Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экол менедж (гот).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

14. Аудиторские ситуационные планы и карты-схемы.

На этапе планирования ЭА разрабатывают аудиторские ситуац планы куда с помощью систем спец условных обозначений наносятся объекты ЭА, маршрут обзорного тура и др данные. В качестве картографической основы для аудиторских ситуац планов и карт могут применяться черно-белые копии генплана геодезических съемок, топографических карт. Ауд сит план хар-щий территорию в пределах пром-х площадок и СЗЗ с детализацией отдельных выбросов, сбросов, а также мест образования и размещения отходов рекомендуется разрабатывать на основе масштаба М=1:1000 или 1:2000. Аудит сит планы и карты в целом хар-щие территорию пром узлов, районов, отдельных административных единиц с обозначением предп-й и др объектов аудирования как обобщенных точечных источников сбросов, выбросов, а также образ-я и размещения отходов следует разрабатывать на основе М= 1:5000 и 1:25000. При нанесении источников сбросов, выбросов, а также мест размещения и образования отходов следует использовать следующие цвета

1. красный для ист выбросов, границСЗЗ, жилой застройки

2. синий для ист сбросов, канализации

3. черный для отходов и мест их размещения, наруш-х тер-рий, произ-х площадок

4. зеленый для точек мониторинга, особо охраняемых объектов, границ водоохранных зон, а также для коллекторов питьевого водоснабжения и артезианских скважин.

15. Методы анкетирования и интервьюирования в эа.

Метод анкетирования - один из основных методов обзора, анализа, оценки и ранжирования экол проблем, позволяющий обосновывать и разрабатывать конкретные и адресные рекомендации. Его суть заключается в составлении:

- списка осн-х направлений и аспектов экол деят-ти, кот должны быть реализованы пр-ем в рамках экол мониторинга, контроля и управления

- суммарных сводок данных и фактов, необходимых для дальнейшего анализа и оценки эффективности деят-ти, разработки соответствующих рекомендаций и предложений

- перечня рекомендаций и предложений по развитию и повышению эффективности рассматриваемого вида деят-ти или по его инициированию (если пр-ем деят-ть в данном направлении не осуществляется).

Метод интервьюирования исп-ся на протяжении всей программы ЭА и связан с контактами аудиторов и представителей пр-ия. На этапе планирования программы аудиторские протоколы заполняются со слов представителей природоохранной службы (интервью работников органов экол контроля). Этот метод активно используется аудиторами при проведении обзорных туров по территории пр-ия (интервью непосредственных участников тех или иных событии, работников различных производственных служб и т.д.). Так как многая интересующая аудиторов инф-ия может быть не зафиксирована документально, то для уточнения исходных данных аудирования и формирования собственных аудиторских оценок также может быть использован метод интервьюирования.

16. Метод материальных балансов и технологических расчетов в эа.

Является наиболее ценным из имеющихся методов опред-я масштаба загр-я. Он позволяет составить полную картину по контролю загр-я и опр-ть эффективность и возможные последствия предлагаемых мер по ОС. Этот метод позволяет оценить не только общее фактическое воздействие на ОС по пр-ву в целом, но и дать необходимую оценку отдельным источникам воздействия на ОС, системам регулирования сброса и выброса ЗВ, системам размещения и удаления отходов, а также системам эк монитор.

17. Метод на основе экспертных оценок при ЭА. Наиб часто исп-ся для оценки риска возникновения событий и ситуаций. Суть метода закл в оценке рассмотрения параметров и сравнении этих параметров с эталонами значений. Исходя из опасности вр вещ-в на загр-й тер-рии или рез-тов фактора риска с помощью 3 послед этапов проводится ЭО и опред-ся, являются ли сущ-е на данном месте усл-я, уменьшающие опасность или увел-щие ее в отношении выноса (1 этап), вноса (2 этап) или миграции и действия в-в (3 этап).

ЭО служат основой для выборов особо опасных загрязнителей территории и явл основанием для разработки аудиторских рекомендации и предложении (например по срочности необходимых мероприятии).

18. Методы картографии и фото видеосъемок при ЭА. достоинства картографированного методы:

1. относительная несложность и быстрота разработки

2. доступность для всех категории пользователей

3. удобство исп в сравнении с табличными и текстовыми материалами 4. возможность показа схем взаимодействия (взаимосвязи) м/у источником образования ЗВ, отходами и местами их размещения, а также системы мониторинга и системы ОВОС. Картографический метод эффективен при определении основных объектов аудирования состояния программ и маршрутов обзорных туров. Метод фото видеосъемки можно исп как дополнительно так и самостоятельно. Достоинства этого метода:

1. документабельность и адекватность фактически сущ-й экологической ситуации

2. возможность непосредственного описания анализа и оценки видимого описания ОС и видимых изменений ОС

3. простота получения материалов и доступность технических средств

4. небольшое время необходимое для получения соответствующих материалов 5. эффективное воздействие на пользователей материального ауд-я. Начиная от заказчика программы и кончая общественностью и населением. Наиболее характерными объектами метода явл

1. неорганизованно размещенные и захораниваемые отходы, содержащие чрезвычайно опасные и высокоопасные вещества

2. неорганизованные источники выбросов и сбросов

3. источники разовых (залповых) и аварийных выбросов и сбросов ЗВ

4. сбросы на рельеф в т.ч в места поверхностного стока территории промышленных площадок

5. неисправно и неэффективно эксплуатируются средства регулирования воздействия на ОС

6. нарушения требований к организации СЗЗ и водоохранных зон

7. несанкционированное сжигание отходов в местах неорганизованного размещения и другие видимые нарушения природоохранного законодательства, а также низкая технологическая дисциплина нарушения технологических режимов и т.д.