Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черкашин ГОС экзамен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Вопрос 58: Жизнедеятельность (понятие). Безопасность жизнедеятельности (определение, эволюция, содержание). Актуальность проблем бжд.

Жизнедеятельность – это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки – защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности, а также место БЖД в общей области знаний – экологии техносферы.

Актуальность проблемы безопасности жизнедеятельности человека признана во  всем мире. В Российской Федерации от социальных, техногенных, природных и иных катастроф ежегодно погибают более 30 тысяч человек, 100 тысяч человек становятся инвалидами, еще больше людей теряют здоровье, подвергаются насилию. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности – первостепенные задачи нашей страны.

Вопрос 68: Глобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций. Глобальные проблемы цивилизации, их классификация. Синергетические процессы.

Глобальные проблемы — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

Список Глобальных проблем:

-Нерешённость проблемы отмены старения у людей

-проблема «Север-Юг» — преодоление разрыва в развитии между богатыми и бедными странами, устранение нищеты, голода и неграмотности;

-предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;

-предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды и снижения биоразнообразия;

-обеспечение человечества ресурсами;

-глобальное потепление;

-озоновые дыры;

-проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа.

-демографическое развитие (демографический взрыв в развивающихся странах и демографический кризис в развитых).

-терроризм.

- борьба со старением.

Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры.

Под синергетическими процессами подразумевается взаимное усиление негативных последствий, угроз, опасностей и т.д. от различных Глобальных угроз.

Например: в африке голод+СПИД!)

Вопрос 78: Общая характеристика криминогенных ситуаций. Классификация криминальных проявлений.

КРИМИНОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ (с англ criminogen situation) -- обстановка, характеризующаяся распространенностью преступных деяний, порождающая преступления, способствующая усилению преступности1.

       В причинном комплексе совершения конкретного преступления роль криминогенной ситуации весьма значима. Под криминогенной ситуацией понимается событие или состояние, вызвавшее у лица решимость совершить преступление.

       Иначе говоря, это совокупность обстоятельств, в которых оказывается человек перед совершением преступления, воздействующих на его сознание, чувства и волю и в соответствии с нравственными качествами данного лица, непосредственно обусловливающих его намерение и решимость совершить уголовно наказуемые (умышленные или неосторожные) деяния.  Криминогенная ситуация, не являясь непосредственной причиной совершения преступления, занимает как бы промежуточное место между личностью преступника, средой и преступлением. Она предшествует преступлению и является его непременным "спутником". Никакое преступление не может быть совершено, если в реальной действительности для этого нет подходящих условий.