Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие редактор социология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

4.Структура общества как целостной системы

Кроме признаков, параметров общество имеет и свою социальную структуру.

Общеизвестно, что системы бывают двух видов.

1. Сумативная – это такая система, в которой нет тесной взаимосвязи между элементами. Как элемент ее может существовать вне системы, так и система может существовать без элемента.

2. Целостная – это такой вид системы, в которой элементы ее существуют в тесном единстве, взаимосвязи, вне системы ее элементы существовать не могут.

Определенный способ связи, взаимодействия элементов общества как целостной социальной системы образует ее структуру. Социальную структуру общества понимают как совокупность элементов, либо структур.

Например: в обществе наблюдается:

  1. Социально-классовая структура: классы, социальные группы, общности, социальные слои. Данная классификация основана на отношениях между людьми по поводу производства, обмена, распределения, потребления.

  2. Профессионально-квалификационная структура, где социальные общности, группы различаются характером труда, уровнем квалификации, объемом приложения труда.

  3. Социально-этническая структура в основе саморазвития и самоуважения общества рассматриваются этнические общности – семья, кланы, нации, народы. Многие общности называются кровнородственными.

Чем определяется значимость социально-этнических общностей?

  1. Они вырабатывают и передают новым поколениям национальную культуру, образцы поведения, традиции, нормы, социальные ценности.

  2. Именно самосознание этнической общности объединяет людей вокруг необходимости сохранения и развития духовных и материальных ценностей.

  3. Интеграция людей внутри общности приводит в движение внутренние потенции, возможности человека.

  4. Территориально-поселенческая структура – развитие производства, урбанизация обусловили, детерминировали разделение труда на физический, умственный, информационный, управленческий, а главное – на сельский и городской. Сокращается численность сельского населения, отменяется постоянное место жительства, увеличивается миграция населения, что влияет на состав коренного населения, распад семьи, нарастание противоречий в стандартах и образцах поведения, появление факторов девиантного поведения.

Заметим, что рассмотренные структуры общества могут сами выступать как самостоятельные системы.

Основные элементы структуры общества

1. Социальная связь — это социальные действия, выражающие зависимость и совместимость людей или групп. Она включает в себя элементы: субъекты, предмет, содержание, механизм, сознательное регулирование. С прогрессом общества социальная связь усиливается, усложняется и расширяется. Основными формами связи являются:

а) социальный контакт – это внешняя, неглубокая, поверхностная, мимолетная связь единичного и многократного характера. Они бывают пространственными – в транспорте, на работе, на стадионе, на дискотеке. Контакты заинтересованности – обладание нужными ценностями. Контакты обмена – ценностями, информацией, образцами поведения;

б) социальное взаимодействие – это система взаимообусловленных социальных действий, при которых действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других. Взаимодействие имеет место тогда, когда люди взаимно, сопряженно, глубоко, устойчиво и регулярно влияют на поведение друг друга. Они бывают межличностными, групповыми, социетальными (взаимодействия культур, морали, правовых устоев, между нациями, народами). Типы взаимодействия: содружество в достижении общих целей, соперничество – попытка отстранения, опережения, подавления соперника, стремящегося к идентичным целям;

в) социальные действия – это звенья цепи, называемой взаимодействиями. Социальное действие бывает рациональным, осознанным, а также ориентированным на поведение других. Любое действие включает: действующее лицо, потребность в активизации поведения, цель действия, метод действия, другое действующее лицо, результат действия.

2. Социальные отношения — это относительно устойчивые и самостоятельные связи между индивидами и социальными группами. Общество складывается из множества индивидов, их социальных связей, взаимодействий и отношений. Это означает, что на уровне общества индивидуальные действия, связи и отношения образуют новое качество, системное качество.

Системное качество — это особое качественное состояние, которое нельзя рассматривать как простую сумму элементов. Общественные взаимодействия и отношения носят надындивидуальный, надличностный характер, то есть общество — это некоторая самостоятельная субстанция, которая по отношению к индивидам первична. Каждый индивид, рождаясь, застает определенную структуру связей и отношений и в процессе социализации включается в нее. Целостной системе присуще множество связей, взаимодействий и отношений. Наиболее характерными являются коррелятивные связи, взаимодействия и отношения, включающие в себя координацию и субординацию элементов.

Координация — это определенная согласованность элементов, тот особый характер их взаимной зависимости, который обеспечивает сохранение целостной системы.

Субординация — это подчиненность и соподчиненность, указывающая на особое специфическое место, неодинаковое значение элементов в целостной системе.

3. Социальные институты – высоко организованные системные образования с устойчивой структурой, единством своих элементов, многообразием и гибкостью функций.

