Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_TGP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
684.54 Кб
Скачать

44. Понятие и структурные элементы системы права

Система права - это нормативное образование, включающее в себя нормы права, правовые институ­ты и отрасли права, которые тесно взаимодействуют между собой и которые обусловлены системой общест­венных отношений.

В качестве структурных элементов Системы права выступают:

1) правовые институты;

2) отдельные юридические нормы;

3) отрасли права.

Юридическая норма является одним из основных элементов системы права, который выступает как ре­гулятор конкретных видов общественных отношений.

Правового результата можно достигнуть действи­ем не одной правовой нормы, а их совокупностью. Такие совокупности родственных норм называются правовыми институтами.

Первостепенное в объединении правовых норм в правовой институт - это признак однородности сфе­ры регулируемых ими общественных отношений. На­пример, институт основ статуса человека и гражда­нина - в конституционном праве, в гражданском - институт собственности и наследия и т.д.

В правовом институте объединяются нормы раз­нообразных видов с учетом их классификации. В него могут включаться нормы различной юридической силы, различные по территории действия и по иным признакам.

Существуют такие понятия, как отраслевой инсти­тут и комплексные институты.

Отраслевой институт формирует нормы одной отрасли права, например институт наследования.

Комплексные институты соединяют нормы раз­ных отраслей права, например институт избиратель­ного права, в который включены нормы административного и конституционного права.

Отрасль права представляет собой совокупность правовых институтов, которые регулируют относитель­но самостоятельную сферу сходных отношений, на­пример имущественных, брачно-семейных и др.

Отрасль права является крупным подразделением системы права.

Система права формируется из отраслей, а сами отрасли - из подотраслей, институтов и норм права.

Система однородных институтов определенной от­расли права образует подотрасль права, являющуюся уже не институтом, но и не отраслью права. Напри­мер, избирательное, авторское, жилищное право яв­ляются подотраслями гражданского права; муници­пальное - подотраслью административного права.

На территории РФ действуют федеральные законы, федеральные конституционные законы, законы субъектов Федерации. Дата принятия закона - это день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Законы должны бьпь официально опубликованы в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ. Они вступают в сипу одновременно на всей территории стра­ны в течение 10 дней после дня их опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступле­ния в силу. Высшие представительные органы власти субъектов РФ могут принимать законы по вопросам, кото­рые относятся к их компетенции. При этом они не должны противоречить федеральному законодательству.

Особое место в системе подзаконных актов занимают указы Президента, которые принимаются по вопросам нор­мативного характера и не должны противоречить Консти­туции и федеральным законам. Обычно они вступают в силу одновременно на всей территории страны по истечении семи дней после их официального опубликования.

На основании федеральных законов, указов Прези­дента Правительство РФ издает постановления и рас­поряжения, которые регулируют отношения в сфере управления экономическими и социально-культурными процессами. Они вступают в силу со дня их подписания, если не установлен другой срок введения в действие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]