Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_Naydysh.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
3.67 Mб
Скачать

11.7.6. Сценарии будущего Вселенной

Любопытно знать не только далекое прошлое Вселенной, но и ее далекое будущее. Тем более что это будущее не менее поразительно, чем ее прошлое. Теоретическое моделирование будущего Вселенной существенно различается в «открытых» и «закрытых» ее моделях.

«Закрытые» модели предполагают, что в будущем расширение Вселенной сменится ее сжатием. Исходя из общей массы Вселенной 1052 т можно предположить, что примерно через 30 млрд лет она начнет сжиматься и через 50 млрд лет вновь вернется в сингулярное состояние. Полный цикл расширения и сжатия Вселенной составля­ет примерно 100 млрд лет. Таким образом, Вселенная может быть представлена как грандиозная закрытая система, испытавшая множе­ство эволюционных циклов. При переходе от одного цикла к другому некоторые общие параметры Вселенной (Метагалактики) могут из­меняться. Например, могут изменяться фундаментальные физичес­кие константы.

Совершенно иначе предстает будущее Вселенной в «открытых» космологических моделях, которые, По сути, представляют собой сценарии «тепловой смерти» Вселенной. В соответствии с ними уже через 1014 лет многие звезды остынут, что достаточно быстро (через 1015 лет) приведет к тому, что планеты начнут отрываться от своих звезд, а звезды покидать свои галактики. Примерно через 1019 лет большая часть звезд покинут свои галактики и постепенно превратят­ся в «черные карлики»; центральные области галактик коллапсируют, образуя «черные дыры» и тем самым прекращают свое существо­вание.

Дальнейшая эволюция будущей Вселенной не вполне ясна. Если обнаружится, что протон действительно нестабилен и распадается через 1032 лет на у-квант и нейтрино, то Вселенная и будет представ­лять собой совокупность нейтрино, квантов света с убывающей энергией и черных дыр. Самые массивные черные дыры испарятся за 1096 лет и через 10100 лет во Вселенной останется лишь электронно-позитронная плазма ничтожной плотности.

Иначе разворачивается возможный сценарий будущего Вселен­ной в том случае, если протон стабилен. Тогда примерно через 1065 лет любое твердое вещество превратится даже при абсолютном нуле в жидкость. Все оставшиеся черные карлики станут жидкими капля­ми. А через 101500 лет любое вещество станет радиоактивным, и все жидкие капли (т.е. бывшие звезды) станут железными. От грандиоз­ной и разнообразнейшей Вселенной останутся только жидкие холод­ные железные капли!

Что же дальше? Пройдет невообразимое число лет, которое можно выразить числом 1010, пока такие железные капли не превра­тятся в «черные дыры». Эти, уже последние, «черные дыры» за относительно небольшой промежуток времени 1067 лет испарятся, пре­вратив Вселенную в поток сверхдлинноволновых квантов и электронно-позитронную плазму. Такое состояние — окончательная «смерть» Вселенной.

11.8. Жизнь и разум во Вселенной: проблема внеземных цивилизаций

11.8.1. Понятие внеземных цивилизаций. Вопрос об их возможной распространенности

В последние десятилетия в массовом сознании отмечается наплыв очередной волны мистицизма. На этом фоне широкое распростране­ние получило обсуждение вопроса о внеземных цивилизациях, их поисках и контактах с ними. Увлечение поисками НЛО и страстное ожидание пришельцев из внеземных цивилизаций стали чуть ли не повальными. Подчас это увлечение приобретает явные черты массо­вого психоза — почти ежемесячно в средствах массовой информации (в том числе и достаточно серьезных) появляется «информация» об инопланетянах, контактах с ними и даже об умыкании ими землян прямо в центрах многомиллионных городов. Ширятся слухи о нача­той операторами НЛО эвакуации землян в просторы Вселенной... Нет числа сообщениям о найденных доказательствах посещения Земли представителями высокоразвитых разумных цивилизаций в прошлом...

Занимается ли вопросом о внеземных цивилизациях современная наука? И если занимается, то как она его решает? Прежде всего следу­ет отметить, что вопрос о внеземных цивилизациях имеет свою научную постановку, которая существенно отличается от его трактовок массовым, обыденным, вненаучным сознанием. Современная наука трактует внеземные цивилизации как общества разумных существ, которые могут возникать и существовать вне Земли (на других плане­тах, космических телах, в иных Вселенных, средах и др.).

