Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_TGP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
684.54 Кб
Скачать

46. Частное и публичное право

Деление на частное и публичное право в разных формах имеется во всех развитых правовых системах. Это деление, имеющее принципиальное значение, сложилось в юридической науке и практике давно – его проводили еще римские юристы. Сейчас оно в той или иной форме существует во всех развитых правовых системах. Правда, в некоторых странах деление словесно выражается иначе. Например, в английском праве различаются общее право и право справедливости. Не столь четко оно выражено в юриспруденции США. Однако сама идея двух срезов права сохраняется везде.

Деление на частное и публичное право - это разделение на группы, которые систематизируют пра­вовые нормы, служащие для обеспечения обще­значимых (публичных) интересов, т.е. интересов го­сударства и общества в целом (конституционное, административное, уголовное, процессуальное, фи­нансовое, военное право), и правовые нормы, кото­рые защищают интересы частных лиц (гражданское, семейное, трудовое право и т.д.).

Публичное право непосредственно связано с публичной властью, которой обладает государство. Частное право призвано обслуживать прежде всего потребности частных лиц (физических или юри­дических), которые имеют властные полномочия и вы­ступают как свободные и равноправные собственники. Частное право связывают главным образом с появ­лением и развитием института частной собственно­сти и отношениями, которые возникают на его основе. Частное право развивалось исторически одновремен­но с частной собственностью.

Систематизация частноправовых норм реали­зуется при использовании следующих способов:

1) институционального (наставнического);

2) пандектного (свободного, совокупного).

Соотношение частного и публичного права:

1)частное право - это совокупность правовых норм, которые регулируют и охраняют интересы частных собственников свободных субъектов рынка, а также их отношения в процессе производства и обмена. В то же время публичное право составляют нормы, за­крепляющие и регулирующие порядок работы орга­нов государственной власти и управления, формиро­вания и работы парламентов, иных государственных учреждений, осуществления правосудия, борьбу с посягательствами на действующий порядок;

2) частное право не может осуществляться без пуб­личного, так как последнее служит для охраны и за­щиты первого;

3) частное право в своей реализации опирается на публичное. В общей правовой системе публичное и частное право тесно взаимосвязаны, и их раз­граничение до какой-то степени является услов­ным.

Частное право является правом лично-свобод­ным. В своих границах субъект может реализовывать его в произвольном направлении. Частноправовая мотивация имеет только известный предел действию иных мотивов(альтруистических, эгоистических и пр.). Иначе публично-правовая мотивация самостоятельно указывает на направление, в котором право осуществ­ляется и исключает действие иных мотивов.

Основная функция частного права состоит в распределении материальных и иных благ, в фик­сировании их за конкретными субъектами.

Основная функция публичного права состоит в регуляции отношений между людьми велениями, которые исходят от единственного центра, каким яв­ляется государственная власть.

Мировая юридическая практика показывает, что частное и публичное право как правовые институты играют позитивную роль в поддержании рациональ­ного баланса социальных интересов, более гибком взаимодействии динамично развивающихся общест­венных отношений, защите и осуществлении прав и свобод человека и гражданина.

Частное право является основой предпринима­тельства, рыночной экономики. При этом современ­ное частное право подразделяется на два вида: до­говорное и корпоративное.

Частное право - это главным образом «рыночное право», играет важную роль в создании единого пра­вового пространства, а публичное право реализует воздействие на интересы государственные и межго­сударственные.

Различные аспекты соотношения частного и публичного права были обстоятельно рассмотрены еще М.М. Агарковым в обширной статье, опубликованной в 1920 г. и перепечатанной в двух первых номерах журнала «Правоведение» за 1992 г. В ней, в частности, отмечается, что публичное право есть область власти и подчинения, гражданское – область свободы и частной инициативы. Исходя из этого, во всех правоотношениях, где одной из сторон, выступает государство, мы имеем дело с публичным правом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]