Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_dlya_studentov_2011 (4).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Содержание дисциплины Тематический план учебной дисциплины для очной формы обучения.

Наименование разделов и тем

Количество часов

лекции,

часов

практические

занятия, час.

самостоятельная работа, час.

всего по теме, часов

1.

Искусство первобытного общества

8

1.1.

Проблемы происхождения искусства (верхний палеолит).

2

2

4

2.

Искусство древних цивилизаций

8

2.1.

Художественная культура древних цивилизаций Передней Азии и древнего Египта.

2

2

4

3.

Художественная культура античности

36

3.1.

Художественная культура Эгейского мира. Художественная культура Греции гомеровского и архаического периодов.

2

2

4

3.2.

Художественная культура Греции классического периода.

2

2

4

3.3.

Художественная культура Греции периода эллинизма.

2

2

4

3.4.

Художественная культура этрусков и древнего Рима.

2

2

4

4.

Художественная культура западноевропейского средневековья

8

4.1.

Художественная культура эпохи средневековья Западной Европы

2

2

4

5.

Художественная культура Византии

8

5.1.

Художественная культура Византии V – ХV вв.

2

2

4

Итого

18

16

34

60

Содержание семинарских занятий по дисциплине. Семинар № 1. Проблемы происхождения искусства (верхний палеолит).

Что обсуждаем на семинаре: Общая характеристика социально-экономических условий в эпоху верхнего палеолита. Пещерные памятники Западной Европы. Памятники Восточной Европы и Азии, их обнаружение и исследователи. Проблемы датирования древнейших памятников искусства. Источники по ранним формам искусства. Анималистический комплекс, антропоморфный комплекс, орнитоморфный, орнаментальный. Гипотезы происхождения искусства.

Обязательные вопросы к семинару (по каждому текстовая подготовка и иллюстрации):

1. Теории происхождения искусства (хiх – хх вв.).

2. Основные памятники искусства верхнего палеолита Европы и Азии и их исследователи (хiх – хх вв.).

3. Основные сюжетные блоки и стилистические особенности искусства верхнего палеолита. Семинар № 2. Художественная культура древних цивилизаций Передней Азии и древнего Египта.

Что обсуждаем на семинаре:

Художественная культура древней Передней Азии

Периодизация древней культуры Месопотамии.

Древнейшая культура народов Двуречья IV-III тыс. до н.э. Антропоморфизация сил природы и выделение божеств плодородия. Складывание пантеона богов и создание религиозного культа. Мифологическое объяснение мира и окружающей действительности. Культовые статуэтки с изображением синкретичного образа плодородия: человек-животное-растение. Печати-штампы с мифологическими сценами. Изобретение шумерской письменности (рисунчатое письмо). Таблички с протоэламской письменностью. Храм Абу-Шахрайне, самое древнее из культовых помещений. Создание монументальных храмов на высокой платформе, «Белый храм» в Уруке. Строительство «Красного здания». Гипсовый храм в Лагаше. Изготовление посуды на гончарном круге с росписями. Распространение искусства глиптики. Создание культовых глиняных статуэток в виде обнаженных женщин и мужчин. Черная базальтовая стела с изображением охоты на львов. Скульптурная голова из камня богини Инанны. Культовый сосуд с изображением процессии жертвоприношения богине Инанне.