С позиций современной науки предположение о возможности существования внеземных цивилизаций имеет объективные основа­ния: представление о материальном единстве мира; о развитии, эво­люции материи как всеобщем ее свойстве; данные естествознания о закономерном, естественном характере происхождения и эволюции жизни, а также происхождения и эволюции человека на Земле; астро­номические данные о том, что Солнце — типичная, рядовая звезда нашей Галактики и нет оснований для его выделения среди множест­ва других подобных звезд; в то же время астрономия исходит из того, что в Космосе существует большое разнообразие физических усло­вий, что может привести в принципе к возникновению самых разно­образных форм высокоорганизованной материи.

Оценка возможной распространенности внеземных (космичес­ких) цивилизаций в нашей Галактике осуществляется по формуле Дрейка:

N=R • f • n • k • d • q • L.

где N — число внеземных цивилизаций в Галактике; R — скорость образования звезд в Галактике, усредненная по всему времени ее существования (число звезд в год); f — доля звезд, обладающих планет­ными системами; n — среднее число планет, входящих в планетные системы и экологически пригодных для жизни; k — доля планет, на которых действительно возникла жизнь; d— доля планет, на которых после возникновения жизни развились ее разумные формы; q — доля планет, на которых разумная жизнь достигала фазы, обеспечиваю­щей возможность связи с другими мирами, цивилизациями; L — сред­няя продолжительность существования таких внеземных (космичес­ких, технических) цивилизаций.

За исключением первой величины (R), которая относится к аст­рофизике и может быть подсчитана более или менее точно (около 10 звезд в год), все остальные величины являются весьма и весьма неопределенными, поэтому они определяются компетентными уче­ными на основе экспертных оценок, которые, разумеется, носят субъ­ективных характер.

Вот как, например, оценивается вероятность возникновения жизни. Ясно, что далеко не на всякой планете может возникнуть жизнь. Для возникновения жизни (посредством естественного отбо­ра) необходим сложный комплекс условий.

Во-первых, значительные интервалы времени; поэтому жизнь может возникнуть только вокруг старых звезд. Причем старых звезд не первого, а второго поколения, поскольку только рядом с ними могут быть остатки тяжелых элементов, оставшиеся после взрывов сверхновых звезд первого поколения.

Во-вторых, на планете должны быть соответствующие темпе­ратурные условия: слишком высокая или слишком низкая температу­ры исключают появление жизни.

В-третьих, масса планеты не должна быть слишком маленькой. Ведь в этом случае планета быстро теряет свою атмосферу, которая попросту испаряется («диссипация»). Чем легче газ, тем быстрее он уходит за пределы планеты. С другой стороны, масса планеты не должна быть очень большой, чтобы не удерживать свою первоначаль­ную атмосферу (из водорода и гелия), не препятствовать изменению ее состава и появлению вторичной атмосферы.

В-четвертых, наличие жидкой оболочки на ее поверхности. Ведь первичные формы жизни скорее всего возникли в воде.

И наконец, в - п я т ы х, на планете должны быть условия для воз­никновения сложных молекулярных соединений, на основе которых могут протекать разнообразные химические процессы.

В результате учета всех этих условий оказывается, что лишь у 1—2% всех звезд в Галактике могут быть планетные системы с явле­ниями жизни. Иначе говоря, при самых оптимальных оценках около 1 млрд звезд могут иметь планетные системы, на которых в принципе возможна жизнь *. В целом остается большой и неопределенность в оценке общей величины N: от 109 цивилизаций в Галактике до одной цивилизации в нескольких соседних галактиках.

* Что касается Солнечной системы, то современная астрономия пришла к выводу о невозможности существования высокоразвитой жизни на других плане­тах. Лишь на Марсе, по-видимому, могут быть простейшие формы жизни.

Расстояние между цивилизациями,

св.год

Число цивилизаций N

7000

102

1500

104

320

106

32

109

Как один из аргументов в пользу того, что внеземные цивилиза­ции — явление очень редкое, выдвигается отсутствие видимых проявлений их активности. Но это утверждение тоже недостаточно стро­гое. Оно определяется во многом уровнем развития нашей цивилиза­ции, в том числе и совершенством средств астрономических наблюдений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]