Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tainstva_Pravoslavnoy_Tserkvi.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

О месте и времени совершения Таинства

Совершается Таинство Елеосвящения в православных храмах, а при необходимости в доме больного или в помещении больницы. Временем его совершения может быть любой день церковного года и всякое время дня и ночи. В случае смертельной опасности для больного Таинство должно совершаться священником незамедлительно.

О веществе Елеосвящения и его употреблении в чинопоследовании Таинства

Веществом Таинства является елей (масло), который для древних был особой субстанцией, имеющей в их жизни исключительное значение. О елее уже говорилось прежде, в главе «Освящение елея» в Таинстве Крещения. Здесь можно добавить лишь то, что его уникальные природные свойства, такие, как текучесть, горючесть, смягчающие и консервирующие качества, несмешиваемость с водой, определили его широчайшее использование в различных областях жизнедеятельности древнего человека – от кулинарии до медицины.

Как видно из сочинений Галена и Цельса, древние греки и римляне придавали большое значение натираниям различными маслами для исцеления от многих болезней. В древнем Израиле целебные свойства масла использовались как одно из средств очищения прокаженных (См.: Лев. 14; 15-18).

Кроме елея, в Таинстве Елеосвящения употребляется еще несколько компонентов, о которых стоит упомянуть особо. Это вино, вода и пшеница. Впервые об употреблении воды и вина в Таинстве Святого елея говорят рукописи XII века. Согласно им, при совершении Молитвомаслия в Синайском монастыре в лампаду вливали крещенскую воду и вино. В славянских рукописных Требниках вместе с елеем отмечается употребление вина. В источнике XV века, принадлежащем Софийской библиотеке, читаем о совершении Таинства: «Поставляем бывает посреде столец, покрыт чист, на нем же блюдо с пшеницей, в нем же кандило с вином, аще несть вина, то вода».

Таким образом, и вино, и вода имели, по представлению составителей чина Таинства, одинаковые целительные свойства. Сейчас вода в Таинстве Елеосвящения практически не употребляется. Происходит это лишь в тех местах Вселенской Православной Церкви, где вино является редкостью или где традиция употребления воды сохранилась с древних времен.

Пшеница, употребляемая в Таинстве, имеет свою символику: обновление жизни физической и духовной и надежда на будущее воскресение.

Чинопоследование Таинства Елеосвящения

«Последование святаго елеа, певаемое от седми священников, собравшихся в церкви или в дому».

Схема чинопоследования Елеосвящения

«Последование святаго елеа» условно делится на три части.

1. Молебное пение

Начальный возглас: «Благословен Бог наш...».

Хор: Аминь.

«Обычное начало»: Трисвятое по «Отче наш...»1

Псалом 142-й.

Малая ектенья.

Аллилуиа.

Покаянные тропари.

Псалом 50-й.

Канон с ирмосами: «Моря чермную пучину...».

Стихиры.

Трисвятое по «Отче наш...».

Тропарь: «Скорый в заступлении...».

2. Освящение елея

Мирная (великая) ектенья.

Молитва на освящение елея.

Тропари Господу, Богоматери, святым.

3. Помазание болящего елеем

Прокимен, Апостол, Евангелие.

Сугубая ектенья.

Молитва одного из семи священников.

Помазание болящего при чтении молитвы «Отче Святый...».

Возложение Евангелия на главу болящего при чтении молитвы «Царю Святый...».

Сугубая ектенья.

Стихиры.

Отпуст.

Испрашивание болящим прощения у священников.