Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие редактор социология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

3. Социальные роли и статусы личности

Значительное место в социологии личности занимает ролевая теория личности. Основные положения этой теории были сформулированы американскими социологами Дж. Мидом и Р. Минтоном, активно разрабатывались Р. Мертоном и Т. Парсонсом, а также западногерманским социологом Р. Дарендорфом.

Каковы же основные положения этой теории? Ролевая теория личности описывает ее социальное поведение двумя основными понятиями: «социальный статус» и «социальная роль». Каждый человек в социальной системе занимает несколько позиций. Каждая из этих позиций, предполагающая определенные права и обязанности, называется статусом. Человек может иметь несколько статусов. Но чаще всего только один определяет его положение в обществе. Этот статус называется главным, или интегральным. Часто бывает так, что главный, или интегральный, статус обусловлен его должностью (например, директор, профессор).

Социальный статус отражается как во внешнем поведении и облике (одежде, жаргоне и иных знаках социальной и профессиональной принадлежности), так и во внутренней позиции (в установках, ценностных ориентациях, мотивациях и т. д.).

Социологи отличают предписываемые и приобретенные статусы.

Предписываемый — это навязанный обществом вне зависимости от усилий и заслуг личности. Он получается человеком от рождения и обусловливается этническим происхождением, местом рождения, семьей.

Приобретенный (достигаемый) статус определяется усилиями самого человека (например, писатель, генеральный секретарь, директор) – достигнутый благодаря уровню образования, профессиональным достижениям.

Выделяются также естественный и профессионально-должностной статусы.

Естественный статус личности предполагает существенные и относительно устойчивые характеристики человека (мужчины и женщины, детство, юность, зрелость, старость).

Профессионально-должностной — это базисный статус личности, для взрослого человека, чаще всего являющийся основой интегрального статуса. В нем фиксируется социальное, экономическое и производственно-техническое положение (банкир, инженер, адвокат).

Социальный статус обозначает конкретное место, которое занимает индивид в данной социальной системе.

Социологи в основном рассматривают статус как явление, обладающее двумя измерениями: горизонтальным и вертикальным. Под горизонтальным измерением понимается система социальных контактов и взаимообменов как реальных, так и просто возможных, которые складываются между носителем статуса и другими индивидами, находящимися на том же уровне социальной лестницы.

Вертикальное измерение образует контакты и обмены, возникающие между носителем статуса и индивидами, находящимися на более высоких и более низких уровнях.

Совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом, образует содержание социальной роли.

Социальная роль — это совокупность действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе. Каждый статус обычно включает ряд ролей. Совокупность ролей, вытекающих из данного статуса, называется ролевым набором.

Одна из первых попыток систематизации ролей была предпринята Т. Парсонсом. Он выделяет 5 основных черт любой социальной роли. Любая роль характеризуется некоторым набором этих пяти свойств:

эмоциональность — одни роли требуют эмоциональной сдержанности, другие — раскованности;

способ получения — одни предписываются, другие завоевываются;

масштаб — часть ролей сформулирована и строго ограничена, другая — размыта;

формализация — действие в строго установленных правилах либо произвольно;

мотивация — на личную прибыль, на общее благо.

Социальную роль следует рассматривать в двух аспектах: ролевого ожидания и ролевого исполнения. Наши роли определяются, прежде всего, тем, чего ожидают от нас другие. Эти ожидания ассоциируются со статусом, который имеет данная личность. Ролевые требования (предписания, положения и ожидания соответствующего поведения) воплощаются в конкретных социальных нормах, сгруппированных вокруг социального статуса.

В нормативной структуре социальной роли обычно выделяются 4 элемента:

  1. описание типа поведения, соответствующего данной роли;

  2. предписания (требования), связанные с данным поведением;

  3. оценка выполнения предписанной роли;

  4. санкция — социальные последствия того или иного действия в рамках требований социальной системы.

Социальные санкции по своему характеру могут быть моральными, юридическими, политическими, экологическими, реализуемыми через деятельность конкретных социальных институтов. Смысл социальных санкций состоит в том, чтобы побудить человека к определенному типу поведения. Они являются одним из важнейших элементов социального регулирования.

Следует отметить, что любая роль не является чистой моделью поведения. Главным связующим звеном между ролевыми ожиданиями и ролевым поведением служит характер индивида. Это значит, что поведение конкретного человека не укладывается в чистую схему. Оно является продуктом уникального, свойственного только ему способа интерпретации и истолкования ролей.

На выполнение социальной роли влияют несколько факторов:

    • биопсихологические возможности человека – тормозят либо способствуют выполнению роли;

    • комплекс способов поведения человека, которые от него ожидают;

    • роль человека в группе, социальный контроль в группе;

    • структура группы, ее сплоченность, степень идентификации индивида с этой группой.

Человек, выполняя несколько ролей одновременно, не всегда может их совместить. В таком случае имеет место ролевой конфликт, который проявляется в нескольких типах.

  1. Внутриролевой конфликт между функциональной целесообразностью ролевых предписаний и социокультурными ролевыми ожиданиями.

  2. Конфликт, вызванный различиями в трактовке социальной роли личностью и окружающими (обществом).

  3. Конфликт, вызванный тем, что различные субъекты предъявляют неодинаковые, подчас противоположные требования к выполнению личностью одной и той же роли.

  4. Конфликт в результате различной оценки значимости той или иной роли различными субъектами.

  5. Конфликт, связанный с ориентацией личности на две противоречащих друг другу социальные роли, что ведет к внутренней борьбе личности, ее раздвоению.

Источник: Бельский В.Ю. Социология: учебник / В.Ю. Бельский, А.А. Беляев, Д.Г. Лощаков. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С. 137-139.