Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.Курс лекций.12 формат.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Ярмарки, выставки, фильмы

Торговые ярмарки и выставки (общие и специализированные) становятся все более популярными. Они дают возможность оценить общий уровень развития отрасли, в которой работает фирма, познакомиться с товарами и методами работы конкурентов, а так же завязать деловые контакты и, не в последнюю очередь, заявить о себе, своем товаре и намерениях.

Между торговыми ярмарками и выставками нет четкой границы, хотя, естественно, ярмарки более ориентированы на коммерческие результаты.

Диапазон выставок очень велик – от Всемирной до выставки в школьном буфете. Соответственно разнятся и условия работы на них, и предоставляемые ими возможности. Это мощное средство передачи имиджа фирмы широкой публике и специалистам (уже стенд много говорит об участнике ярмарки). Этот имидж может быть подкреплен показом на ярмарке или за ее пределами документальных кино- и видеофильмов о фирме и ее продукции. Фильмы позволяют показать в действии крупногабаритное оборудование и другие товары, работа которых не может быть показана прямо на ярмарке (выставке).

В компетенцию службы имиджа входит также поддержание гармоничных отношений внутри своей отрасли: между потребителями товара, акционерами и служащими. Эта задача не менее важна, чем продвижение продукции на рынок при высочайшем уровне конкуренции.

Наряду со всем упомянутым выше, служба имиджа должна заботиться и о престиже своей страны как поставщика товаров и услуг.

От имиджа страны в целом во многом зависит коммерческий успех ее предприятий. Наглядный пример: попытки наших предприятий получить коммерческий кредит в условиях нестабильности экономики.

И последнее: деятельность службы имиджа должна планироваться заблаговременно и в ней должны работать специалисты по профилю фирмы.

Послепродажная поддержка

Содействие покупателю в правильном использовании купленного им товара составляет важную часть работы любого продавца и является важным условием укрепления его положения на рынке. Со временем важность этой работы возрастает – с возрастанием сложности товаров и повышающимися требованиями к квалификации конечного пользователя.

Для сложных машинотехнических товаров послепродажная поддержка столь же, если не более важна, как содействие торговле, о котором мы говорили ранее, для потребительских товаров. Постепенно методы послепродажной поддержки все шире распространяются и на торговлю потребительскими товарами. Например, включение в комплект поставки машин для домашнего хозяйства руководств по расширению их эксплуатационных возможностей, рецептов приготовления блюд для кухонной утвари, рекомендаций по содержанию этой техники и небольших наборов запасных частей для простейшего ремонта.

Даже поставщики сырья и полуфабрикатов, которые традиционно уделяли мало внимания маркетингу, находят необходимым во все большей степени давать своим покупателям рекомендации по использованию, например, удобрений или по подбору машин, наиболее подходящих для дальнейшей обработки их продукции.

В понятие послепродажной поддержки входит множество разнообразных мероприятий от поставки эксплуатационно-технической документации на языке покупателя до организации надежного снабжения запасными частями и расходными материалами, содействия покупателю в организации технического обслуживания и ремонтов и обучения его персонала грамотному обращению и правильной эксплуатации товара.

Как и другие виды маркетинговой работы, послепродажная поддержка должна планироваться в ходе разработки плана маркетинга и на ее мероприятия должно предусматриваться финансирование.