Шумеро-аккадская культура ХХVII – ХХ вв. до н.э.; Разработка сложного культа богов и божественной власти царя. Создание перечня клинообразных знаков и архаических табличек. Литературные тексты, списки богов, список слов. Древнейшие записи математических задач. Установление календарного лунного года из 12 лунных месяцев. Текст сводов законов Ур-Намму – древнейший из обнаруженных сводов законов (2112 г. до н.э.) Первые записи на аккадском языке. Сборники анекдотов из жизни царей прошлого. Создание жанра художественной надписи. Единый пантеон во главе с Энлилем, Аном, Энки, Инанной. Перечень всех царей – «Царский список» от создания мира до «современности» того времени. Создание литературных каталогов и терминологических перечней лекарственных трав. Строительство храмов, украшенных произведениями скульптуры и живописи. Храм богини плодородия в Эль-Обейде. Своеобразный тип культовых построек – зиккурат. Зиккурат в Уре. Строительство «царских гробниц» в Уре. Овальный храм в Хафафже. Дворец «А» в Кише с колонным залом и стенной мозаикой. Комплекс усыпальниц для представителей III династии Ура. Храмовые статуэтки из мягких пород камня с искажениями и гипертрофией отдельных черт облика (глаз, ушей). Шедевры ювелирного искусства (короны, ожерелья, браслеты) из сердолика, лазури, золота. Стела царя Эанатума – «стела коршунов» с рельефным изображением бога Нингарсу и регистровым изображением похода царя. 2-х метровая стела царя Нарамсуэна с изображением победы над горными племенами. Медная скульптурная голова царя Саргона Древнего. Скульптурные портреты правителя Лагаша Гудеа. Мозаичные изображения т.н. «штандарта из Ура». Женский скульптурный портрет из белого мрамора с глазами, инкрустированными лазуритом. Первое применение в украшении зданий круглой скульптуры и рельефа.

Ассиро-вавилонская культура ХIХ-VII вв. до н.э. Совершенствование шумерской письменности и ее распространение по всей Передней Азии. Эпическая поэма о Гильгамеше. Создание рельефов и статуэток, играющих роль икон, с изображением житий святых и личных божеств. Составление «Кодекса Хаммурапи» и проведение судебной реформы. Создание школ частных, казенных, храмовых – «э – дубы». Царский архив из Мари. Первые астрономические тексты. Расцвет аккадской письменности. Ассирийские записи литературного вавилонского канона «Нисхождение Иштар». Начало ведения вавилонянами летописей (VII в. До н.э.). Библиотека Ашшурбанипала в Ниневии. Темы ассирийской литературы: восхваление мощи страны и ее создателя – «владыки всех стран», анналы ассирийских царей, славящие их подвиги. Дворцово-храмовый комплекс – царский дворец в Мари. Зиккурат в Мари. Храм Караиндаша в Уруке. Алалахский дворец Никмены I. Храм Иштар в г. Шадуппум. Архитектурный комплекс дворца-крепости Саргона II в Дур-Шаррукине. Стела царя Хаммурапи с рельефным изображением царя и бога Шамаша (бога солнца и правосудия). Глиняные статуэтки личных божеств и гениев – хранителей дома. Терракотовые рельефы с изображением кулачных бойцов, обнаженных танцовщиц и т.п. Диоритовый скульптурный портрет Хаммурапи. Росписи царского дворца в Мари с попыткой перспективного изображения. Функциональное соединение архитектуры и скульптуры в статуе богини Иштар (скульптура внутри полая, вода из кувшина льется в канал). Гигантские статуи крылатых быков и львов у входов во дворец Саргона II. Статуи царей Ашшурнацирапала, Салмансара и др. Рельефы во дворцах Салмансара, Тиглатпалсара, Саргона II, Ашшурбанипала.

Нововавилонское царство VII-VI вв. до н.э. Введение арамейского алфавитного письма из 20 знаков. Система социально-религиозных реформ Набонида с целью ослабления вавилонского жречества. Усиление жречества приводит к исключению из искусства сюжетов, прославляющих земного владыку. Создание регулярной астрономической наблюдательной службы. Строительство 400-км «канала королей» Паллуката, соединившего Евфрат с Тигром. Создание великолепного архитектурного ансамбля Вавилона. Три знаменитых дворца Навуходоносора с облицовкой стен глазурованными кирпичами. «Висячие сады» летнего дворца для жены Навуходоносора II Амниты. Главный храм Вавилона («Эсагила»), посвященный богу Мардуку. Храмовая башня «Эсагилы» - семиярусный зиккурат Этеменаки (Вавилонская башня). «Ворота Иштар», «Дорога процессий» богини Иштар. Храмовый комплекс Исиды в пригороде Вавилона Борсиппе. Изготовление изразцов для облицовки стен тронного зала дворца Навуходоносора и «дороги процессий». Создание рельефных изображений львов, быков, фантастических животных из глазурованных кирпичей. Создание одного из первых музеев в главном дворце Навуходоносора с коллекцией произведений искусства. Декоративный, орнаментальный стиль художников. Схематичность изображений в глиптике.

