Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновац Менеджм=Герасимов Б.Н..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

5. Инновационная деятельность: понятие, этапность, вероятностный характер

Инновационный процесс базируется на инновационной деятельности человека и представляет собой не процесс (т.е. цепь событий, мероприятий и т.д.), а сознательную целенаправленную работу людей или, точнее, совокупность особого рода работ по созданию новшества и распространению его в хозяйственной системе. В условиях рыночного хозяйствования распространение новшества не имеет ограничений, единственным условием выступает необходимость постоянного совершенствования его технико-экономических параметров и приспособление к требованиям потребительского спроса. Совершенствование параметров может происходить по двум основным направлениям: падение цены единицы полезного эффекта, который новшество представляет своим потребителям, и повышение возможностей многофункционального применения.

К инновационной деятельности относятся маркетинговые исследования рынков сбыта и поиск новых потребителей, информационное обеспечение возможностей конкурентной среды и потребительских свойств товаров конкурирующих организаций, поиск новаторских идей и решений, партнеров по внедрению и финансированию инновационного проекта.

Инновационная деятельность субъекта характеризует его инновационную активность. Степень инновационной активности определяется развитостью и диверсифицированностью общественных потребностей; отраслевой структурой, производственной, научной, информационной и другой инфраструктурой; структурой, качеством и мотивацией персонала и многим другим.

Инновационная активность в значительной степени обусловлена инновационной восприимчивостью социально-экономической системы любого уровня, т.е. способностью к быстрому и эффективному освоению новшества, к пробуждению, созданию и внедрению новаций, а также к восприятию инноваций в целях удовлетворения потребительского спроса.

Инновационная восприимчивость зависит от разнообразных экономических, организационных, психологических, социальных и технических факторов. Определяющую роль играют внешние факторы, связанные с наличием рыночных отношений, характеризующихся законом спроса и предложения, развитостью товарно-денежных отношений и состоянием финансово-экономической системы, с социально-экономическим и политическим положением общества, развитостью соответствующей инфраструктуры. Многие авторы относят рынок к самым существенным факторам инновативности субъекта при условии, что он относительно свободен, не связан предписаниями, административными решениями и другими барьерами. В противном случае могут возникнуть непреодолимые препятствия, мешающие правильному развитию инновационной восприимчивости.

Принципиальное воздействие на инновационную активность и восприимчивость оказывает общее социально-экономическое и политическое положение общества. Беспокойство и социальная напряженность, отсутствие социально-политической стабильности влияют на инвестиционную активность, снижая при этом и инновативность.

К внутренним факторам инновационной восприимчивости относят систему мотивации, организационную структуру субъекта, инновационный климат, стиль управления, техническую оснащенность, профиль выпускаемой продукции, уровень квалификации коллектива, финансово-экономическое положение организации.

Инновационный потенциал - это совокупность кадровых, материально-технических и информационных ресурсов (в виде накопленных знаний), предназначенных для решения задач, стоящих перед организацией научно-технического развития, что создает возможность для осуществления научно-технической деятельности по решению социально-экономических проблем развития. Например, организация, не обладающая конструкторскими структурами, не в состоянии изготовить опытный образец или установочную серию даже по закупленной технической документации.

Инновационный потенциал предназначен для реализации нововведения хозяйствующих субъектов всех форм собственности и юридического статуса, а также организаций нововведенческой инфраструктуры.

Взаимосвязь между различными фазами жизненного цикла новшества проявляется ярче при рассмотрении следующей объективной закономерности инновационного процесса - этапности, которая подразумевает наличие определенных этапов (стадий) в продвижении идеи до ее практической реализации в новшестве и его потреблении. Представление инновационного процесса как совокупности составляющих его отдельных звеньев не имеет в настоящее время однозначной трактовки. Наметились две основные позиции по этому вопросу.

