Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_IGA_BID.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать
  1. Аннотирование документов: сущность, основные требования, к составлению аннотаций, основные этапы аннотирования

Назначение процесса аннотирования. Понятие «аннотация». Развитие теории аннотирования. ГОСТ 7.9 — 95 (ИСО 214 — 76) «Реферат и аннотация. Общие требования». Объекты аннотирования. Аннотация как средство раскрытия содержания документа. Функции аннотаций. Использование аннотации в изданиях, в централизованной каталогизации, книготорговых и библиографических пособиях. Отличительные особенности аннотаций в зависимости от сферы применения.

Требования, предъявляемые к содержанию, форме представления сведений, построению, объему аннотации. Основные этапы процесса аннотирования: общий анализ документа и определение его информативности; детальный анализ текста документа; синтезирование свернутой информации и оформление текса аннотации. Источники, используемые при составлении аннотации.

  1. Реферирование: сущность, основные этапы

Определение понятия «реферат». Назначение, задачи и функции реферата. Типология рефератов. Виды рефератов по целевому назначению, объему, количеству отражаемых в реферате документов, форме изложения; реферат-перевод, реферат-обзор, реферат-экстракт и др. ГОСТ 7.9 — 95 (ИСО 214 — 76) «Реферат и аннотация. Общие требования».

Определение цели реферирования. Основные этапы процесса реферирования: ознакомительный, состоящий из предварительного общего ознакомления с первоисточником, чтения текста, работы со справочной и дополнительной литературой; аналитический, в ходе которого из текста первичного документа выделяются реферативные сведения; синтетический, состоящий из обобщения реферативных сведений и изложения их в тексте реферата; редакционный, в ходе которого текст реферата проверяется на соответствие предъявляемых к нему требований; оформительский, в ходе которого реферат включается в библиографическую запись.

Дисциплина 3 – Информационные ресурсы

1. Информационные ресурсы – понятие, состав, свойства

Информационные ресурсы: определение, характеристика, место в системе других ресурсов, необходимых для жизнедеятельности общества, организации. Состав информационных ресурсов: опубликованные и неопубликованные первичные документы на любых носителях; базы данных, библиографическая и обзорно-аналитическая продукция; СБА (СПА) библиотек, информационных центров и архивов; программные средства и др. Классификация информационных ресурсов в зависимости от масштаба формирования и использования (совокупные мировые, национальные, региональные и локальные ресурсы).

Специфические особенности информационных ресурсов. Классификация информационных ресурсов. Основные положения Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (2006 г.).

Информационные массивы как вид информационных ресурсов. Основные характеристики информационных массивов. Принципы классификации информационных массивов. Описание содержания информационных массивов: тематический принцип, объектный принцип, предметный (дескрипторный, посткоординатный) принцип, локальный принцип, традиционный принцип. Принадлежность информационных ресурсов к определённым системам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]