Художественная культура Древнего Египта.

Искусство «додинастического» и «архаического» периодов. Конец V - IV тыс. до н.э.

Отражение в древнейших памятниках искусства занятий древнейшего населения долины Нила, связь с формами заупокойного культа. Расписные сосуды, палетки, росписи на стенах гробниц этого времени. Плита фараона I династии Нармера (около 3000 г. до н.э.). Прославление силы фараона и его побед. Формирование характерных черт египетского стиля. Повествовательный характер изображений, создание канонов в изображении человека. Разномасштабность фигур, как выражение социального положения изображаемого.

Искусство Древнего царства. ХХVIII – ХХIII вв. до н.э. (IIIVI династии).

Социально – экономический и государственный строй Египта в эпоху Древнего царства. Возникновение и развитие монументального строительства и связанных с ним скульптуры, рельефа и росписи. Архитектура – ведущий вид искусства. Синтез искусств. Пирамида Джосера (фараона III династии) в Саккара. Первый в Египте храмовый ансамбль. Подражание строительным конструкциям из дерева и сырцового кирпича. Архитектор Имхотеп. Пирамиды фараонов IV династии. Конструктивные особенности пирамид. Заупокойный храм Хефрена. Применение разнообразных пород камня. Большой сфинкс. Выражение в композиции и грандиозных масштабах комплекса величия фараона, божественности и незыблемости его власти. Роль заупокойного культа и культа фараона в формировании египетского изобразительного искусства. Развитие египетского портрета и зависимость его от представлений о загробной жизни. Выражение идеи вечности. Портретные статуи Рахотепа и Нофрет, Хефрена, Рановефера, Каи («Луврский писец»), Капера («Деревенский староста»). Реалистические черты в портретном искусстве. Разнообразие материалов: камень, дерево, медь. Рельеф и роспись. Содержание их в неразрывной связи с храмовыми и заупокойными сооружениями. Композиционное решение: расположение ярусами, повествовательность. Особенности расположения человеческой фигуры на плоскости. Значение цвета в рельефе. В росписи: контурный рисунок, отсутствие светотени.

Искусство Среднего Царства. ХХI – ХVIII вв. до н.э. (ХI – ХII династии).

Социальное движение в период между Древним и Средним царством. Строительство во время ХI – ХII династий. Храм Ментухотепа I в Дейр-эль-Бахари. Использование террас. Применение портиков. Вынесение монументальной скульптуры за пределы заупокойного храма. Развитие формы обелиска. Город Кахун как пример планировки древнеегипетского города. Параллельное развитие монументальной скульптуры идеализированного стиля и реалистических портретов с напряженной психологической характеристикой. Портреты Сенусерта III и Аменемхета III. Рельефы и росписи Среднего царства. Местные художественные школы. Росписи в могилах номархов: в Бени-Хасане, Эль-Берше. Рельефы гробницы в Меире. Мелкая пластика. Изображение слуг, ремесленников. Разнообразие сюжетов, жанровые сцены, более жизненная их трактовка.

Искусство Нового Царства. ХVI – ХI вв. до н.э. (ХVIII – ХХ династии).

