Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
276.72 Кб
Скачать

1.Обосновать выбор режущего инструмента и оборудования для выполнения операции “взъерошивание затяжной кромки” (верх обуви - натуральная кожа, ск, ик и текстиль).

Операция “Взъерошивание затяжной кромки заготовки” является наиболее важной технологической операцией подготовки следа к креплению подошв химич методами крепления. Она выполняется с использ инструмента в виде вращающегося диска, в котором пучки металлической проволоки , диском зажатые между шайбами меньшего, чем диск, диаметра, образуют своего рода проволочную щетку.

Рационально иметь комплект щеток различной жесткости с различн диаметром проволоки. Например, хорошее кач-во обраб-ки тяжелых м-лов м/б получено применением щеток с проволокой витой конструкции наподобие кабеля из эл-тов диам 0,3мм, а более легких м-лов-щетками с проволокой 0,22-0,25мм. Могут применяться щетки из одинарной проволоки, в особенности для натуральных кож с мягким лицевым слоем.

Проволочные щетки следует периодически затачивать. Для этого в простейшем случае применяется их наждачная обработка при обратном направлении вращения щетки.

При взъерош. ЗК кожаного верха металлическими проволочными щетками на машине типа МВК-О ворс получается неравномерный, разной высоты, местами с пропусками, выхватами, также возможно разволокнение поверхности. Это происходит из-за невозможности при ручной подаче полуфабриката обеспечить постоянную скорость подачи и глубину взъерошивания следа.

Высокое кач-во взъерош-я обеспечивают шарошки, к-рые представляют собой набор дисков из твердосплавной стали с рифленой поверхностью. Диски м. иметь толщину 2мм, диаметр 30 мм, высоту зуба 2мм и шаг 1 мм. Шарошки надеваются на пальцы с зазором 2-4мм. При контакте с выступающими неровностями ЗК верха диски под действием центробежной силы амортизируют, предохраняя ЗК от выхватов и прорезей. Шарошка при обработке получает вращательное и поступательное движение в плоскости следа колодки. В эт сл взъерошенная ЗК приобретает замшевидную порверхность с низким плотным ворсом.

Возможно применение для взъерош-я абразивного полотна различной зернистости, напр, в виде бесконечной ленты, однако оно быстро забивается измельченным при резании материалом, в эт главный недостаток.

Современная технология производства предусматривает применение полуавтоматич или автоматич оборудования. П/а для взъерош ЗК (ф. Cerim марки К-70, ф.BUSMC марки BUAR-3) имеют две вращающиеся проволочные щетки, к-рые одновременно обрабатывают обе стороны следа п/пары обуви. Существенные преимущества п/ав-ского способа взъерошивания заключается в высокой производительности, в возможности рационального выбора обрабатывающего инструмента (имеется их комплект) и установке оптимальной глубины резания, что обеспечивает высокое кач-во обработки. При этом обслуживание п/а не требует от рабочего большого опыта и навыков.

В автомате для взъерошивания ЗК верха RA-2 ф.Fortuna Werke предусмотрено микропроцессорное управление выполнением операции.

Рабочий инструмент представляет собой чашеобразную щетку, по контуру которой имеется кольцо с запрессованными шариками из твердосплавного металла для околачивания ЗК и выравнивания т.о. складок и неровностей.Движение раб инструмента осущ-ся вращением вокруг вертикальной оси и перемещением от наружной стороны следа обуви к внутренней по заданной программе.

Имеется набор рабочих инструментов соответственно обрабатываемому материалу верха. Рабочие скорости и усилие прижатия можно изиенять в завис. от обрабатываемого материала.

Предусмотрено удаление пыли с обработанной ЗК, а также заточка рабочего инструмента, к-рая производится во время холостого хода при смене полупары об.

В процессе взъерош независимо от способа его выполнения д/б снят поверхностный слой материала и образована новая поверхность, существенно большая по истинной площади благодаря более развитому рельефу, чем площадь поверхности материала до обработки. Но после взъерош поверхность не д/б разрыхленной. На это обстоятельство следует обращать особое внимание при обработке волокнистых м-лов: на их поверхности не должны оставаться слабосвязанные волокна, ворс д/б низким и ровным. Это достигается оптимальным подбором режущего инструмента и параметров обработки-степени прижатия, скорости резания. Кроме того, очень важно с обработанной поверхности удалить пыль и мелкие частицы материала, отделяющиеся в процессе обработки.

Требования к взъер-нию: лицевой слой кож. дет. должен быть удален без пропусков и выхватов, поверхность д.б. бархатистой с ровным низким ворсом., не допускается разволокнение, заощенные участки, поверхность должна быть очищена от пыли и загрязнений, нельзя взъерошивать поверхность в 1мм грани обуви.

Для ИК и СК применяется матовое шлифование мелкозернистыми инструментами. Если покрытие имеет высокую адгезию к клею (ПУ покрытие + ПУ клей). Ткани типа рогожки, обувная джинсовая ткань аппретированная – тонкое шлифование, чтобы снять аппрет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]