В книге Б. Санто [19] признается логичным завершение инновационного процесса серийным производством новой продукции. Автор формализует свое убеждение следующим образом: ТИ-ПИ-ПИОКР-О-ПП, где ТИ - теоретические (научные) исследования фундаментального и поискового характера; ПИ - прикладные исследования (непосредственное применение первых); ПИОКР - проектные и опытно-конструкторские работы; О - работы по освоению новой продукции и подготовке ее производства в серийном варианте; ПП - промышленное производство. Основные стадии - поиск идеи новой продукции; предварительная оценка идеи и выбор наиболее приемлемых путей ее осуществления; исследование потребительских свойств нового товара и анализ рынка; изучение способностей процесса производства; организация опытного производства и пробного сбыта; переход к серийному производству и осуществление комплексной программы маркетинга. Инновационный процесс представляет собой преобразование и применение результатов науки в целях удовлетворения нужд производства. При таком подходе в качестве конечной цели реализации инновационного цикла предполагается внедрение результатов исследований в производство.

Согласно второй точке зрения цикл новшества рассматривается как совокупность звеньев «наука - техника - производство – потребление» [21].

Наибольшие разногласия вызывает в среде ученых четвертая, заключительная стадия инновационного цикла. Для одних это стадия потребления, включающая: реализацию новой продукции потребителем и ее эксплуатацию; использование потребителем; предоставление услуг и обеспечение безаварийной и экономичной работы; необходимую ликвидацию устаревшего и создание вместо него нового производства; применение, эксплуатацию, потребление новой продукции для получения конечного эффекта; реализацию конечного результата всего НТП и дающее новый импульс для направлений научных исследований и разработок практическое применение новшества, соответствующее насыщению определенной общественной потребности. Для других ученых заключительная стадия инновационного цикла – это использование новшеств конечным потребителем производственной техники в сфере материального производства и непроизводственной для развития технической базы непроизводственной сферы, личного потребления, управления, эффективного использования, содержащего условия обслуживания, последствия конкуренции. Для третьих - применение, т.е. освоение в сфере потребления, быстрое распространение, стабильное использование, моральное и техническое устаревание и замена техникой следующего поколения. Для четвертых – это распространение, т.е. экономическое освоение в общегосударственном масштабе во всех организациях, где это эффективно, использование и перераспределение общественного полезного эффекта как между различными производителями новшества, так и между его производителями и потребителями. Некоторые авторы именуют ее стадией сбыта в сфере использования продукта или эксплуатации, эксплуатации и утилизации, коммерциализации, обращения с этапами удовлетворения потребностей и возникновения новых потребностей.

Как самостоятельные стадии инновационного процесса выделяют «маркетинг» (М. Хучек), «организацию экономического сотрудничества и развития» (С. Кляйн и Н. Розенберг) в связи с необходимостью исследования потребностей рынка, выступающих импульсом к созданию и производству новшества.

Инновационный процесс, на наш взгляд, начинается с материализации результатов фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в целях удовлетворения существующих или потенциальных потребностей. К тому же, как следует из определения инновации, она тяготеет к практическому использованию изобретений и открытий. Первый этап, который следует назвать «проектирование и конструирование», представляет собой совокупность опытно-конструкторских, проектно-технологических и организационных работ, обеспечивающих получение специфического и информационного продукта в виде научно-технической документации, являющейся основой конструирования изделия, либо разработки новой технологии.

Вещественным результатом данного этапа является документация (комплекты чертежей, проекты, организационные схемы, стандарты, технологические режимы и т.д.), а также опытный образец новшества. Он не обязательно идентичен тому, что будет осваиваться массовым производством, скорее образец несет информационные функции и является своеобразным эталоном, по которому в производстве будут тиражироваться изделия. Однако изготовление опытного образца позволяет испытать его качество и осуществить в случае необходимости соответствующую доработку технической документации.

В работе [12] отмечено, что около 90% всех результатов данной стадии инновационного процесса потенциально пригодны для промышленного использования. Однако, как свидетельствуют специалисты, только 31% новых товаров выходит на рынок, и лишь 12% из них получают признание потребителя. Факторы, от которых зависит успех новой продукции на рынке, это, с одной стороны, реально существующая или потенциальная потребность в изделии данного изобретения, а с другой стороны, наличие у конкретной организации возможностей (идей, изобретений, научного и производственного потенциала и т.п.) для ее удовлетворения.

