Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sokr_sociolog_1kurs_td.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Тема 14. Социологическое исследование – важнейший источник социальной информации

Понятие социологического исследования. Классификация социологических исследований: пилотажное (разведывательное), описательное, аналитическое, разовое, повторное, панельное, лонгитюдное, когортное. Органические части социологического исследования: методология, методика, техника, процедура. Этапы социологического исследования: подготовительный, основной, завершающий.

Тема 15. Программа и план социологического исследования

Понятие программы социологического исследования. Функции программы: методологические, методические и организационно-технические. Структура программы: основные разделы и связь между ними. Методологический раздел (выбор и обоснование проблемы, постановка цели, определение объекта и предмета исследования, выдвижение гипотез, постановка задач, интерпретация понятий), методический (обоснование выборки, обоснование методов сбора, обработки и анализа социологической информации, организационный (план исследования, порядок исследования, распределение людских и финансовых ресурсов и т.д.).

Тема 16. Сбор социальной информации

Понятие сбора социальной информации. Классификация и характеристика количественных и качественных методов сбора социологической информации. Наблюдение (включенное и не включенное, контролируемое и неконтролируемое, полевое и лабораторное, случайное и систематическое).

Анализ документов. Типы документальных источников, используемых в социологии. Качественный (традиционный) метод анализа документов, качественно-количественный (формализованный) метод анализа документов – контент-анализ. Опрос как метод социологического исследования. Виды опросов: анкетирование, интервьюирование, очный, заочный, прессовый, телефонный, почтовый. Классификация вопросов по форме построения, содержанию, форме представления и другим основаниям. Виды интервью. Эксперимент (полевой, лабораторный, линейный, параллельный). Экспертный опрос.

Социометрический метод в исследовании межличностных отношений в малых группах.

Тема 17. Обработка, анализ и использование результатов социологического исследования

Подготовка данных для обработки на ЭВМ. Кодификация открытых вопросов. Анализ и интерпретация данных. Разработка предложений. Составление отчета и приложений.

  1. Методические указания к выполнению и оформлению контрольной работы

В данном разделе определяется порядок работы студента над теоретическими вопросами и практическими заданиями.

Согласно рабочему учебному плану студенты заочной формы обучения специальности 080507 «Менеджмент организации», 080301 «Коммерция (торговое дело)» выполняют контрольную работу.

В содержательном плане контрольная работа включает 1 вопрос из теоретической и 1 вопрос из практической части учебной дисциплины.

Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение студентом рекомендованной литературы обозначенной в списке и других источников информации, По ходу их изучения делаются выписки цитат, составляются иллюстрации и таблицы. Не допускается механическое переписывание материала учебников, лекций, интернета.

Ответы на теоретические вопросы должны отражать необходимую и достаточную компетенцию студента, содержать краткие и четкие формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов, быть логически выстроены.

Ответы на практические вопросы должны быть краткими, конкретными и доказательными.

В конце работы должен быть приведен список литературы в алфавитном порядке, в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». На последней странице ставится подпись автора и дата.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена в деканат заочного отделения не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии. Контрольная работа, выполненная без соблюдений требований или не полностью, не зачитывается и возвращается студенту на доработку. В случае, если контрольная работа выполнена не по своему варианту, она не зачитывается и возвращается студенту для ее выполнения в соответствии с вариантом, указанным в таблице.

До начала сессии студент получает проверенную контрольную работу с исправлениями в тексте и замечаниями на полях, а также рецензию, в которой анализируются все ошибки и неточности, даются рекомендации по исправлению ошибок и выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». Оценка «зачтено» является допуском к экзамену по соответствующей дисциплине. Работа с оценкой «не зачтено», должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

Вариант контрольной работы студент выбирает по таблице – по двум последним цифрам зачетной книжки (шифра). В таблице по вертикали и горизонтали размещены цифры от 0 до 9, где по вертикали – предпоследняя цифра шифра, а по горизонтали – последняя цифра шифра.

Таблица для определения номера варианта контрольной работы

Предпоследняя

цифра шифра

Последняя цифра шифра

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

5

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

7

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

8

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Требования к оформлению контрольной работы

Объем работы 20-24 страницы рукописного текста (ученическая тетрадь) или 10-15 страниц машинописного текста формата А-4 шрифтом Times New Roman Cyr в 14 п. , на страницах необходимо оставлять поля для замечаний рецензента.

Страницы работы нумеруются, титульный лист (приложение 1) является первой страницей контрольной работы (номер на титульном листе не ставится), титульный лист: название вуза, название дисциплины и варианта работы, факультет (специальность), курс, группа, фамилия, имя, отчество студента, рецензента, дата сдачи работы. На второй странице дается план (содержание) работы, план работы: включает 4-6 пунктов (введение, основная часть, заключение), напротив пункта плана – номер страницы содержания, далее следуют наименования теоретических и практических вопросов и ответы на них, все иллюстрации и таблицы должны быть пронумерованы.

Тексты цитат заключаются в кавычки и сопровождаются сноской после цитирования, ссылка на источник в квадратных скобках [1, с.5], где первая цифра (в данном случае 1 означает источник № 1 по алфавиту в списке литературы), а с.5 указывает страницу в источнике. В конце работы оформляется список использованной литературы, дата и подпись студента.

Рукописный текст должен быть написан разборчивым почерком, без помарок, небрежность в изложении и оформлении не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]