Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций УИ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Тема 4 «Финансовые инвестиции»

Раздел 2 Финансовый рынок и рынок ценных бумаг

В теме 1.1 «Экономическая сущность и виды инвестиций» была приведена структура инвестиционного рынка, частью которого является финансовый рынок. Финансовый рынок представляет собой систему торговли различными финан­совыми инструментами (обязательствами). Товаром на этом рынке выступают собственно наличные деньги (включая ва­люту), а также банковские кредиты и ценные бумаги.

Финансовый рынок рассматривается как совокупность пер­вичного рынка, на котором мобилизуются финансовые ресур­сы, и вторичного, где финансовые ресурсы перераспределяют­ся. В табл. 4.2.1 показана структура финансового рынка.

Денежный рынок представляет собой рынок краткосрочных (длительностью до одного года) кредитных операций. Он складывается из учетного, межбанковского и валютного рынков.

Учетный рынок — это рынок, основными инструментами которого выступают краткосрочные обязательства, казначей­ские и коммерческие векселя.

Таблица 4.2.1 Структура финансового рынка

Финансовый рынок

денежный рынок

рынок капиталов

учетный рынок

межбан­ковский рынок

валютный рынок

рынок ценных бумаг

рынок кредитов (кратко- и среднесрочных)

Межбанковский рынок — рынок, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в фор­ме межбанковских кредитов на короткие сроки (сроками от одного дня до пяти лет).

Валютный рынок — рынок купли-продажи валюты на осно­ве спроса и предложения.

Рынок капиталов — это рынок кредитов, акций, облигаций и прочих финансовых обязательств.

Рынок ценных бумаг — часть финансового рынка, состоящая из двух взаимосвязанных сфер: эмиссии и первичного разме­щения ценных бумаг (первичный рынок) и их обращения (вто­ричный рынок). Это совокупность экономических отношений между участниками рынка по поводу выпуска и образования ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг помимо фондового рынка включает в себя рынок денежных и товарных ценных бумаг (чеков, товар­ных варрантов и т.д.) и рынок товарных фьючерсов и опционов.

Фондовый рынок — это рынок ценных бумаг, в основе кото­рого лежат деньги как капитал. Фондовый рынок является ча­стью рынка капиталов. Рынок ценных бумаг — понятие более широкое, чем фондовый рынок. Структура рынка ценных бумаг приведена в табл. 4.2.2.

Таблица 4.2.2 Структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг

фондовый рынок

рынок денежных ценных бумаг

рынок товарных ценных бумаг

рынок товарных фьючерсов и опционов

Сущность рынка ценных бумаг определяется его функциями:

— образования рыночной цены;

— информационной;

— перераспределительной;

— страхования финансовых рисков;

— стимулирующей;

— контрольной.

Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы, профессиональные участники, государственные орга­ны управления и контроля.

Эмитенты подразделяются на следующие группы:

— государственные органы (государственные ценные бу­маги);

— акционерные промышленные и торговые компании (ак­ции, облигации, векселя);

— инвестиционные компании и инвестиционные фонды;

— пенсионные фонды;

— акционерные коммерческие банки (акции, облигации, векселя, банковские сертификаты);

— частные предприятия (векселя);

— нерезиденты;

— прочие.

Инвестор — физическое или юридическое лицо, приобре­тающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Инве­сторы в зависимости от стратегии делятся на стратегические, институциональные и частные.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — зареги­стрированные в качестве предпринимателей юридические и физические лица или граждане, которые осуществляют про­фессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. К ним относятся брокеры, дилеры, управляющие, клиринговые орга­низации, депозитарии, регистраторы, организаторы торговли, коммерческие банки.

Государственные органы, осуществляющие регулирование рын­ка ценных бумаг в России, — это Федеральное Собрание, Пре­зидент, Правительство, Министерство финансов, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Банк России.

Рынки ценных бумаг можно классифицировать по разным критериям:

— стадиям процесса реализации ценных бумаг различают первичный и вторичный рынки;

— организации торговли ценными бумагами: биржевой и внебиржевой;

— правилам торговли ценными бумагами: организованный и неорганизованный;

— эмитентам: рынок государственных и муниципальных, корпоративных, банковских ценных бумаг;

— времени исполнения сделок с ценными бумагами: кас­совый (в течение одного-двух рабочих дней) и срочный (более двух рабочих дней).

С точки зрения финансовых инвестиций наибольший инте­рес представляют первичный и вторичный рынки ценных бумаг.

Законодательно первичный рынок ценных бумаг определя­ется как отношения, складывающиеся при эмиссии (для ин­вестиционных ценных бумаг) или при заключении граждан­ско-правовых, сделок между лицами, принимающими на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесто­рами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями.

Таким образом, первичный рынок — это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляет­ся их начальное размещение среди инвесторов.

Важнейшей чертой первичного рынка является полное рас­крытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке заключается в подготовке проспекта эмиссии, его регистрации и контроле государственных органов с позиций полноты представленных данных, публикации проспекта и итогов подписки и т.д.

Эмиссия ценных бумаг — это установленная законом после­довательность действий эмитентов по размещению ценных бумаг. А размещение ценных бумаг — отчуждение ценных бу­маг их первым владельцем или андеррайтером.

Особенностью отечественной практики является то, что первичный рынок ценных бумаг пока преобладает над вторич­ным. Эта тенденция объясняется такими процессами, как при­ватизация, создание новых акционерных обществ, финанси­рование государственного долга через выпуск ценных бумаг, переоформление через фондовый рынок валютного долга го­сударства и т.д.

Под вторичным рынком ценных бумаг понимаются отноше­ния, складывающиеся при обращении ранее эмитированных на первичном рынке ценных бумаг.

Во всем мире важнейшей чертой вторичного рынка ценных бумаг является его ликвидность, т.е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольших ко­лебаниях курсов и при низких издержках на реализацию.

Контрольные вопросы

1. Что представляют собой финансовые инвестиции?

2. Какая имеется взаимосвязь между финансовыми инве­стициями и ценными бумагами? Какое понятие шире?

3. Что такое ценная бумага? По каким признакам их классифицируют?

4. Назовите основные инвестиционные характеристики ценных бумаг.

5. Назовите основные цели выпуска ценных бумаг.

6. Как рассчитать текущую, общую и рыночную доходность акции?

7. Что представляют собой производные ценные бумаги? Приведите пример.

8. Что представляют собой основные ценные бумаги? Приведите пример.

9. Каким образом учитывается систематический риск при вложении средств в ценные бумаги?

10. Что такое финансовый рынок?

  1. Какова структура финансового рынка?

  2. Охарактеризуйте рынок ценных бумаг?

  3. В чем заключается операция хеджирования?

Лекция № 8