Большинство экспертов полагает, что успех новинки на 70-90 % зависит от точности ее соответствия предпочтениям потребителей. По данным американских экспертов, 32% коммерческих неудач предполагаемых новинок случаются из-за неверной оценки требований рынка, 13% - из-за неправильной политики сбыта, 14% - из-за слишком высокой цены, 10% - из-за несвоевременного начала продажи, 2% - из-за противодействия конкурентов, и только 23% новинок терпят неудачу по техническим причинам.

В целях учета требований рынка при создании новшества необходимо первый этап инновационного процесса предварить маркетинговыми исследованиями, связанными с изучением рыночной конъюнктуры, конкурентной среды, сегментированности рынка, актуальных и перспективных его потребностей, а после его завершения провести планирование. В настоящее время широко признанным фактором является то, что внедрение новшеств, которое не сопровождается разработкой продуманной стратегии в области бизнеса, является весьма дорогостоящей ошибкой.

Вторым этапом инновационного процесса выступает «опытное производство». В отличие от авторов [17; 24], понимающих под опытным производством изготовление первых образцов изделий или их оригинальных узлов с целью испытания качества и соответствия техническому заданию, данную стадию следует трактовать как изготовление первой партии новшества с целью рыночного испытания. Прототип запускается на рынок, изучается и оценивается с точки зрения удовлетворения потребностей покупателей и производственных возможностей.

Если новшество пользуется спросом и обладает рыночной новизной, гарантирующей стабильные доходы в определенный промежуток времени, оно запускается в массовое производство. Этого требует третий этап инновационного цикла, который вслед за зарубежными экономистами назовем «коммерческое производство». Производство, образно говоря, «штампует», «тиражирует» образцы новой продукции высокого качества в объеме, соответствующем общественным потребностям, при минимальных издержках. В этот период разрабатывается документация для серийного производства, ведутся подготовительные работы по производству и сбыту, осуществляется массовый выпуск. Изделие в массовом количестве появляется на рынке. Большую роль в успешной реализации новшества играют маркетинговые службы.

Развитые зарубежные страны в последние годы все больше приходят к выводу, что одних усилий по наращиванию НИОКР недостаточно для успешной деятельности. Необходимо обеспечение коммерциализации результатов научных исследований посредством развертывания рекламной деятельности, обучения технического персонала и т.д. Коммерциализация новшеств - одно из слабых мест компаний Великобритании и стран ЕС. Компании США и Японии добились в последнее время в этой сфере максимальных успехов. Быстрый рост продаж изделий насыщает рынок. Поэтому наряду с рекламой и образовательной деятельностью важной функцией маркетинга является недопущение затоваривания рынка и падения доходности производства путем своевременного сокращения его объемов и вывода изделия с рынка [20].

Несмотря на разногласия ученых по поводу наименования последнего, четвертого этапа инновационного цикла, все они единодушны в одном - новшество поступает к потребителю, эксплуатируется и по истечении срока морального или физического износа выводится из потребления (с соответствующим демонтажем и утилизацией). На этом жизненный цикл изделия заканчивается. Наиболее правильно, на наш взгляд, отражает содержание данного этапа термин «потребление». Важным моментом этапа, мало учитываемым в нашей стране, выступает развитие соответствующей инфраструктуры по обслуживанию эксплуатации новинки у потребителя и утилизации после выхода из потребления. Зачастую, принимая решение о приобретении того или иного изделия, покупатель оценивает конкурентоспособность не товара как такового, а единого в его понимании комплекса «товар – обслуживание». Сфера технического обслуживания, в свою очередь, снабжает производителей сведениями, которые используются при доработке изделия (о надежности, ремонтопригодности, технологичности в обслуживании и т.д.). Таким образом, потребление нередко становится стимулом для усовершенствования продукции и в целом нововведений и источником идей. Английские исследователи установили, что рыночные факторы по своей значимости в 4 раза превышают научно-технические. По их мнению, процесс развития новой техники следует рассматривать как диалоговый процесс взаимодействия между создателями продукции и ее потребителями.

