Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимова Н.Н. ИМЦ,метод.указ.к курс раб. 2010-...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Пример составления историографии по теме « Европейская цивилизация в период раннего средневековья ( на примере Франкского государства)»

По истории раннего средневековья сохранилось немного первоисточников. Важнейшим из них является «Салическая правда», которая представляет собой запись судебных обычаев салических франков, сделанную, как полагают, по приказу Хлодвига в начале У1 века. «Салическая правда» делится на титулы (главы), а каждый титул – на параграфы. Многие титулы посвящены штрафам за всевозможные кражи и другие преступления. Этот источник даёт возможность узнать о хозяйстве франков, основой которого было земледелие, о социальном составе населения, о жизни свободных франков в общине и о положении рабов, о законах, быте, нравах и обычаях франков.

Определённый интерес представляют хроники, например, «История франков», составленная епископом Григорием Турским, где имеется краткая всемирная хроника, история Галлии и особенно подробно описаны события конца У1 века. Автор использует распространённые в среде франков древние эпические предания, песни в честь вождей, а также жития святых. По этому источнику можно проследить, как уже в У веке власть военного вождя племени превращалась в наследственную королевскую власть. Григорий Турский превосходно изображает завоевательную политику Хлодвига, который пользовался всеми средствами, чтобы расправиться со своими соперниками, укрепить свою единоличную власть и расширить границы королевства, распространив свою власть на всю Галлию. Автор хроник рисует Хлодвига смелым, хитрым, мстительным, жестоким и деятельным, но в то же время положительно оценивает его стремление объединить разрозненные франкские племена, говоря: «Дела его были угодны очам Господним». Григорий Турский рассказывает и о войнах, которые вели Меровинги, сыновья Хлодвига, выделяет некоторые черты их характера. Они расширили границы королевства, но в междоусобицах ослабили свою власть.

Переворот в аграрных отношениях при Меровингах и Каролингах проанализирован в работе Ф. Энгельса «Франкский период». Энгельс показал, как под влиянием хозяйственного прогресса начал разлагаться строй общины-марки. С возникновением аллода растёт имущественное расслоение и формируется класс крупных землевладельцев, свободные франки закрепощаются, происходят изменения в сфере поземельных отношений. Энгельс показал, как на основе аллода возник общественный и государственный строй у франков, раскрыл деятельность графов, указал на роль бенефиций в укреплении королевской власти.

Исследованию истории династии Меровингов посвящена статья доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН В.Н.Малова ( Малов В.Н. Меровинги// Вопросы истории. – 2000. – № 6. ). Автор начинает исследование с У века нашей эры, когда рушатся границы Западной Римской империи, на её землях устраиваются вестготы, бургунды, вандалы. В это время через пограничный Рейн переходят салические франки во главе со своим королём Хлодионом. Вступив в союзные отношения с галло-римлянами, они стали называться римскими федератами. Одновременно они закреплялись на новых территориях. Преемником Хлодиона был Меровей, который и дал своё имя династии Меровингов. Автор говорит, что «Большие французские хроники» называют родоначальником франков того Меровея, который правил всего около десяти лет после Хлодиона. Автор допускает это, учитывая, что название роду не всегда даётся по его генеалогическим основателям, а годы правления Меровея были особыми и остались в народной памяти. Именно тогда союзная армия галло-римлян, франков, вестготов и бургундов отразила нашествие на Галлию гуннских полчищ Аттилы. Вместе с тем В.Н.Малов делает предположение о существовании в древности другого Меровея, не учтённого генеалогией, и подводит итог, что Меровинги были династией родовой франкской знати, что род Меровингов воплощал единство франкского народа, а его представители обладали в глазах франков определённым сакральным и магическим могуществом. Автор рассказывает о Хлодвиге, его сыновьях, их жёнах, детях, о их вражде, в которой они растеряли своё былое могущество, уступив власть майордомам.

Вузовский учебник «История средних веков» под редакцией З.В. Удальцовой и С.П.Карпова помогает составить представление о раннем средневековье, когда произошло падение Западной Римской империи и образование варварских королевств. В учебнике рассказывается о завоевании франками Галлии и образовании здесь государства Меровингов, о социальном расслоении во франкском обществе и государственном устройстве, об истории государства периода правления Каролингов, о складывании основ феодальных отношений.

Приложение 3.