Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_по_КР_ФХОРиТП_2009.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Оперативно-тактическая характеристика объектов Объект №1. Здание оптовой торговой базы

Здание базы одноэтажное, имеет размеры в плане 120 х 72 м, высота до покрытия Н метров (см. по заданию). Основа здания - сборный железобетонный каркас. Наружные стены и колонны железобетонные (предел огнестойкости Пф =3 ч), покрытие совмещенное из сборных железобетонных плит по железобетонным балкам. Кровля мягкая из рубероида на битумной мастике.

Здание базы противопожарными стенами разделено на четыре равных по размеру складских помещения. Дверные проемы складских помещений имеют размеры (а х b, м; где а - ширина, b - высота). В наружных стенах складских помещений имеются оконные проемы размером (с х d, м; где с - высота, d - ширина), каждый на высоте h метров от уровня пола. Полы бетонные.

Вентиляция естественная. Силовое электрооборудование работает под напряжением 380 В, осветительное 220 В.

Промышленные товары в складе культтоваров, тканей и обуви уложены на деревянные поддоны, хранятся на металлических стеллажах и частично (склад мебели) в штабелях. Высота стеллажей 4,5 м. Расстояние между стеллажами 1,5 м.

Здание базы внутренним противопожарным водопроводом не оборудовано.

Объект №2. Мебельный комбинат

Здание главного корпуса мебельного комбината одноэтажное, имеет размеры в плане 234 х 48 м. Стены кирпичные толщиной 510 мм. Колонны железобетонные сечением 500 х 500 мм. Противопожарными стенами здание разделено на цеха. Дверные проемы в противопожарных стенах защищены противопожарными дверями размером 1,5 х 2,1 м с пределом огнестойкости 0,75 ч (по заданию они могут быть либо закрыты, либо открыты). Покрытие совмещенное из сборных железобетонных плит по железобетонным фермам. Утеплитель из несгораемых материалов. Кровля из трех слоев рубероида на битумной мастике. Полы асфальтовые. Дверные проемы в наружных стенах имеют размеры (а х b, м, где а - ширина, b - высота). В наружных стенах складских помещений имеются оконные проемы размером (с х d, м. где с - высота, d - ширина) каждый на высоте h метров от уровня пола.

В торцах здания имеются две наружные стационарные пожарные лестницы с выходом на покрытие. Цеха раскроя плит, повторной машинной обработки, отделки и сборки мебели оборудованы обособленной вытяжной вентиляцией. Воздуховоды выполнены из оцинкованного железа и соединены с циклонами. Система вентиляции соответствует требованиям норм. Силовое электрооборудование работает под напряжением 380 В, а осветительное 220 В.

Объект №3. Здание офисного центра

Здание одноэтажное, имеет размеры в плане 33 х 15 м. Стены кирпичные толщиной 650 мм. Покрытие совмещенное из сборных железобетонных плит по железобетонным фермам. Утеплитель из несгораемых материалов. Кровля из трех слоев рубероида на битумной мастике. Здание разделено стенами на несколько помещений. Стены облицованы гипсокартоном на металлическом каркасе, окрашены водоэмульсионной краской. Потолок подвесной Armstrong. Двери между помещениями внутри здания деревянные и имеют размер 0,8 х 2 м. Полы выполнены из керамогранита. Дверные проемы в наружных стенах имеют размеры (а х b, м, где а - ширина, b - высота), оконные проемы размером (с х d, м. где с - высота, d - ширина) каждый на высоте h метров от уровня пола.

Система вентиляции соответствует требованиям норм. Осветительное электрооборудование работает под напряжением 220 В.