Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие редактор социология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Дополнительная

  1. Социологический энциклопедический словарь / Ред. -координ. академик РАН Г.В. Осипов. – М., 1998.

  2. Социология в России XIX - начала XX веков. Социология как наука. Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. – М., 1997.

  3. Громов И. Западная социология / И. Громов, А. Мацкевич, В. Семенов. – СПб., 1997.

  4. Руденко Р.И. Практикум по социологии: учеб. пособие для вузов / Р.И. Руденко. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 1999.

  5. Российская социологическая энциклопедия / Под общ. ред. Г.В. Осипова. – М., 1998.

Тема. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

И СОЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Т е з а у р у с: социальный институт, институционализация, социальная организация, социальный контроль, социальные санкции, институты семьи, религии, образования, науки, культуры, бизнеса, здравоохранения, власти, социальной защиты, деструкция, внеинституциональные формы поведения, деинституционализация.

План

  1. Сущность социальных институтов, их типы.

  2. Признаки социальных институтов.

  3. Функции социальных институтов.

  4. Социальные организации и их параметры.

1. Сущность социальных институтов, их типы

Жизнь индивидов в обществе организуется посредством социальных институтов. Термин «институт» (от лат. institutum) означает «устройство, установление».

Социальные институты являются специфическими образованиями, которые обеспечивают относительную устойчивость социальных связей и отношений в обществе.

Социальные институты – устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в социальную систему.

Социальные институты представляют собой организованную систему связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Это своеобразная форма человеческой деятельности, основанная на четко разработанной идеологии, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполнением.

Без социальных институтов ни одно современное общество существовать не может. Институты являются символами порядка и организованности в обществе.

Социальные институты появляются в обществе как крупные непланируемые элементы социальной жизни. В жизни люди, желая реализовать свои потребности, ищут различные способы, приемлемые образцы поведения, которые при частом повторении превращаются в стандарты, привычки, обычаи, образцы поведения, шаблоны. На этой основе разрабатываются приемлемые стандарты, система санкций, навыки, которые узакониваются общественным мнением.

Социальные институты – это определенная организация специальной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему обусловлены содержанием конкретной, решаемой социальным институтом задачи.

В социологии институт определяется как устойчивый комплекс норм, правил и символов, регулирующий какую-либо из сторон человеческой жизнедеятельности и организующий их в систему ролей и статусов.

Социальный институт – это организованная система связей и социальных норм, которые объединяют важнейшие общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. При этом нужно отметить, что общественные ценности – это идеи, цели, общественные процедуры – это образцы поведения в групповых процессах, система социальных связей – это сплетение социальных ролей и статусов. Пример – семья, институт дуэлей.

С формальной стороны, социальный институт может быть рассмотрен как совокупность лиц, обладающих материальными средствами для осуществления конкретной, социальной функции.

Социальный институт характеризуется следующими чертами:

    1. он существует как набор социальных норм и предписаний, которые определяют правильные (требуемые обществом) типы поведения;

    2. он тесно связан с идеологией и ценностной системой общества;

    3. институциональные типы действий контролируются со стороны общества, а сам институт – поведение индивидов;

    4. социальный институт обладает необходимыми материальными средствами и ресурсами, благодаря которым нормы и предписания, лежащие в основе института, более или менее выполняются.

Каждый социальный институт имеет:

- более или менее четко сформулированные цели своей деятельности;

- набор социальных статусов и ролей, предписываемых индивидам;

- систему санкций, при помощи которых контролируется поведение индивидов;

- конкретные частные функции, направленные на удовлетворение потребностей (у любого социального института помимо прочего всегда имеется еще одна функция – обеспечение согласованности между действующими индивидами).

Дж. Ленски выделил ключевые социальные потребности общества:

  1. потребность в коммуникации между членами общества, которая обеспечивается единым литературным языком, образованием, связью, транспортом;

  2. потребность в производстве товаров и услуг;

  3. потребность в распределении товаров, услуг и привилегий;

  4. потребность в защите членов общества от физических, биологических опасностей (стихийные бедствия, болезни), а также от других людей (войны);

  5. потребность в поддержании численности населения и воспроизводстве новых членов вместо выбывающих из социальной жизни;

  6. контроль за поведением и деятельностью членов общества (урегулирование конфликтов, создание благоприятных условий для общественно полезной деятельности);

  7. потребность в поддержании системы неравенства (размещения общественных групп по позициям, статусам в зависимости от разных критериев).

В качестве своего источника общественные потребности имеют человеческие нужды: потребность в поддержании жизни, в продолжении рода, в безопасности, в отдыхе. Однако на уровне общества они приобретают дополнительное качество – становятся общим делом, необходимым не только для обеспечения существования человека, но и для поддержания функционирования общества в целом.

Социальная структура общества часто находит свое выражение в институтах, которые существуют в обществе.

Социологи выделяют несколько типов институтов: семейные, политические, экономические, образовательные, религиозные, институт науки, медицины, социальной деятельности, бизнеса, власти, промышленный, обрядовый, церковный и многие другие. В каждый институт входят группы, ассоциации с определенными целями и поведением.

В каждом обществе, как утверждают социологи, обязательно наличествует, как минимум, пять групп социальных институтов.

1. Экономические институты, регламентирующие производство и распределение товаров и услуг.

2. Политические институты, регламентирующие осуществление власти и отношения вокруг власти, обеспечивающие сохранение организаций общества – политики, армии.

3. Институты стратификации, регулирующие распределение в обществе статусных позиций и доходов.

