Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие редактор социология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

4. Социальная мобильность и ее виды

Мобильность социальная (лат. – подвижность) – это изменение индивидом места, занимаемого в социальной структуре, перемещение его из одного социального слоя в другой или в пределах того же самого. Она бывает горизонтальная и вертикальная, межпоколенная и внутрипоколенная.

Горизонтальная мобильность — это переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне, например переход индивида из одной семьи в другую, из одной религиозной группы в другую, а также смена места жительства. Во всех этих случаях индивид не меняет социального слоя, к которому он принадлежит, или социального статуса. То есть горизонтальная мобильность – это изменение положения индивида, которое не приводит к повышению или понижению его социального статуса.

Вертикальная мобильность – это переход человека из одной страты в другую либо сверху вниз, либо наоборот. Это изменение положения индивида, которое вызывает повышение или понижение его социального статуса. Она бывает восходящей и нисходящей.

Например, служебное повышение (профессиональная вертикальная мобильность), резкое улучшение благосостояния (экономическая вертикальная мобильность), переход на другой уровень власти (политическая вертикальная мобильность).

Восходящие направления – профессиональной, экономической и политической мобильности существуют в формах:

– индивидуального подъема или инфильтрации индивидов из низшего слоя в высший;

– создания новых групп индивидов с включением их в высший слой наряду с существующими группами этого слоя или вместо них.

Нисходящая мобильность существует как в форме выталкивания отдельных индивидов с высоких социальных статусов на более низкие, так и в форме понижения социальных статусов целой группы.

Под скоростью мобильности понимается вертикальная социальная дистанция или число страт — экономических, профессиональных или политических, которые проходит индивид в его движении вверх или вниз за определенный промежуток времени.

Под интенсивностью мобильности понимается число индивидов, меняющих социальные позиции в вертикальном или горизонтальном направлении за определенный промежуток времени.

Социологи различают также мобильность между поколениями и мобильность в пределах одного поколения. Межпоколенная (интергенерационная) мобильность определяется сравнением социального статуса родителей и их детей в определенный момент карьеры тех и других (например, по рангу их профессии в приблизительно одинаковом возрасте). Внутрипоколенная (интрагенерационная) мобильность предполагает сравнение социального статуса личности в течение продолжительного времени (иногда род занятий меняется индивидом несколько раз, а мобильность носит ограниченный характер).

Для преодоления культурного барьера и барьера общения существует несколько способов, к которым, так или иначе, прибегают индивиды в процессе социальной мобильности.

  1. Изменение образа жизни.

  2. Развитие типичного статусного поведения.

  3. Изменение социального окружения.

  4. Брак с представителем более высокого статусного слоя.