Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черкашин ГОС экзамен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

2. Классификация криминогенной ситуации

       По источникам возникновения криминогенные ситуации можно разделить на заранее создаваемые самим преступником; создаваемые им же, но непреднамеренно (например, путем приведения себя в состояние опьянения); возникшие в результате аморальных и правонарушающих действий других лиц; создаваемые потерпевшими от преступлений; вызванные стихийными силами природы; возникшие по стечению случайных обстоятельств.  Другими основаниями классификации криминогенных ситуаций могут быть: время их возникновения (кратковременные, возникающие в момент совершения преступления, и длительные, возникающие задолго до преступления); пространственная распространенность (общие и локальные); их содержание (проблемные, конфликтные, экстремальные); характер воздействия (провоцирующий, сопутствующий, соблазняющий, разряжающий, затрудняющий) и так далее.

       Любая криминогенная ситуация, будучи по своему содержанию объективной, включает особенности объекта и предмета посягательства, его время и место, климатические и иные условия. Элементами такой ситуации могут быть и обстоятельства, способствующие совершению преступления (например, недостатки в охране объектов собственности, сложности дорожного движения, виктимное поведение потерпевшего и т.п.). Такие обстоятельства выступают в качестве не причин, а условий, способствующих совершению конкретных преступлений. 

В криминологии выделяются следующие виды ситуаций:

–         по периоду существования (разовая ситуация, краткая, относительно длящаяся, длящаяся);

–         по степени внезапности возникновения (неожиданная для преступника, неоднократно наблюдаемая, постоянно наблюдаемая преступником );

–         по наличию или отсутствию повода (видимой причины) для совершения преступления.

Кроме того, по источникам возникновения криминогенные ситуации различаются на:

–         заранее создаваемые преступником;

–         непреднамеренно создаваемые преступником;

–         возникшие в результате правонарушений или аморальных действий других лиц;

–         возникшие в результате легкомысленных действий будущих потерпевших;

–         созданные длительным пребыванием лица в неблагоприятных условиях жизни и деятельности или неблагоприятным стечением обстоятельств;

–         возникшие в результате экстремальных состояний  личности из-за болезни, усталости, неблагоприятных метеоусловий; стихийных сил.

Роль криминогенной ситуации в механизме преступления может быть различной.  Она может играть решающую роль (как правило, в непредумышленных преступлениях). Возможны ситуации, которые стимулируют преступление; затрудняющие  действия преступника, а также нейтральные  ситуации.

В уголовном праве под классификацией преступлений понимают их разбивку на определенные группы, преследуя при этом различные правовые цели. В основу классификации преступлений положено несколько критериев.

Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности законодатель в ст. 15 УК подразделяет на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.