Таким образом, социальные институты – объединения людей для удовлетворения потребностей или достижения цели личностного, группового или общественного характера.

Общество, создавая институты, закрепляет различные виды взаимодействий, делает их постоянными и обязательными для членов общества или групп. Это семья, государство, партии, системы образования, здравоохранения, культура, социальное обеспечение, рынки, банки, заводы, научные и другие учреждения, средства коммуникаций, религия и другое.

Типы социальных институтов:

– экономическо-социальные;

– церемониально-символические;

– политические;

– ситуационные;

– социокультурные и воспитательные;

– формальные и неформальные;

– нормативно-ориентирующие;

– простые и сложные.

Им всем характерно:

– четкое разграничение функций и полномочий субъектами взаимодействия;

- согласованность действий;

– высокий и жесткий уровень контроля и регулирования;

Связи, лежащие в основе институтов, называются институциональными, а процесс создания институтов – институализацией.

4. Социальные группы – это форма социального взаимодействия людей, их объединения, направленные на удовлетворение потребности индивидов и осуществление совместных, скоординированных действий. Это совокупность взаимодействующих людей, объединившихся ради реализации личных, коллективных, общественных интересов.

Социальные группы бывают:

  • по численности – малые и большие;

  • по характеру связи – первичные и вторичные;

  • по способу организации – формальные и неформальные;

  • статусные – классы, слои и другие на основе неравенства;

  • социально-демографические;

  • социально-этнические;

  • социально-территориальные;

  • социально-профессиональные.

5. Социальные нормы - это правила поведения, стандарты, регулирующие действия людей, их общественную жизнь в соответствии с ценностями культуры и общества, укрепляющими стабильность и целостность. Это конкретные установки, образцы, стандарты поведения людей, которые определяют границы допустимого поведения в конкретных обстоятельствах.

Социальные нормы бывают: правовые, моральные, религиозные, политические, национальные и др. Претворение их в жизнь обеспечивается: применением поощрения, наказаниями, угрозами, позитивными и негативными санкциями.

В результате развития общество становится целостной системой с качествами, которых нет ни у одного из включенных в него элементов в отдельности. Вследствие своих интегральных качеств социальная система приобретает определенную самостоятельность по отношению к составляющим ее элементам, относительно самостоятельный способ своего развития.

В современный период для характеристики общества различных государств применяются многие показатели, которые в международном плане включают данные от устойчивости валюты до продолжительности жизни граждан. Например:

Численность населения (млн. чел.)

1. Китай – 1286,9.

2. Индия – 1049,7.

3. США – 290,3.

…7.Россия – 144,5.

ВВП на душу населения (долл.)

1. Люксембург – 56230.

2. Норвегия – 52030.

3. Швейцария – 48230.

... 69. Россия – 3410.

Золотовалютные резервы (млрд. долл.)

1. Китай – 876,0.

2. Япония – 852,0.

3. Тайвань – 257,0.

4. Россия – 236,1.

Продолжительность жизни населения (годы)

1. Андорра – 83,5.

2. Сан – Мариино – 81,4.

3. Япония – 80,9.

… 142. Россия – 67,7.

Запасы нефти (млрд. тонн)

1. Саудовская Аравия – 36,3.

2. Иран – 18,9.

3. Ирак – 15,5.

…7. Россия – 10,2.

Запасы газа (трлн. куб. м.)

1. Россия – 47,8.

2. Иран – 26,7.

3. Катар – 25,8.

Количество долларовых миллиардеров

1. США – 371.

2. Германия – 55.

3. Россия – 33.

Потребление алкоголя на душу населения, старше 15 лет (литров)

1. Франция – 14,8.

2. Люксембург – 14,7.

3. Ирландия – 14,3.

… 19. Россия – 8,7.

Производство стали (млн. тонн)

1. Китай – 350,0.

2. США – 116,0.

3. Япония – 75,1.

4. Россия – 66,1.

Доходы от экспорта вооружений (млрд. долл.)

1. Россия – 27,5.

2. США – 26,8.

3. Франция – 8,2.

Количество лауреатов Нобелевской премии

1. США – 281.

2. Великобритания – 103.

3. Германия – 78.

7. Россия – 21.

Количество автомобилей на 1000 человек

1. США – 765.

2. Люксембург – 686.

3. Малайзия – 641.

…53. Россия – 156.

Контрольные вопросы

  1. Назовите основные достижения общества на пути эволюционного развития.

  2. Раскройте сущность общества как человеческого сообщества.

  3. Какие типологии общества вам известны?

  4. Покажите структуру общества, раскройте основные его элементы.

  5. Чем индустриальное общество отличается от традиционного?

  6. Охарактеризуйте современное российское общество с точки зрения типологии обществ. К какому типу общества его можно отнести?