Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие редактор социология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Виды самоубийств

Э. Дюркгейм в своем аналитическом труде «Самоубийство» показывает, что причиной самоубийств являются не столько индивидуальные психологические мотивы, внутренние свойства индивида, сколько внешние причины, управляемые людьми, кризисное состояние общества.

Но при этом следует отметить и другие суицидогенные факторы. К ним относятся:

1. Биологические:

– раса: у негров, индейцев самоубийства редки, а германская раса, саксонцы склонны к суициду;

– пол: мужчины в 4-5 раз чаще прибегают к суициду, чем женщины;

– возраст: у мужчин пик самоубийства приходится на 16-18 лет, у женщин на 40-45;

– физиологическое состояние: большинство самоубийств осуществляется женщинами в менструальный период;

– состояние стресса.

2. Социально- экономические:

– социально-экономическая ситуация в стране;

– проживание в определенной местности (показатели суицида на Севере, Урале, в Приволжье приближаются к 55 случаям на 100 тыс. чел.);

– развод;

– лишение свободы;

– изнасилование;

– уровень образования, профессия, уровень жизни;

– безработица;

3. Естественно- природные факторы, включая влияние:

– погоды;

– температуры;

– солнечной активности.

Смерть – явление универсальное, она касается всего, что рождается и развивается во времени: обществ, культурных систем, живой природы, предметов, людей. Смерть делится на физическую (разрушение тела, биологическая (остановка жизненно важных функций организма), психическую(сумасшествие), социальную (уход от активной общественной и практической деятельности).

Смерть – это тайна, о ней известно только то, что она есть, а описать ее «изнутри» как нечто прочувствованное и пережитое невозможно. Ее черта – таинственность и естественность. А самоубийство – это не естественно, это насилие. В современный период в России ежегодно добровольно лишают себя жизни 60 тыс. чел., официально учтенных.

Виды самоубийств

Название

Характеристика

Самообречение

Фанатичная жертва собою ради достижения отвлеченных целей

Институционное

Совершенное по мотивам, отражающим репрессивные, этнические предписания общества или религиозные предписания (например, самосожжение буддистов).

Невротическое

Вызванное «истерией», психическими заболеваниями

Бредовое

Обусловленное бредом преследования, манией величия, манией всемогущества, бессмертия, бредом богатства.

Депрессивное

Связанное с идеями греховности, самообвинения, переживанием утраты смысла жизни.

Демонстративное

Совершаемое как демонстрация своего мужества.

Самоубийство как образ жизни

Присущее как данность определенным формам деструктивного поведения (алкоголизм, наркомания)

Платоническое

Совершаемое по идейным соображениям

Альтруистское

Добровольная смерть ради спасения других

Индуцированное

Реализуемое под влиянием внушения или других скрытых форм манипулирования сознанием

Итоговое

Совершаемое из-за боязни мучительной или позорной смерти

Источник: Рысь Ю.И. Социология: учебник / Ю.И. Рысь, В.Е. Степанов. – М., 2003. – С. 218.

Всякая религия считает суицид неискупимым грехом. Добровольно ушедших из жизни хоронят вне кладбища, ранее семья лишалась наследства, неудачники суицида приговаривались к каторжным работам. Э. Дюркгейм считал причинами суицида дезинтеграцию в обществе, утрату социальных целей и связей, упадок моралей и ценностей, утрату целей и идеалов.

Преступность – это массовое, статистически устойчивое социальное явление, это форма девиантного поведения, достигшего социальной опасности, определяемой законодателем в уголовном законе.

Э. Дюркгейм охарактеризовал преступность как вызов коллективному сознанию, нарушение социальных норм.

Питирим Сорокин выражает несогласие с определением преступления Э. Дюркгеймом и выдвигает теоретическую базу для определения преступности в идее трех категорий актов поведения:

  1. «Дозволенно-должные»; поступки, соответствующие представлениям «должного» переживания. Это акты осуществления прав или обязанностей.

  1. «Рекомендуемые» – акты, не противоречащие представлениям дозволенно-должного. Но представляют избыток над необходимым минимумом «доброго» поведения.

  1. «Запрещенные», или «недозволенные», которые будут теми актами, что противоречат представлениям «должного» поведения и нарушают его «должную» норму поведения. Указанные типы актов поведения вызывают реакцию: дозволенно – должные» – нейтральную, «рекомендуемые» – благодарную, «недозволенные» – враждебную.

Сорокин считал, что преступление может быть только психическим явлением, определить признаки преступления – это значит отметить признаки специфического класса психических переживаний.

Источник: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. – М., 1992. – С. 57-60.

Существует и другие теории преступности. Так, итальянец по происхождению, тюремный врач в Турине Чезаре Ломброзо в 1876 г. опубликовал работу «Преступный человек». В ней он систематизировал преступников по группам:

1. Прирожденные преступники

2. Душевнобольные преступники

3. Преступники по страсти, в том числе и политические маньяки

4. Случайные преступники

Ч. Ломброзо полагал, что треть заключенных обладают атавистическими чертами, треть – пограничного биологического вида, треть – случайные правонарушители. К физическим аномалиям врожденных преступников он относил: большие челюсти, крупные клыки, лишние зубы, приплюснутый нос. Зародыши преступности, отмечает он, проявляются в раннем детстве: гнев, ярость, месть, неспособность понять идею справедливости, отсутствие любви к другим. Многие ученые с его выводами не согласны.

Биологическая теория преступности утверждает, что генные изменения могут войти в число причин преступности.