Окончание инновационного цикла этапом потребления предполагает, что производство функционирует не само по себе и ради достижения собственных целей, а является лишь средством решения задачи удовлетворения материальных, духовных, эстетических и других потребностей людей.

Структуризация инновационного процесса по этапам представлена на рис. 5.

Последней закономерностью инновационных процессов, которую следует выделить в качестве основной, внутренней закономерности, присущей развитию инноваций, которую необходимо учитывать при разработке мер государственного воздействия на субъекты хозяйственной деятельности, выступает неопределенность или вероятностный характер нововведений, связанный с риском и неуверенностью в конечных результатах. В отечественной и зарубежной литературе отражается мысль о необходимости учета влияния неопределенности в экономических процессах в сфере научно-технического прогресса. Механизм действия этой категории в условиях социализма рассматривается в работах Е.Н. Блиокова, Л.Л. Вегера, К.А. Ефимова, Д.С. Львова и др.

Выделяются три вида неопределенности: научная, техническая, экономическая. Научная неопределенность связывается с неисчерпаемостью материи и относительностью человеческих знаний. С возникновением нового научного знания - научного открытия - преодолевается неопределенность в отношении того или иного явления природы или общественного развития в той степени, в какой это доступно на данном уровне развития общества, науки, техники, производства и совокупного интеллекта ученого. В процессе формирования нового знания происходит преодоление научной неопределенности. В результате исследования уже прикладного характера выясняется принципиальная возможность практического применения нового знания.

По мнению К.П. Кедровой, после завершения прикладных исследований научная неопределенность не исчезает, а преобразуется в техническую и экономическую. Техническая неопределенность отражает такую стадию познания, когда доказана возможность претворения научной идеи в технический принцип, позволяющий изменить техническую (технологическую) структуру методов воздействия человека на природу, когда теоретически определены параметры новой техники, создаваемой на базе этого технического принципа. Этот принцип еще не подтвержден и не апробирован на практике. Процесс преодоления технической неопределенности начинается на стадии прикладных исследований, развертывается по мере технического освоения и полностью заканчивается на стадии производственного освоения и выпуска нового вида техники.

Экономическая неопределенность появляется в момент принятия решения об использовании научного знания для производства материальных благ и удовлетворения потребностей человека. На этой стадии еще точно не известно, какой экономический эффект может принести реализация научного достижения, будет ли новшество, обладая научно-технической новизной, пользоваться и рыночным спросом. Процесс преодоления экономической неопределенности в части результативности новшества начинается на стадии его проектирования и конструирования, углубляясь к моменту потребления. Рыночная неопределенность, т.е. вероятностные шансы на успех на рынке, преодолевается в процессе выхода на рынок и его завоевания новшеством.

Таким образом, закономерность неопределенности инновационных процессов можно трактовать следующим образом: инновационный процесс характеризуется риском и неуверенностью в конечных результатах, обусловленными признанием рыночной новизны новшества в процессе его потребления.

На всех стадиях инновационного процесса создатели и производители, вкладывая средства, не гарантированы от неудач на рынке, который может отвергнуть новшество, нанеся значительный ущерб его изготовителям. Поэтому инновационная деятельность именуется рискованной, т.е. не гарантирующей успеха, но предоставляющей возможность получения доходов. Неопределенность связана и с перспективами распространения новшеств. На начальных стадиях инновационного процесса практически невозможно предсказать размеры будущих объемов производства и объемов продаж, как и размеры доходов, которые могут быть получены. Данная неопределенность частично снимается в процессе коммерческого производства, когда новинка прошла рыночную апробацию в процессе своего внедрения, зарекомендовала себя и привлекла внимание потребителей, сформировав соответствующий спрос. Однако и на этом этапе нет гарантий относительно долговечности и масштабности спроса.