- •Содержание:
- •1. Введение
- •2. Выбор электродвигателя. Кинематический расчет привода.
- •3. Выбор материала зубчатой передачи. Определение допускаемых напряжений.
- •4. Расчёт закрытой цилиндрической зубчатой передачи.
- •5. Проектный расчет валов редуктора
- •6.Определение реакций в подшипниках. Построение эпюр изгибающих и крутящих моментов ( быстроходный вал )
- •Быстроходный вал:
- •Тихоходный вал:
- •7. Проверочный расчет подшипников:
- •8. Конструктивная компоновка привода:
- •8.4 Проверочный расчет валов
- •9. Смазывание
- •10. Проверочный расчет шпонок
- •11. Технический уровень редуктора
- •Список литературы:
6.Определение реакций в подшипниках. Построение эпюр изгибающих и крутящих моментов ( быстроходный вал )
Быстроходный вал:
Дано: Ft = 1546,155 H, Fr = 567,339 H, Foп = 874,051 Н, Lоп = 0,052 м, Lв/2 = 0,039 м, Lв = 0,078 м,
Fy = Foп* sin20 = 874,051*0,342 = 298,925 H
Fx = Foп*cos20 =874,051*0,94 = 821,607 H
1. Определение реакции в подшипниках в вертикальной плоскости:
∑М4 = 0
- Fy(Lоп+ Lв) +Ray* Lв – Fr * Lв/2 = 0
- 298,925*0,13+ Ray*0,078-567,339*0,039 = 0
-38,860+ Ray*0,078-22,126 = 0
Ray*0,078 = 60,986
Ray = 60,986/0,078 = 781,871 Н
∑М2 = 0
- Fy* Lоп+ Fr* Lв/2+ Rвy* Lв = 0
-298,925*0,052+567,339*0,039+ Rвy*0,078 = 0
-15,544+22,126+ Rвy*0,078 =0
Rвy = -6,582/0,078 = -84,384 Н
Проверка: ∑Fny = 0
Fy- Ray+ Fr- Rвy = 0 ; 298,925-781,871+567,339-84,384 = 0 ; 0 = 0
Строим эпюры изгибающих моментов.
М1 = 0
М2лев = Fy* Lоп = 298,925*0,052 = 15,544 Нм
М2пр = М2лев = 15,544 Нм
М3лев = Fy(Lоп+ Lв/2)- Ray* Lв/2=298,925*0,091-781,871*0,039=-3,29 Нм
М3пр = М3лев = -3,29 Нм
М4лев = Fy (Lоп+ Lв)- Ray* Lв+ Fr* Lв/2 = 298,925*0,13-781,871*0,078+567,339*0,039 = 38,86-60,985+22,126 = 0
2. Определение реакции в подшипниках в горизонтальной плоскости:
∑М4 = 0
- Fx(Lоп+ Lв) +Raх* Lв + Ft * Lв/2 = 0
-821,607*0,13+ Raх*0,078+1546,155*0,039 = 0
-106,808+ Raх*0,078+60,3 = 0
Raх = 46,508/0,078 = 596,236 Н
∑М2 = 0
- Fх* Lоп - Ft* Lв/2+ Rвх* Lв = 0
-821,607*0,052-1546,155*0,039+ Rвх*0,078 = 0
-42,723-60,3+ Rвх*0,078 = 0
Rвх = 103,023/0,078 = 1320,807 Н
Проверка: ∑Fnх = 0
Fх- Raх- Ft+ Rвх = 0 ; 821,607-596,236-1546,155+1320,807 = 0 ; 0 = 0
Строим эпюры изгибающих моментов.
М1 = 0
М2лев = Fх* Lоп = 821,607*0,052 = 42,723 Нм
М2пр = М2лев = 42,723 Нм
М3лев=Fх(Lоп+Lв/2)- Raх* Lв/2=821,607*0,091-596,236*0,039=51,513 Нм
М3пр = М3лев = 51,513 Нм
М4лев = Fх (Lоп+ Lв)- Raх* Lв - Ft* Lв/2 = 821,607*0,13-596,236*0,078-1546,155*0,039 = 106,808-46,506-60,3 = 0
3. Строим эпюры крутящих моментов.
Мк = М2 = Ft*d1/2 = 1546,155*46,747/2 = 36,139 Нм
4. Определяем суммарные радиальные реакции:
Ra = = 988,047 Н
Rв = = 1323,499 Н
5. Определяем суммарные изгибающие моменты.
М2 = = 45,462 Нм
М3 = = 51,617 Нм
Определение реакций в подшипниках. Построение эпюр изгибающих и крутящих моментов ( тихоходный вал )
Тихоходный вал:
Дано: Ft = 1546,155 H, Fr = 567,339 H, Lт = 0,093 м, Lт/2 = 0,0465 м,
1. Определение реакции в подшипниках в горизонтальной плоскости:
∑М3 = 0
- Rсх*Lт + Ft * Lт/2 = 0
- Rсх*0,093+1546,155*0,0465 = 0
- Rсх*0,093 = -71,896
Rсх = 71,896/0,093 = 773,075 Н
∑М1 = 0
- Ft* Lт/2+Rдх* Lт = 0
-1546,155*0,0465+ Rдх *0,093 = 0
Rдх = 71,896/0,093 = 773,075 Н
Проверка: ∑Fnх = 0
Rдх + Rсх - Ft = 0 ; 773,075+773,075-1546,155 = 0 ; 0 = 0
Строим эпюры изгибающих моментов.
М1 = 0
М2лев = Rсх * Lт/2 = 773,075*0,0465 = 35,947 Нм
М2пр = М2лев = 35,947 Нм
М3лев = Rсх * Lт- Ft* Lт/2 = 71,895-71,895 = 0
2. Определение реакции в подшипниках в вертикальной плоскости:
∑М3 = 0
- Rсу*Lт + Fr * Lт/2 = 0
- Rсу*0,093+567,339*0,0465 = 0
Rсу = 26,381/0,093 = 283,669 Н
∑М1 = 0
- Fr* Lт/2+Rду* Lт = 0
567,339*0,0465+ Rду *0,093 = 0
Rду = 26,38/0,093 = 283,669 Н
Проверка: ∑Fnу = 0
Rсу – Fr+ Rду = 0 ; 283,669 – 567,339+283,669 = 0 ; 0 = 0
Строим эпюры изгибающих моментов.
М1 = 0
М2лев = Rсу * Lт/2 = 283,669 *0,0465 = 13,19 Нм
М2пр = М2лев = 13,19 Нм
М3лев = Rсу * Lт- Fr* Lт/2 = 26,381-26,381 = 0
3. Строим эпюры крутящих моментов.
Мк = М2 = Ft*d2/2 = 1546,155*184,959/2 = 145,13 Нм
4. Определяем суммарные радиальные реакции:
Rс = = 823,476 Н
Rд = = 823,476 Н
5. Определяем суммарные изгибающие моменты.
М2 = = 38,29 Нм