Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к экзамену по истории - мои ответы (1).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
723.97 Кб
Скачать

Билет 26 Индустриализация и коллективизация в ссср

Индустриализация - это процесс создания крупного машинного пр-ва во всех отраслях н/х и в первую очередь в промышленности.

Предпосылки индустриализации. В 1928 страна закончила восстановительный период, достигла уровня 1913 года, но западные страны за это время ушли далеко вперед. Вследствие этого наметилось отставание СССР. Технико-экономическая отсталость могла стать хронической и перейти в историческую (необходимость индустриализации).

Проблемы индустр. в качестве первоочередной задачи развития сов. экономики б. поставлены в конце 1925г. тогда же б. определены и ее осн. цели: ликвидация технико-экон. отсталости страны; достижение экон.независ.; создание мощной оборонной пром-ти; первоочередное развитие базовых отраслей пром-ти (топливной, металлургич., химич., машиностр-я). Выполнение этих задач тормозилось отсутствием необх. матер. и фин. средств, что вынуждало руководство идти по пути все большей централизации распред-я уже имевшихся в стране ресурсов. В 1927 г. сов. экономисты прист. к разработке первого пятилетнего плана, кот. д. б. предусмотреть комплексное разв. всех районов и использ-е всех ресурсов для инд-и страны. Когда этот план б. составлен, Сталин сам исправил его, подняв все плановые показатели на головокружительную высоту. Для вып-я сталинских планов треб. огромное кол-во рабочей силы. В короткий срок б. ликвидир. безработица.Из страны интенсивно вывозилось сырье, продовольствие – хлеб, масло, сахар, потребление кот. населением было резко ограничено. Вывозили нефть, золото, лес, распродавались сокровища русских музеев. И хотя задания первой пятилетки не были вып., в 1928-1932 гг. сделан значит. шаг в обл-ти инд-и. Произв-во продукции тяж. пром-ти выросло за пятилетие в 2,8 раза, машиностроения – в 4 раза. Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлург. комбинаты, крупные угольные шахты в Донбассе и Кузбассе. Выполнение второго пятилетнего плана (1933-1937 гг.) превратило страну из аграрной в мощную индустр. державу, экономически независ. от др. стран. Свыше 80 % всей промышл. продукции дали вновь построенные или реконструир. предприятия, число кот. пополнилось Уральским и Краматорским заводами тяж. машиностр-я, Челябинским тракторным и Уральским вагоностроительным заводами.

Негативные моменты индустриализации: товарный голод, продовольственные

карточки (1928-1935), снижение заработной платы, нехватка

высококвалифицированных кадров, миграция населения и обострение жилищных

проблем, трудности с налаживанием нового пр-ва, массовые аварии и поломки (

поиск виновных.

Главные новостройки первых пятилеток.

Днепрогаз - самая мощная ЭС в Европе; Сталинградский и челябинский

тракторные заводы; криворожский, магнитогорский и кузнецкий

металлургические комбинаты; Уралмаш, Турсиб, московский и горьковский

автозаводы; московский и горьковский станкостроительные заводы; беломор

канал, канал москва-волга.

Трудовой энтузиазм и героизм. Роль и значение моральных факторов были

велики. Соцсоревнования ДИП (догони и перегони капитализм). Движение

«пятилетку в 4 года», «стахановское движение» (Стаханов - забойщик).

9). Итоги и значение индустриализации.

Итоги: введено в действие 9 тыс. крупных промпредприятий, оснащенных самой

передовой техникой, созданы новые отрасли промышленности: тракторная,

автомобильная, авиационная, танковая, химическая, станкостроительная,

валовая продукция пр-ти возросла в 6.5 раз, в том числе группа А в 10 раз,

по объему промышленной продукции СССР вышел на первое место в Европе и на

второе место в мире, промышленное строительство распространилось на

удаленные районы и национальные окраины, изменилась социальная структура и

демографическая ситуация в стране (40% городского населения в стране).

Резко возросло число рабочих и инженерно-технической интеллигенции,

индустриализация существенно повлияла на благосостояние советского народа.

Значение: индустриализация обеспечила технико-экономическую независимость

страны и оборонную мощь страны, индустриализация превратила СССР из аграрно-

индустриальной страны в индустриальную, индустриализация продемонстрировала

мобилизационные возможности социализма и неисчерпаемые возможности России.

Коллективизация - замена системы мелкособственнического крест. хоз-ва крупными обобществленными с/х производителями. Мелкие и частные хоз-ва заменяются крупными.

Осущ-е инд-и требовало коренной перестройки аграр. сектора. В зап. странах аграр. револ-я, т. е. сис-ма совершенствования с/х произв-ва, предшеств. революции промышленной, а потому в целом б. легче снабжать продуктами городское насел-е. У нас в стране оба эти процесса приходилось осущ. одновр. При этом деревня рассматривалась не только как источник продовольствия, но и как важнейший канал пополнения фин. ресурсов для нужд инд-и. В конце декабря 1929 г. Сталин объявил о конце нэпа и переходе к политике “ликвидации кулачества как класса”.

Раскулачивание В деревне происходили 2 взаимосв. насильственных процесса: созд-е колхозов и раскулачивание. Ликвидация кулацких хозяйств имела своей целью прежде всего обесп-е коллект. хоз-вам матер. базы.Ликвид-я кулаков, лишая деревню наиб. предприимчивых, наиболее независ. крестьян, подрывала дух сопротивления. Кулаков выселяли с семьями, грудными детьми, стариками. Власти не дали точного опред-я, кого считать кулаками. В общепринятом смысле кулаком считался тот, кто использовал наемный труд, но в кулаки могли зачислить и тех, кто имел две коровы, две лошади, или хороший дом.

Голод 1932-33

причины: неблагоприятные метеорологические условия (засуха), падение рожайности в связи с реорганизацией села и отсталой технической базой, рост заготовок (в города и на экспорт), голод властью использовался как урок непокорным. В начале 30-х в СССР был принят закон, предусматривающий десятилетний срок заключения или расстрел за хищение колхозного имущества. География голода - Украина, Юж Урал, Сев Кавказ, Казахстан и Поволжье. Жертвы голода- 3-4 млн человек.

Завершение коллективизации. В 1932 была преодолена уравнительность в колхозах - введены трудодни, сдельщина, бригадная организация труда. В 1933 созданы политические отделы и МТС. В 1934 - было 280 тыс. тракторов. 1935 - отменена карточная система. 1937 - колхозам вручены госакты на вечное владение землей. Колхозный строй победил окончательно. 90% хоз-в состояло в колхозах и совхозах. «Коллективизация - вторая октябрьская революция».

Итоги коллективизации:

Негативные - сокращение с/х пр-ва, коренное изменение уклада жизни основной массы населения страны (раскрестьянивание), большие людские потери - 7-8 млн (голод, раскулачивание, переселение).

Позитивные - высвобождение значительной части рабочих рук для других сфер производства, создание условий для модернизации аграрного сектора. Постановка продовольственного дела под контроль государства в преддверии ВОВ. Обеспечение средств для индустриализации.

Проблемные - колхоз - уникальная форма хозяйствования.