Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы курс.раб по БУ и метод. указ.-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Методика выполнения

2.1. Раскройте классификацию затрат на основное производство в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, и Налоговым кодексом РФ.

2.2. Покажите зависимость установления объектов учета и калькуляции от направления хозяйства и специализации отрасли и опишите методы исчисления себестоимости продукции растениеводства.

2.3. Уясните организацию учета затрат по центрам ответственности и порядок составления производственного отчета по растениеводству (вед. 83 АПК) на Вашем предприятии.

2.4. Опишите порядок организации синтетического и аналитического учета затрат и выхода продукции растениеводства на Вашем предприятии. Дайте характеристику счета 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство», приведите его корреспонденцию.

Глава 3.Анализ производства продукции растениеводства Методика выполнения

3.1.Анализ состава, размера и структуры посевных площадей

Таблица 6

Динамика состава, размера и структуры посевных площадей.

Культура

Посевная площадь, га

Структура посевных площадей, %

Отклонение отчетного года от базисного

А

1

2

3

4

5

6

7

Озимые зерновые

Яровые зерно-

вые в т.ч. зернобобовые

ВСЕГО зерновых

Подсолнечник

ИТОГО технических

Кукуруза на силос и зеленый корм

Многолетние травы

Однолетние травы

Прочие культуры

Вся посевная площадь

Найти изменения в составе и структуре посевных площадей, выяснить причины и отразить все в выводах. Изменение в структуре посевных площадей ведет к изменению валовых сборов сельхозкультур.

3.2.Анализ динамики валового сбора и урожайности, влияние факторов на валовой сбор

Провести анализ динамики валового сбора сельскохозяйственных культур и урожайности и определить влияние факторов на изменение валового сбора. Найти отклонения, выяснить причины и отразить в выводах.

Таблица 7

Динамика валовых сборов основных культур растениеводства, ц

Показатели

Годы

Отклонение отчетного года (, +,-) от

Базис

ного

Прош

лого

Зерновые

Подсолнечник

Валовая продукция растениеводства, т. руб.

Таблица 8

Динамика урожайности основных сельскохозяйственных культур, ц/га

Виды культур

Годы

Отклонение отчетн. года от

Базисн

ного

Отчет

ного

1

2

3

4

5

6

Зерновые ,всего

1

2

3

4

5

6

в т.ч. озимые

-яровые

-зернобобовые

Подсолнечник

-

-

Дополнения:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 9

Анализ влияния факторов на производство

продукции растениеводства

Виды

продукции

Посевная площадь,га

Урожайность,

ц/га

Валовой сбор,ц

Подставной

показатель,

ц

Отклонения (+,-), ц

Всего

В т.ч. за счет

Пло-

щади

Урожай-

ности

1

2

3

4

5

6=2*4

7=3*5

8=4*3

9=7-6

10=8-6

11=7-6

Зерно

Подсолнеч

ник

Овощи

Картофель

Анализ провести за два года: отчетный и прошлый. Найти отклонения по каждой культуре, сделать выводы с использованием подставного показателя.

Кроме перечисленных факторов на валовой сбор влияют и другие факторы: качество семян, сроки высева и уборки, проведение агротехнических мероприятий, уровень механизации и.д. Влияние данных факторов отразите в тексте при помощи учебной литературы и журналов.