Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(85) Регер Уч.пос. по строит. делу.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.85 Mб
Скачать

4.3.5. Стены из крупных блоков

Крупноблочная строительная система применяется для возведения жилых и массовых общественных зданий (школ, поликлиник и т.п.) высотой до 16 этажей. Крупноблочные дома могут выполняться как с бескаркасной, так и каркасной конструктивной системой. Широкое применение в строительстве панельной системы в последние годы привело к сокращению объемов крупноблочного строительства.

Крупными блоками называют искусственные (керамические, бетонные, шлакобетонные и др.) или природные камни большого размера массой до 3–5 т. Действующая номенклатура крупных блоков разработана применительно к конструктивной схеме здания с тремя продольными несущими стенами – двумя наружными и одной внутренней. Стены в пределах этажа при проектировании членят на ряды в зависимости от материала блоков, технических возможностей их изготовления и грузоподъемности монтажных кранов. Различают двух- и четырехрядную разрезку стен (рис. 4.22). Двухрядная наиболее распространена, так как значительно сокращает число монтажных единиц.

Рис. 4.22. Виды разрезки стен крупноблочных зданий:

а – двухрядная; б – четырехрядная; в – двухрядная для внутренних стен:

1 – простеночный блок; 2 – подоконный блок; 3 – блок-перемычка;

4 – вертикальный блок внутренней стены; 5 – перекрытие;

6 – горизонтальный блок внутренней стены

Плоскость стены может быть разбита на простеночные (рядовые и угловые), подоконные, перемычечные и поясные (рядовые и угловые) блоки. Кроме того, изготовляют специальные блоки: с дымовентиляционными каналами, санитарно-технические, электротехнические и др.

Различают крупные блоки сплошные, пустотелые, с отверстиями и гнездами (рис. 4.23).

Рис. 4.23. Крупные стеновые блоки: а – кирпичный сплошной; б – кирпичный облегченный; в – легкобетонный сплошной; г – легкобетонный облегченный;

д – силикатный; е – из природного камня, цельный; ж – то же, составной;

и – то же, комплексной конструкции: 1 – штучный камень; 2 – фактурный слой; 3 – бетонная обойма

Крупные искусственные блоки изготовляют на заводах из легких и ячеистых бетонов с объемным весом 1000–1600 кг/м3 (шлакобетона, керамзитобетона, термозитобетона, пенобетона, бетона на естественных пористых заполнителях, силикатного бетона, пеносиликата), кирпича, керамических камней и т.д.

Толщину блоков определяют в зависимости от климатических условий места строительства, нагрузок и этажности. Для кирпичных блоков толщину принимают аналогичной толщине кирпича: 25, 38, 51 и 64 см; для блоков, выпиленных из каменного массива и бетонных, – 30, 40, 50 и 60 см.

Блоки внутренних стен и стен подвалов изготовляют из тяжелого бетона.

Блоки укладывают на растворе с соблюдением перевязки швов. Вертикальные стыки между блоками являются наиболее ответственными в крупноблочных зданиях, так как от тщательности их заделки зависит тепло- и звукоизоляция.

Вертикальные стыки могут быть открытыми со стороны помещения или закрытыми (рис. 4.24), для чего блоки изготовляют с четвертями или пазами. Блоки с четвертями применяют в основном для наружных стен, так как четверти лучше обеспечивают непродуваемость стыка. Блоки с пазами применяют главным образом для внутренних стен. Закрытый вертикальный канал, образующийся после установки двух смежных блоков, заполняют бетоном или кладочным раствором. Швы вертикальных стыков проконопачивают паклей и зачеканивают жестким раствором на глубину 2–3 см или применяют жгуты из пороизола, приклеиваемый на мастике изол.

Рис. 4.24. Детали крупноблочных стен:

1 – открытый стык; 2 – вкладыш; 3 – закрытый стык; 4 – конопатка

Для повышения пространственной жесткости крупноблочных зданий углы и пересечения стен армируют в швах или устраивают горизонтальные армированные пояса. Важную роль в обеспечении жесткости крупноблочных зданий играет связь перекрытий со стенами, которую осуществляют с помощью стальных анкеров, привариваемых к стальным деталям перемычечных блоков, к монтажным петлям плит перекрытий.