Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
276.72 Кб
Скачать

4.Преимущества и недостатки однониточного и двухниточного шва.

Стежок –участок строчки, заключенный между двумя смежными проколами иглы. Ряд стежков образует строчку.

Работу шва подразделяют на два этапа:

1.стежки не нарушены, шов работает как полноценное звеньевое соединение. Прочность нит. швов будет определяться прочностью ниточных звеньев и межзвенных участков материалана прорыв этим нит звеном.

2.Целостность стежков нарушена, шов начинает работать как своеобразное шпиличное соед.

Факторы, влияющ на прочность ниточн скрепления:

1.Прочность скрепляемых материалов, ниток: чем прочнее и толще будет нитка, тем более прочным будет шов.

2.Физико-механические св-ва скрепляемых м-лов.

3.Шаг стежка или кол-во стежков на единицу длины шва.

4.Утяжка шва.

5.Пропитка ниток.

6.Защита стежков ниточных звеньев от преждевременного разрушения.

Недостаток однониточного шва:

1.При повреждении одного стежка происходит распускание шва.

2.Применение толстых шильев и нитей приводит к большой длине стежка, не рекомендуется применять частую строчку.

3.Предохранять стежок от разрушения не представляется возможным, т.к. нельзя хорошо утянуть этот стежок, след. скрепленные слои смещаются относительно друг друга, а нитка быстро истирается.

Достоинства:

1.Простота оборудования, нет шпилечной нити.

2.Расход нити минимальный.

3.Эффект дизайна.

4.Эластичный шов (спортивная об, детская, домашняя, дорожная)

Двухниточный

Используются более тонкие нитки и иглы, шилья, поскольку нитки тонкие-это уменьшить шаг, а след. более частая строчка , это способствует уменьшению нагрузки на стежок и увеличивает кол-во ниточных шпилек на 2ом этапе. Использование небольших диаметров шильев и игл приводит к увеличению сил трения нитки и поверхности скрепляемых м-лов, след, в рез-те повышается прочность шва. Верхняя нить более толстая, нижняя-тоньше, след, Верхняя нить более прочная и хорошо противодействует перетиранию при сдвиге деталей относительно др.др.. Нижняя нить – способствует хорошей утяжке шва. Нижняя нить способствует утяжке стежка в толщу материала, что также способствует защите шва от перетирания.

Основное преимущество – наличие узла переплетения в толще материала, т.е. на 2ом этапе работы ниточного шва сила сопротивления сжатию материала при протягивании узла через отверстие позволяет повысить в несколько раз силу держания нитяной шпильки на 2ом этапе, след, узел переплетения должен располагаться примерно по середине скрепляемых м-лов.

Ниточные швы позволяют получить эластичное и достаточно прочное соединение верха с низом об, след, находит широкое применение при изгот. различных видов, родов, назначения об.

Билет№3

1.Сущность операции пристрачивания ранта. Тех. Карты. Тб.

Есть рант несущий (только в рантовой обуви), за счет крепления ранта зависит надежность крепления подошвы к заготовке. Подобный рант является наружной деталью низа обуви, которая имеет рантовый, рантово-прошивной или «парко» способ крепления. Непосредственно к несущему ранту крепятся подложка, подошва и другие детали обуви.

Есть рант декоративный (доппельная об, полусандальная). Это внешняя, наружная деталь низа обуви. Предназначен для улучшения внешнего вида обуви.

В рантовой обуви подошва соединяется с заготовкой через промежуточную деталь (Рант). Прочность крепления низа обуви с рантом зависит от прочности крепления к стельке или верху обуви.

Рант может крепиться к заготовке после формования (рантовая, рантово-прошивная) или перед формованием (парко). Ниточный шов расположен в нейтральном слое, п.э. шов не испытывает больших нагрузок.

Цель операции - скрепление ранта с губой стельки, с припуском под затяжку заготовки верха и жесткими внутренними деталями (подноском и задником). Операция пристрачивания ранта не зависит от материала подошвы и включает следующие процессы:

1.Удаление обтяжного и установочных гвоздей, обвязочной проволоки;

2.Обрезка излишков затяжной кромки;

3.Увлажнение и провяливание ранта;

4.Пристрачивание ранта.

В обуви рантового метода крепления, изготовляемой из формованных узлов, операции 1 и 2 отпадают. Временные крепители удаляют, не повреждая деталей верха, не деформируя губу стельки. В обуви с круговой губой удаляют обвязочную проволоку и из пяточной части. Операцию выполняют на опорной стойке с кусачками и гвоздевытаскивателем.

Для облегчения пристрачивания ранта на машине 02016 Р1 дисковыми ножами срезают излишки затяжной кромки, выступающие над губой стельки более чем на 2 - 3 мм.

Если рант из Н.К. его увлажняют 10-15 минут в жидкой фазе в увлажнителе. Затем рант на пролежку во влажной мешковине или в полиэтиленовом пакете. Если рант из искусственной кожи (ПВХ), то его опускают в горячий увлажнитель (Т=70-80 С), выдерживают 1 час, пролежка 20 мин и пристрачивают.

Рант пристрачивается однониточным швом на машине МВР-1-0 или 03030Р2 ф. Свит. Для пристрачивания ранта используются капроновые (№1, 2) или льняные нитки (9,5/8; 9,5/7). Чтобы исключить распускание шва и повысить устойчивость к действию влаги, нитки перед образованием шва пропитывают в бачке машины с варом. Температура в бачке машины должна быть для капроновых ниток 55+-5 С, для льняных 70+-5 С. Рант пришивают криволинейной иглой 0898 № 240. Строчка должна быть хорошо утянута в желобок ранта и в угол основания губы стельки с внутренней стороны. Длина стежков 6-7 мм. Концы ранта после строчки должны заходить за концы губы стельки не менее чем на 8 мм. Игла для пришивания должна иметь стандартные размеры, хорошо отшлифованные и отполированные грани, в противном случае наблюдаются частые обрывы ниток , неправильное образование и пропуски стежков.

Работа машины: игла без нитки прокалывает рант, кромку заготовки и губу стельки и останавливается. Вращающийся петленабрасыватель на крючок иглы накидывает петли. Игла проходит в то же отверстие, которое проколола ранее, (она вытягивает нитку). Игла перемещается, вытягивая петлю, и снова прокалывает композицию, с крючка иглы соскакивает нить, петлеудерживатель удерживает петлю, а игла тянет следующую петлю в предыдущую. Шов эластичный и легко распускаемый.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]