Психологи утверждают, что решающую роль в преступлениях играют характер и содержание воспитания, и особенно психическое состояние личности.

Многие из них утверждают, что преступниками являются ненормальные люди с антисоциальными моделями поведения, то есть люди, которые страдают:

фобиями – страхами;

паникой – страхом потери контроля над собой;

маниакальностью (маньяки), имеющие страсть к совершению преступления;

ипохондрией – ипохондрики, уверенные в неизлечимых заболеваниях, имеющихся у них;

депрессией – это необъяснимая грусть, потеря интереса к жизни;

шизофренией – потеря мысли, языка и моторной деятельности;

психопатией – нарушающие права других, безразличные к обязательствам, нарушающие закон,

парафилией – испытывающие сексуальное возбуждение в ответ на неясные объекты.

Социологи утверждают, что преступному поведению люди учатся в общении с другими, особенно в группировках, где люди, нарушающие закон, становятся авторитетами.

Среди форм девиантного поведения также можно назвать проституцию, дедовщину в армии, вандализм, нарушение нравов и социальных норм, экстремизм, терроризм.

Значительную роль в девиации играет так называемый «комплекс неполноценности». Данный термин ввел психолог А. Адлер, утверждая, что все дети испытывают чувство неполноценности, являющееся неизбежным следствием их малых физических размеров, недостатка силы и возможностей. Этот комплекс нередко затрудняет позитивный рост и развитие. А стремление к совершенству является врожденным, без него жизнь была бы немыслимой.

Жизненные цели служат защитой против чувства бессилия, мостом между неудовлетворяющим настоящим и ярким, совершенным будущим. Жизненные цели обеспечивают направление и задачи для деятельности человека. Человек, стремящийся к превосходству над другими, развивает в себе зависть, амбиции, недоверие, злость. Адлер полагал, что эти черты характера не являются врожденными, то есть первичными, а являются вторичными, навязываемыми тайной, скрытой целью человека. Адлер описывает три ситуации детства, которые могут породить изоляцию, недостаток социального интереса и развитие некорпоративного стиля жизни, основанного на нереалистической цели личного превосходства. Такими ситуация является:

– органическая неполноценность, частые болезни, слабость ребенка, от чего он мало взаимодействует с другими и не способен с ними соревноваться;

– избалованные дети имеют трудности в развитии чувства социального интереса. Им не хватает чувства уверенности в своих силах, поскольку за них всегда все делали другие. Они вместо сближения с другими начинают выдвигать к друзьям, семье односторонние требования;

– отверженность может сильно замедлить развитие ребенка. Нежеланный или отвергнутый ребенок не знал ни любви, ни заботы, ни кооперации и единства в доме, поэтому ему трудно развить позитивные качества, ибо он их не видел. Такие дети не уверены в своей необходимости для окружающих, от чего становятся холодными, жестокими, равнодушными.

Неслучайно Адлер отмечал, что при изучении биографий наиболее значительных врагов человечества бросается в глаза одна общая черта: со всеми ними плохо обращались в детстве. Таким образом, у них развились жестокость, зависть, враждебность, они не могут видеть других счастливыми.

Особое место в девиантном поведении занимают агрессия и фрустрация.

Агрессия – это однобокое, подпитанное отрицательными эмоциями отражение реальности, приводящее к искажению, необъективности, неверному пониманию действительности, к неадекватному поведению. Она часто рассматривается как результат внутренней агрессивности, присущей некоторым людям либо как продукт процесса обучения, либо как следствие неудачной или недостаточной социализации.

Агрессия бывает замещенная, защитная, инструментальная.

Замещенная применена к объекту, замещающему главный объект, нанесший обиду (козел отпущения).

Защитная – враждебные действия по отношению к другим, чтобы ликвидировать свои проблемы.

Инструментальная – враждебные действия, не являющиеся целью сами по себе, а служащие достижению других целей, решению других интресов. Агрессия может быть также прямая (крик, рукоприкладство) либо косвенная (насмешка, критика), непосредственная либо отсроченная во времени, направленная на другого человека или на самого себя (аутогрессия).

Фрустрация – это невозможность удовлетворения потребностей, эмоциональное состояние человека, возникающее в случае проявления непреодолимых препятствий на пути к достижению желаемой цели.

Фрустрации способны накапливаться, усиливая и закрепляя агрессивность человека, формируя комплекс неполноценности.

Социологи отмечают, что в современной России средства массовой информации формируют целенаправленно тип личности, основой которого является агрессия, страх, психические отклонения (патологические, сексуальные). В ряде учебников по социологии демонстрируются факты, которые показывают угрожающее положение в России по части душевных недугов:

– в России страдают неврозами от 40 до 60 % городского населения, от 30 до 50% сельчан;

– за рубежом объем нагрузки на одного психиатра– 4-6 больных, у нас – 36.

Наиболее распространенные психические расстройства:

1. Расстройства, проявляющиеся в детском и подростковом возрасте: умственная отсталость, расстройства внимания, расстройства в поведении (агрессия, неадекватность), расстройства, связанные с тревогой, динамические нарушения в развитии (аутизм).

2. Психические расстройства в пожилом возрасте, расстройства от лекарственных препаратов, отравления, галлюцинации, амнезия.

3. Шизофрения.

4. Паранойя.

5. Аффективные расстройства: депрессии, биополярные расстройства, неврозы.

6. Расстройства, связанные с тревогой: фобии, панические расстройства.

7. Психосексуальные расстройства.