Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
276.72 Кб
Скачать

2.Варианты выполнения операции “Предварительное формование пяточной части обуви”. Сущность, Область применения.

П редварительное формование служит для повышения формоустойчивости и может использоваться при любом методе формования и почти всегда осуществляется предварительное формование пяточной части. Оно служит для повышения общей продольной деформации заготовки, склеивание задника с верхом и подкладкой, придание пяточной части заготовки формы колодки и для обеспечения качественной затяжки пяточной части. Технология выполнения зависит от материала и конструкции задника и от варианта затяжки.

В том случае если задник формованный, используются машины:

02162Р4 Svit;

ФЗП-1-О, НФЗ-О - Россия, имеют пластины.

Пуансон нагревается до t=100-110oC.Есть пластины, обжимная форма и клещи.

Для задника, изготовленного из термопластичного материала, кроме горячего (t=140-160oC), необходим также холодный пуансон (t=0 - -5oC), который нужен для кристаллизации клеевого шва, т.е. переход клеевой композиции из вязкотекучего в кристаллическое состояние.

Нетрадиционный, нетиповой метод. Предусматривает предварительное формование пяточной части и затяжка пяточной части, осуществляется на машинах 501ф. Satra, 50Z Ральфс, 64Г Шеен.

Пуансон1 по форме пяточной части колодки, соответствующей родовой группы обуви. Клещи2 продольно вытягивают заготовку. Обжимная форма 3 обхватывает пуансон по всей поверхности. Затяжные пластины4 по контуру пяточной части. 5-основная стелька, 6-заготовка. Это оборудование имеет клееподающий механизм (клей-расплав подается на стельку в пяточной части). Лучше всего использовать термопластический задник.

Должна быть следующая конструкция стелек – 2 центрирующих отверстия. В заготовку вставляется термопластический задник, после этого заготовка одевается пяточной частью на пуансон и заводится в раскрытые губки клещей (имеется ориентирующая линия, по которой регулируется высота задника). С помощью педального устройства включается, клещи закрываются и опускаются, притягивая композицию к пуансону. Опускается обжим, который плотно обхватывает пуансон, прижимая заготовку пяточной части к поверхности пуансона. Подается на стельку по периметру клей расплав. После этого затяжные пластины надвигаются на след, загибая кромку заготовки по контуру пяточной части осуществляя приклеивание кромки заготовки с основной стелькой.

3. Прочность обувных клеевых соединений. Нормативы прочности,

Технологические причины при различных характерах разрушения.

Прочность – самый важный показатель свойств обувных клеевых соединений. Характеризуется средней удельной нагрузкой при расслаивании склейки. Жёстко нормируется только этот показатель – для ответственных соединений 2,5 кН/м = 25Н/см.

Для других клеевых соединений норматив может быть снижен на порядок. По стандарту прочность определяется при растяжении и при расслаивании образца. Рекомендуется снимать адезиограмму Q = fl).

При этих испытаниях также снимают качественную характеристику – характер разрушения клеевого соединения.

Варианты разрушения соединения :

1.Адгезионный – между адгезивом и субстратом. Адгезив остается на одном из субстратов. Когезионная и аутогезионная прочность должна быть больше адгезии. Причины: недостаточная подготовка субстрата, не тот инструмент, не удалена пыль с поверхности субстрата, применен клей повышенной вязкости, не правильно произведена намазка, нарушены режимы сушки.

2.Аутогезионный – по границе раздела высушенных пленок (аутогезионные силы меньше). Причины: не правильно проведена активация клеевых пленок (либо температура маленькая, либо высокая - термодеструкция, нарушено время активации), занижено давление при прессовании, несвоевременно происходят соединения клеевых материалов после активации, условия окружающей среды не нормальные, повышенная влажность – наблюдается конденсация влаги на поверхности адгезива.

3.Когезионный по адгезиву–когда рвется адгезив ниже центра пленок. Причины: не качественный клей – нарушен состав или срок годности, нарушены режимы 2-й намазки, при оптимальной толщине прочность max, а при увеличении она уменьшается, неравномерная намазка – где-то подтеки клея, нарушены режимы сушки – уменьшена продолжительность 2-ой сушки, занижена температура.

4.Когезионный по субстрату – рвется субстрат. Причины: не правильно подобран материал, отрицательно влияет клей на физические свойства материала.

5.Смешенный – адгезионный + когезионный по адгезиву и др. Суммируются причины.

Для ответственных клеевых соединений не допускается адгезионный и аутогезионный. Для менее ответственных соединений допускается аутогезионные. для вспомогательных – все.

В классификации Раяцкаса предложено 5 признаков способов испытаний клеевых соединений:

1.Х-р деформирования образца: растяжение, сжатие, кручение, изгиб, сложные деформации. Виды растяжения: расслаивание, отстаивание, ползучесть, на отрыв, на двухосное растяжение. Сдвиг при сжатии.

2. Способ приложения нагрузки:

- Статическое испытание – неподвижное (или очень медленное ) Q=const

- Динамическое – движение более 100 мм/мин.

- Квазистатическое – при равномерном изменении нагрузки, скорости.

Подвиды испытаний по характеру приложения нагрузки:

- Цикловое: нагрузка – загрузка – отдых.

- Полуцикловое: нагрузка до разрушения.

- Многоцикловое: цикл повторяется не однократно.

3.Напряжения ответственные за разрушение:

- разрушение при действии касательных напряжений

- при действии нормальных напряжений

4. Конструкция образца: размеры по стандарту 140х25мм

5. Назначение испытания:

  • лабораторные

  • производственные

  • натурные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]