Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_dlya_studentov_2011 (4).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы.

Самостоятельная работа студентов рассматривается как одна из обязательных форм обучения, которая предусмотрена Государственным образовательным стандартом и рабочим планом по специальности. Целью самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов является обучение навыкам работы с учебной и научной литературой, практическими материалами, необходимыми для изучения курса, компьютерами, а также развитие у них способности к самостоятельному анализу полученной информации.

Студенты самостоятельно, в ходе изучения курса, подготавливают тетрадь – альбом по курсу. Необходимо получить у старост групп или у преподавателя электронной почтой по адресу: novikov@archaeology.nsc.ru планы семинарских занятий по данному курсу и в распечатанном виде прикрепить план в тетрадь-альбом.

Задание № 1. К каждому семинарскому занятию в тетради-альбомы вклеивается текстовая подготовка к данному занятию по каждому из обязательных вопросов (ксерокопии текстов из учебников, словарей, монографий по истории искусства и т.п.).

Задание № 2. В тетрадь – альбом к семинарским занятиям к каждому семинарскому занятию, в соответствии с его темой (кроме текстовой подготовки), необходимо наклеить по 10 цветных или ч/б изображений (ксерокопии или иные способы тиражирования) различных произведений искусства, относящихся к данной теме семинарского занятия. Формат иллюстраций любой (по возможности, с указанием автора произведения и даты создания).

Задание № 3. К семинару №3 «Художественная культура Эгейского мира и доклассической Греции (гомеровский и архаический периоды)» (кроме основных заданий) по книге Н.А. Куна «Легенды и мифы Древней Греции» (необходимо приобрести любое издание) самостоятельно проиллюстрировать пять мифов (формат иллюстраций А4) в любой технике. На обратной стороне каждой иллюстрации должен быть наклеен отрывок теста иллюстрированного мифа (ксерокопия из книги Н.А. Куна). Иллюстрация должна быть подписана на обратной стороне (Фамилия И.О., № группы). Общее количество иллюстраций – не менее 5-ти.

Задание № 4. Необходимо сдать восемь рефератов-презентаций в электронном виде (в программе Microsoft Office PowerPoint 2003) на любую из предложенных в программе обязательных тем к каждому семинарскому занятию. Темы рефератов-презентаций соответствуют обязательным вопросам к семинару.

Рефераты-презентации отправляются на проверку заранее, электронной почтой по адресу: novikov@archaeology.nsc.ru вложенным файлом или передаются лаборанту кафедры (к.220) за день перед семинарским занятием. Файлы с рефератами-презентациями подписывается: «Фамилия (в именительном падеже), № группы, Тема (как можно короче, только ключевые слова)». При отправке рефератов электронной почтой в ТЕМЕ письма обязательно указать «ИИ НГПУ, Реферат».

Задание № 5. Студенты, используя специальную литературу и словари, заполняют «Архитектурный словарь». Словник для заполнения словаря необходимо получить у старост групп или у преподавателя электронной почтой по адресу: novikov@archaeology.nsc.ru. Словарь прикрепляется к общей тетради-альбому по семинарским занятиям. Словарь состоит из двух частей: архитектура античности и архитектура западноевропейского средневековья. Заполнение частей словаря происходит в процессе прохождения соответствующих тем курса.

Задание № 6. К семинару №6 «Искусство Рима», кроме основных заданий по семинару, студенты выполняют реферат «Образы императорского Рима». Студенты самостоятельно выбирают одного из крупных политических деятелей Рима (например, одного из императоров), излагают в реферате его биографию и прилагают к реферату отксерокопированный один или несколько скульптурных портретов данного политического деятеля. При этом проводится искусствоведческий анализ портрета.

Задание № 7. К семинару №4 («Художественная культура Греции классического периода»), кроме основных заданий по семинару, в рабочих тетрадях должны быть вклеены:

1. ксерокопия плана Афинского акрополя с указанием на нем названий различных храмов акрополя;

2. Греческие архитектурные ордера (рисунок), с указанием наименований различных архитектурных деталей;

3. Планы различных типов греческих архитектурных конструкций, с указанием их названий;

4. Формы и наименования различных типов греческой керамики (не менее 10-ти типов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]