Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 metodika_str_podrazdeleniy.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Иные разделы и вопросы

Как уже отмечалось, в Положении о структурном подразделении могут решаться следующие вопросы, связанные с организацией деятельности подразделения:

1.

Условия работы подразделения (режим работы). Положение о структурном подразделении нуждается в таком разделе, если режим работы (рабочее время, время отдыха) в структурном подразделении отличается от установленного в Правилах внутреннего трудового распорядка.

2.

Оценка деятельности подразделения. Этому вопросу может быть посвящен отдельный раздел Положения. В нем целесообразно определить объекты оценки и ее критерии. Так, в первую очередь оценивается продуктивность деятельности подразделения. Она определяется через показатели объема произведенных работ, показатели качества этих работ. Во вторую очередь оценивается эффективность деятельности подразделения, под которой понимается соотношение затрат к конечным результатам деятельности, то есть фактически к продуктивности. И, наконец, оценивается активность деятельности подразделения, которая отражает динамику изменения результатов деятельности подразделения за определенный период времени.

3.

Контроль и проверка деятельности подразделения. В этом разделе Положения определяется, кто контролирует деятельность подразделения (должностное лицо, постоянно или специально создаваемая комиссия, пр.), как осуществляются проверки (периодичность, инициатива и т.д.), какие меры принимаются по итогам проверок, как они оформляются и другие вопросы. Такой раздел целесообразно включать в Положение, определяющее правовые и организационные основы деятельности подразделения, наделяемого значительной свободой принятия решений, в том числе и в отношении выделенных подразделению материальных и финансовых ресурсов.

4.

Имущество подразделения. Посвящать этому вопросу специальный раздел в Положении имеет смысл в том случае, если в ведение подразделения передается дорогостоящее имущество. В остальных случаях достаточно сделать отсылку к документам, в которых перечисляется состав имущества, переданного подразделению для выполнения возложенных на него функций.

5.

Делопроизводство и отчетность подразделения. Если такой раздел включается в Положение о структурном подразделении, то в нем решаются вопросы об использовании бланков организации, о порядке подготовки документов (общих или специальных правилах делопроизводства), о правилах использования печати структурного подразделения (если таковая есть) и различных штампов. Определяя порядок предоставления отчетов о деятельности подразделения необходимо решить, в какой форме готовятся отчеты, кто, в какие сроки и с какой регулярностью представляет их руководству организации.

6.

Заключительные положения. Данный раздел целесообразно включать в Положение о структурном подразделении тогда, когда некоторые вопросы остались неурегулированными и они не могут быть включены ни в один из рассмотренных выше разделов. Например, здесь можно:

определить порядок внесения изменений в Положение о структурном подразделении (если он не определен в инструкции по делопроизводству в организации). Так, например, здесь может быть указано: «При одновременном изменении целей, задач, функций и структуры подразделения Положение об отделе в течение 2 недель издается и утверждается в новой редакции»;

установить запрет на возложение на работников подразделения функций, не предусмотренных Положением, например: «Возложение на отдел функций, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается, кроме как путем внесения в Положение соответствующих изменений и дополнений»;

указать, в каком количестве экземпляров издано Положение. Обычно, Положение о структурном подразделении издается в одном подлинном экземпляре, который хранится либо в канцелярии, либо в дирекции. Одна копия Положения направляется в структурное подразделение, о котором собственно и издано Положение, одна — в отдел кадров и одна остается в подразделении, разрабатывавшем Положение;

определить дату введения Положения, если в акте об утверждении Положения (например, в приказе) определена дата, отличная от даты акта об утверждении;

решить иные вопросы.

Как большинство из приведенных рекомендаций можно реализовать на практике, показано на примере образца Положения об отделе кадров, приводимом в № 4 журнала «Кадры предприятия» за 2004 год (стр. 91).