Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 4 к АФК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Содержание практики

1. Организационно-ознакомительная работа.

  1. Организационные мероприятия. Участие в организационных мероприятиях, связанных с практикой (установочная конференция, собрания бригады).

  2. Ознакомление с базовой организацией (колледж, техникум, ВУЗ): кабинет кафедры физического воспитания, спортивные сооружения (имеющиеся и арендуемые), специальное оборудование и спортивный инвентарь, методический кабинет, кино-фото лаборатория, восстановительный центр, медицинский кабинет и т.д.

  3. Ознакомление с организацией планирования и учета учебной и воспитательной работы; задачами работы преподавательского коллектива (распределение обязанностей, режим работы преподавателей, система тарификации, аттестации преподавателей, повышение квалификации, условия оплаты и критерии оценки труда преподавателей физического воспитания).

  4. Ознакомление с организацией учебной, воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в прикрепленных учебных группах.

  1. Ознакомление с требованиями деления учащихся на медицинские группы. Изучение опыта работы с учащимися в специальной медицинской группе.

  2. Ознакомление с нормативными документами и документами планирования: устав учебного учреждения, программа по физическому воспитанию (адаптивному) в ССУЗах, годовой план прохождения учебного материала, календарно-тематический план по адаптивному физическому воспитанию, план работы предметно-цикловой комиссии, план работы коллектива физической культуры учебного учреждения и календарь спортивно-массовых мероприятий.

2. Учебная работа.

  1. Разработать годовой план-график прохождения учебного материала по адаптивному физическому воспитанию для одной из прикрепленных групп.

  2. Разработать календарно-тематический план по физическому воспитанию на семестр для одной из прикрепленных групп.

  3. Подготовить конспекты на проводимые учебные занятия.

  4. Провести самостоятельно учебные занятия в объеме не менее 30 часов в группах разного года обучения.

3. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа.

  1. Изучить опыт физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учебном заведении.

  2. Выполнять обязанности ответственного за организацию и проведение одной из форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учебном заведении.

  3. В соответствии с планом работы коллектива физической культуры учебного учреждения и календарем спортивно-массовых мероприятий принять активное участие в мероприятиях.

  4. Участвовать в различных формах пропаганды физической культуры и здорового образа жизни (спортивном вечере, оформлении стендов, выпуске стенгазет, проведение бесед, лекций и т.д.).

4. Воспитательная работа.

1.Обеспечить воспитывающий характер обучения в процессе занятий физической культуры, сочетать проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с решением задач нравственного, эстетического и трудового воспитания.

2.Систематически наблюдать, изучать опыт воспитательной деятельности учебного заведения

3. Принять участие в проведении мероприятий с учащимися по планам воспитательной работы учебного заведения.

5. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА.

  1. Принять участие в методических занятиях, совещаниях, проводимых методистами-преподавателями для студентов-практикантов.

  2. Принять участие в методических занятиях, семинарах, конференциях, проводимых для преподавателей учебного заведения.

  3. Изучить передовой опыт работы и обсудить проблемы профессиональной деятельности в педагогическом коллективе учебного заведения.

6. .Научно-исследовательская работа.

Провести анализ деятельности преподавателя физического воспитания.

Вести поиск литературных источников по проблеме выпускной работы.

Другие виды работ планируются по заданию методиста практики, руководителя выпускной работы, преподавателя физического воспитания и по личной инициативе.

Права и обязанности практиканта

В соответствии с программой практики и в целях успешного ее выполне­ния студент обязан.

  • своевременно выполнять все виды работ, предусмотренные программой практики, на высоком качественном уровне осуществлять учебно-воспитательный процесс;

  • организовать свою деятельность в соответствии с Уставом организации, в которой проходит практику, подчиняться правилам внутреннего распорядка, распоряжениям администрации и руководителей практики. В случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, последний может быть отстранен от прохождения практики.

Для получения положительной дифференцированной оценки студент должен:

- полностью выполнить программу практики;

своевременно сдать методисту отчетную документацию, подготовленную в процессе практики;

защитить отчетную документацию перед комиссией по окончании практики.

Практикант, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или не защитивший результаты практики, считается не прошедшим практику.

П А М Я Т К А