4. Институты родства, организующие отношения между родственниками, супругами, родителями и детьми, обеспечивающие воспроизводство населения и трансляцию традиций.

5. Институты культуры, в состав которых входят религиозные, образовательные и собственно культурные институты. Они ответственны за социализацию новых поколений, сохранение и передачу социальных ценностей, регулирующие деятельность театров, кино, музеев, средств массовой информации (книгоиздание, печать, радио, телевидение).

Таким образом, социальный институт – это своеобразная форма человеческой деятельности, основанной на четко разработанной идеологии, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполнением. Институты поддерживают стабильность в обществе, порядок и социальные структуры.

На этой основе происходит замена спонтанного поведения индивидов на предсказуемое, регулируемое, ожидаемое, моделируемое. И осуществляется это в виде институционализации. Этот процесс невозможен без появления социальной потребности – материальной, духовной, культурной, физиологической.

Процесс институционализации, то есть образования социального института, состоит из нескольких последовательных этапов:

  • возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий;

  • формирование общих целей;

  • появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок;

  • появление процедур, связанных с нормами и правилами;

  • институционализация норм и правил, процедур, их принятие, практическое применение;

  • установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения в отдельных случаях;

  • создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института.

Институционализация представляет собой процесс упорядочения и формализации социальных связей, определения и закрепления социальных норм и правил, статусов и ролей, приведение их в такую систему, которая способна удовлетворить общественные потребности. Особенно они проявляются в коммуникации, в обеспечении безопасности граждан, в социальном контроле за поведением членов общества, в производстве продуктов и услуг, в распределении благ и привилегий. Отсюда важным компонентом институционализации является материальная, финансовая и ресурсная ее базы.

Итогом процесса институционализации можно считать создание четкой статусно-ролевой структуры, одобренной большинством участников социального процесса. Без институционализации, без социальных институтов ни одно современное общество существовать не может. Институты, таким образом, являются символами порядка и организованности в обществе.

Отсюда, термин социальный институт подразумевает упорядочение, формализацию общественных связей и отношений. Институт обладает такими чертами, как:

  • постоянное и прочное взаимодействие между участниками связей и отношений;

  • четкое определение функций, прав и обязанностей, которые обеспечивают взаимодействие каждого из участников связи;

  • регламентация и контроль за взаимодействием субъектов;

  • наличие специально подготовленных кадров, обеспечивающих функционирование социальных институтов.

Все социальные институты имеют общие характеристики:

  • наличие цели своей деятельности;

  • наличие функций, обеспечивающих достижения целей;

  • набор социальных позиций, ролей и статусов.

В зависимости от сферы действий, функций, социальные институты делятся на:

  • реляционные – определяют ролевую структуру общества по различным признакам: полу, возрасту, образованию, виду занятий, способностям;

  • регулятивные определяют границы независимых по отношению к нормам общества действий индивида для достижения личных целей. Они определяют санкции, предусмотренные при выходе за эти границы;

  • культурные – идеологические, религиозные, связанные с искусством, образованием, духовным развитием общества и личности;

  • интегративные – связаны с социальными ролями, ответственными за удовлетворение интересов и потребностей социальной общности;

  • традиционные – держатся вековых традиций, ритуалов, родственных отношений, обрядов, обычаев, сформированных исторически;

  • современный социальный институт – государство, семья, наука, мораль, личность, бизнес.

Традиционными социальными институтами являются: институты собственности, власти, права, семьи, образования и науки, средств массовой информации, здравоохранения, управления, бизнеса, религии и многие другие. Все институты имеют институциональные признаки в виде культурных символов, кодексов поведения, идеологии. Культурные символы могут быть в виде материального или нематериального элемента культуры, дают представление об институте, его образ: для государства – флаг, герб, для церкви – распятие, для университета – эмблема «альма-матер». Кодексы поведения – это выраженные в правилах нормы поведения, которые несут в себе необходимые ролевые установки и ролевое поведение, неформальные традиции, ожидания (присяга на верность стране, клятва при заключении брака, клятва Гиппократа).

Многие современные общества, в том числе и российское, отмечены явлениями, связанными с внеинституциональными формами поведения, индивида, как институализацией, так и деинституализацией.

Внеинституциональные формы поведения включают в себя разрушение традиций, привычек, устоявшихся видов, типов социального поведения. Вытекающие из этого формы поведения чаще всего носят деструктивный характер. Они связаны с разрушением социальных институтов, что дестабилизирует общественные отношения. Но вместо разрушающихся институтов появляются новые, например, институт предпринимательства некоммерческих организаций, институты общественных, политических объединений, нормативные институты. В жизни общества играют немалую роль неформальные институты, например, институт дружбы. Дружба как особая форма нравственных отношений способствует решению важных задач.

Особой формой регулирования процесса деинституонализации является социальный контроль, включающий формальные и неформальные институты. Социальный контроль это система процессов и механизмов, обеспечивающих поддержание социально приемлемых образцов поведения и функционирования социальной системы в целом.

Социальный контроль выделяют внутренний и внешний. Внутренний – это вид социального контроля, в основе которого лежат ценности, нормы, ролевые ожидания, обычаи, интернализованные в процессе социализации.

Внешний социальный контроль – это совокупность поощрений либо ограничений и принуждений, составляющих систему социальных санкций.

Идеология выступает как система идей, которая санкционирована совокупностью норм. Она включает в себя главные, основополагающие убеждения данного института, в комплексе содержит кредит доверия институту, оправдывает и объясняет его деятельность.