Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Персональный менеджмент. Тесты и конкретные сит...doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

20.2. Тест «в порядке ли у Вас нервная система?»

Стрессы, постоянные перегрузки часто называют «болезнью века». Многие из нас замечают, что становятся все более раздражительны. Как же мы справляемся с повседневными раздражителями и насколько нам удается овладеть собой в важный момент? Ответ на этот вопрос даст этот тест [15, с. 254 – 255].

Ответьте на вопросы теста используя следующие варианты ответов: «очень», «не особенно», «ни в коем случае».

Раздражает ли Вас:

• смятая страница газеты, которую Вы хотите прочитать?

• женщина «в летах», одетая как молоденькая девушка?

• чрезмерная близость собеседника (допустим, в трамвае в час пик)?

• курящая на улице женщина?

• когда какой‑то человек кашляет в Вашу сторону?

• когда кто‑то грызет ногти?

• когда кто‑то смеется невпопад?

• когда кто‑то пытается учить Вас, что и как нужно делать?

• когда любимая(ый) постоянно опаздывает?

• когда в кинотеатре сидящий перед Вами все время вертится и комментирует сюжет фильма?

• когда Вам пытаются пересказать сюжет интересного романа, который Вы только собираетесь прочесть?

• когда Вам дарят ненужные предметы?

• громкий разговор в общественном транспорте?

• слишком сильный запах духов?

• человек, который жестикулирует во время разговора?

• коллега, который часто употребляет иностранные слова?

Ключ к тестовому заданию «в порядке ли у Вас нервная система»

За ответ: «очень» – 3 балла, «не особенно» – 1 балл, «ни в коем случае» – 0 баллов.

От 50 баллов и болееВас не отнесешь к числу терпеливых и спокойных людей. Вас раздражает все, даже вещи незначительные. Вы вспыльчивы. Легко выходите из себя, а это слишком расшатывает нервную систему, от чего страдают и окружающие.

От 12 до 49 балловВас можно отнести к самой распространенной группе людей. Вас раздражают вещи только самые неприятные, но из обыденных невзгод Вы не делаете драму. К неприятностям Вы умеете «поворачиваться спиной», достаточно легко забываете о них.

От 11 баллов и менееВы весьма спокойный человек, реально смотрите на жизнь. По крайней мере, с полной уверенностью о Вас можно сказать: Вы не тот человек, которого легко можно вывести из равновесия.

20.3. Тест «Умение преодолевать стрессовые ситуации»

Деятельность менеджера связана с постоянными стрессами, напряжениями, и отсутствие заботы о своем психическом состоянии может негативно сказаться на здоровье и творческих возможностях. Это тестирование поможет Вам самостоятельно выявить факторы стресса и самостоятельно их преодолеть. Предлагаемая таблица основывается на научных данных и выгодно отличается тем, что определяет влияние факторов риска не одномоментно, а на протяжении недельного цикла, что позволяет составить представление о правильности образа жизни. Таблица заполняется ежедневно в течение недели по вечерам. Необходимо поставить галочку против тех пунктов, где приходится давать утвердительный ответ. Каждая галочка дает одно очко. В конце недели итоги суммируются [15, с. 270 – 272].

Ключ к тестовому заданию «Умение преодолевать стрессовые ситуации»

Таблица 42

От 20 баллов и менееположение нормальное. На всякий случай проверьте себя в течение еще одной недели, так как Ваше субъективное восприятие «слишком много» или «слишком мало» может оказаться несамокритичным.

От 21 до 40 балловпока ситуация не слишком тревожная, но уже необходимо обратить внимание на пункты, давшие баллы. В скором времени они могут перерасти в серьезную угрозу.

От 41 до 60 балловугроза налицо. Если в самое ближайшее время Вы не предпримете решительных шагов к изменению своего образа жизни, то Вас ожидают, к сожалению, крупные неприятности.

От 60 баллов и болееВаше здоровье в серьезнейшей опасности. Необходимо пункт за пунктом проанализировать заполненную Вами таблицу и постараться немедленно заняться своим здоровьем.