Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы курс.раб по БУ и метод. указ.-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Глава 2. Учет затрат на выращивание молодняка крс и калькулирование фактической себестоимости прироста живой массы крс

2.1 Объекты учета затрат в скотоводстве. Особенности учета затрат и выхода продукции по молодняку КРС. Нормативные документы по учету затрат.

2.2. Понятие калькуляции, ее виды, объекты и методы калькулирования.

2.3. Порядок калькулирования фактической себестоимости 1ц прироста живой массы, 1ц живой массы молодняка КРС.

2.4. Способы корректирования плановой себестоимости прироста ж.м. и живой массы молодняка КРС до фактической. Порядок закрытия аналитических счетов выращивания молодняка КРС.

Приложения:

1. Ведомость 83 АПК «Производственный отчет по животноводству» за декабрь

2. Справка на закрытие счета 20/2 «Молодняк КРС».

Методика выполнения

2.1. Уясните объекты учета затрат в скотоводстве. Ознакомьтесь с особенностями учета затрат на содержание молодняка КРС. Охарактеризуйте статьи затрат, приведите корреспонденцию счетов по учету затрат и выходу продукции выращивания молодняка КРС.

2.2. Дайте понятие калькуляции, рассмотрите ее виды, объекты и методы калькулирования себестоимости, основываясь на нормативных документах (ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и др.).

2.3. Рассмотрите порядок калькулирования фактической себестоимости прироста ж.м. и живой массы молодняка КРС.

2.4. Опишите способы корректирования плановой себестоимости прироста ж.м. и живой массы молодняка КРС до фактической и порядок корректирования плановой себестоимости до фактической. Определите корреспонденцию счетов по списанию калькуляционной разницы.

Глава 3.Анализ себестоимости производства прироста крс

3.1.Анализ затрат на 1 гол. И 1ц прироста крс

Таблица 6

Затраты на производство молока в расчете на 1 голову и на 1 ц

ССтатьи затрат

Затраты на 1ц, руб

Затраты на 1гол,руб

Структура затрат,%

Годы

Годы

Годы

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Зарплата с начислениями

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Корма

Содержа-

ние основных средств

Прочие затраты

ВСЕГО

100,0

100,0

100,0

В выводах указать изменение затрат всего и по статьям, а также определить резервы снижения себестоимости, используя проведенный анализ затрат.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________