Ведущее положение Египта среди стран Древнего Востока. Усиление жречества. Огромные масштабы монументального строительства Нового царства. Столица – город Фивы, как место культа богов и обожествления царя. Архитектура: храм Хатшепсут в Деир-эль-Бахари. Новый тип заупокойного храма, не связанного с пирамидой. Его композиция. Широкое применение коллонад, монументальной скульптуры, рельефа. Аллеи сфинксов. Храм Амона в Карнаке. Большой гипостильный зал Карнасского храма – крупнейшее творение древнеегипетского зодчества. Храм в Луксоре. Разнообразие видов колонн и пластического убранства. Аллеи сфинксов. Сфинксы Аменхотепа III, находящиеся на набережной Невы в Санкт-Петербурге. Пещерные храмы Рамзеса IIIХ династия) в Абу-Симбеле, как пример синтеза архитектуры и скульптуры. Скульптурный портрет Нового царства. Тонкая, лиричная идеализация образа при сохранении портретности. Портреты Хатшепсут, Тутмоса III. Искусство времен Ахетатона, т.н. Амарнское, начало ХIV в. до н.э. Аменхотеп IV (Эхнатон) и его религиозно – социальная реформа. Новая столица Ахетатон (современная Амарна). Прогрессивные черты искусства Телль – Амарны. Портреты Эхнатона и членов его семьи. Стремление к реализму изображений. Мастерская скульптора Тутмоса. Рельефы и росписи: фараон с семьей. Интимный характер этих изображений. Росписи дворца Эхнатона. Утонченность их рисунка и колорита. Реалистический подход к изображению пейзажа. Художественное ремесло. Предметы из могилы Тутанхамона. ХIХ династия. Жреческая реакция против реформы Эхнатона. Возвращение к идеализации образа в портретном искусстве.

Искусство Позднего периода. ХIIV вв. до н.э. (ХХI – ХХХII династии).

Общая характеристика политических событий и истории Египта позднего периода. Малое количество монументальных построек из-за сложной, нелегкой обстановки в стране. Сооружение гробниц традиционных форм: в Фивах – скальных, в Мемфисе – в виде мастаба. Использование старых гробниц, а также части камней старых зданий для новых захоронений. Возведение при ливийском фараоне Шешонке I двора «хеб – седа» и первого гигантского пилона в храме Амона в Карнаке (архитектор Харемсаф). Строительство при нубийском фараоне Тахарке посреди двора Шешонка I монументальной коллонады. Гробницы фараонов – нубийцев в виде небольших пирамид из обожженного кирпича в столице Нубии – Напате. Возведение в эллинистическое время (IVI вв. до н.э.) монументальных зданий (храм богини Хатор в Дендера, храм богини Исиды на острове Филе, храм бога Гора в Эдфу). Отсутствие условий для дальнейшего развития изобразительного искусства. Кратковременные периоды оживления художественной жизни: при нубийской (эфиопской) ХХV династии и при саисской ХХVI династии. В скульптуре из фиванских мастерских ХIIХ вв. до н.э.: пышность, нарядность произведений из драгоценных металлов (золотая маска фараона Шешока I из Таниса). В VIIV вв. до н.э. мастерская передача основных портретных и антропологических черт: статуя эфиопской царицы; голова статуи градоначальника Фив в правление фараона Тахарки – Ментуэмхета; голова жреца из зеленого базальта времени ХХVI саисской династии. Каменные и деревянные статуэтки богов в виде животных: (богиня Баст в образе кошки, бык Аписа – СПб, Эрмитаж). Замена в большинстве гробниц настенных росписей и рельефов культового содержания композициями на помещенных в эти усыпальницы саркофагах и папирусах (саркофаг торговца Рима – СПб, Эрмитаж).

Обязательные вопросы к семинару (по каждому текстовая подготовка и иллюстрации):

1. Архитектура древней Передней Азии (культовые сооружения, дворцовая архитектура).

2. Рельефы древней Передней Азии.

3. Архитектура Древнего Египта (погребально-поминальная архитектура, храмовая архитектура).

4. Рельефы Древнего Египта.

5. Скульптура Древнего Египта.

6. Фрески Древнего Египта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]