечения тыла и усиления войска Хмельницкий заключил договор с крымским ханом.

В 1648 году он одержал над польскими войсками три победы - при Жёлтых Водах, под Корсунью и у Пилявиц. В 1649 году под Зборовом войска Хмельницкого нанесли ещё одно поражение полякам. При этом в окружение попал сам польский король. Он подписал с Хмельницким мирный договор, согласно которому Польша признавала автономию Правобережной Украины (Киевское, Черниговское, Брацлавское воеводства). Но это была лишь передышка для обеих сторон, чтобы накопить новые силы для борьбы.

В 1650 году войска Речи Посполитой начали новый поход против Хмельницкого. В 1651 году во время решающего сражения под Берестечком армия Хмельницкого потерпела поражение - главным образом из-за предательства крымского хана. Новый мирный договор, заключённый в этом же году в Белой Церкви, ставил Украину в более тяжёлое положение, чем предыдущий Зборовский. Продолжение войны стало неизбежным.

В 1652-1653 годах борьба продолжалась с переменным успехом. Не надеясь справиться с поляками в одиночку, Хмельницкий неоднократно ставил перед Алексеем Михайловичем вопрос о воссоединении Украины с Россией. Но Российское правительство долго не реагировало на это, полагая, что Россия не готова к большой войне с Польшей.

В октябре 1653 года Земский Собор принял решение - присоединить Украину к России и объявить войну Польше. К Хмельницкому было направленно посольство во главе с Бутурлиным. 8 января 1654 года в Переяславле всенародное собрание - "Переяславская рада" - высказалась за воссоединение с Россией. Царское правительство признало выборность украинского гетмана, сохранило весь административно-военный аппарат и действие суда на основании местных законов и обычаев. Москва осуществляла контроль за сбором налогов. Были утверждены права и привилегии шляхты. Так завершилась борьба украинского народа за воссоединение Украины и Россией.

Вхождение Украины в состав России повлекло за собой войну между Речью Посполитой и Россией (1654-1667 годы), которая приобрела общеевропейское значение, поскольку в неё оказались втянутыми Швеция (она воевала и с Польшей, и с Россией), Турция и зависимые от неё государства - Молдавское княжество и Крымское ханство. Это была затяжная война, в конечном счёте измотавшая силы обеих сторон. В 1667 году между Россией и Польшей было заключено Андрусовское перемирие на тринадцать с половиной лет, по которому к России перешли Смоленск и Левобережная Украина, а также - Киев на два года. Правобережная Украина и Белоруссия оставались под властью Польши. В 1686 году Россия и Польша заключили "вечный мир", подтвердивший условия Андрусовского перемирия и оставивший Киев за Россией.

Воссоединение Украины с Россией экономически и политически усилило Российское государство, предотвратив опасность поглощения Украины Польшей или Турцией.