Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040101TeorSocRab.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
577.02 Кб
Скачать
  1. Курсовая работа

4.1. Общие положения

Курсовая работа по социологическим дисциплинам специальности 040201 – «Социология» – это творческое и самостоятельное исследование актуальных социальных проблем.

Курсовая работа должна соответствовать следующим требованиям:

  • быть выполненной на высоком теоретическом уровне;

  • включать анализ не только теоретического, но и эмпирического материала;

  • основываться на результатах самостоятельного социологического исследования, если этого требует тема исследования;

  • иметь обязательные выводы автора после каждой главы и в заключении работы;

  • иметь в целом объем в 40 страниц;

  • быть оформленной по стандарту и выполненной в указанные сроки.

Однако при выполнении курсовой работы студенты не всегда знают и учитывают порядок проблем и трудностей:

  • неумение точно и аргументированно излагать основное содержание работы, давать оценки концепциям и теориям, высказывать свое видение исследуемой проблемы, делать обоснованные выводы и рекомендации;

  • незнание правил оформления курсовой работы и неумение рационально распределить время, отведенное для ее написания.

Поэтому, чтобы избежать указанных недостатков, каждому студенту следует не только изучить данные методическиеуказания, но и руководствоваться ими в процессе работы над курсовой работой.

Основной целью курсовой работы является расширение социологического знания студента и формирование у него навыков научно-исследовательской деятельности. Курсовые работы отличаются от докладов и выступлений студентов на семинарских занятиях тем, что являются строго обязательными, выполняются каждым студентом в письменном виде в противоположность «стихийным» устным выступлениям. Тем не менее выступления на семинарских занятиях способствуют заинтересованному выбору темы курсовой работы. Задачи курсовой работы состоят в следующем:

♦ выборе темы исследования и разработке плана;

♦ анализе и обобщении собранного теоретического и эмпирического материала;

♦ обосновании подходов к рассмотрению проблемы исследо­вания, уточнении понятийного аппарата и изложении основных теоретических положений;

♦ проведении самостоятельного социологического исследова­ния;

♦ изложении материалов курсовой работы и теоретических выводов.

    1. 4.2. Выбор темы

Написание курсовой работы предполагает выбор темы. Тема­тика курсовых работ разрабатывается, утверждается кафедрой и предлагается студентам для ознакомления.

Студентам следует иметь в виду, что темы курсовых работ по теоретической социологии могут быть более узкими или широкими. Узкие темы нацелены на глубокое исследование конкретных социологиче­ских проблем, широкие – на исследование ряда смежных социо­логических проблем (см. приложение 4).

Ситуация выбора темы не является для студентов неожиданностью. Программа обучения на 1-м курсе строится таким образом, чтобы студенты познакомились с предметной областью социологии, содержанием профессиональной деятельности социолога, структурой учебного плана подготовки социологов, приобрели первый опыт письменной работы по социологии в курсе «Введение в специальность». Как уже отмечалось, импульсы для выбора темы могут возникнуть из докладов и выступлений студентов на семинарских занятиях, и курсовая работа даже может быть их дальнейшим развитием. Студенты не должны забывать об однажды начатой собственной научной работе при подготовке к семинарским занятиям.

При выборе темы студент должен учитывать:

ее актуальность;

познавательный интерес к ней;

возможность последующего более глубокого исследования проблемы (написание дипломной работы).

Выбранная тема курсовой работы и срок ее защиты фиксиру­ются в соответствующей ведомости и утверждаются на заседании кафедры. Изменение темы курсовой работы допускается в исклю­чительных случаях по обоснованному ходатайству самого студента или по инициативе научного руководителя. Тема курсовой работы дается одному студенту учебной группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]