Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема10 мини.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

10.3. Принципы налогообложения.

I Экономические – базисное положение, касающееся целесообра-зности налогов как экон.явления. Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными.

  1. принцип справедливости – заключается в том, что каждый подданный гос-ва обязан принимать участие в финансировании расходов гос-ва соразмерно своим доходам и возможностям. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается установление дифференцированных ставок налогов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала

а) принцип горизонтальной справедливости – состоит в том, что налогоплательщики, находящиеся в равном экон. положении должны выплачивать в качестве налога одинаковые суммы.

б) принцип вертикальной справедливости – зак-ся в том, что те категории субъектов гос-ва, которые получают от гос-ва больше тех или иных благ должны нести большую налоговую повинность. Принцип справедливости в общем смысле означает на сколько обоснованно законодатель урегулирует порядок изъятия средств у налогоплательщика и на сколько соотносятся между собой гос-во и лица, обязанные уплачивать налоги.

Обязательно в соответствии с принципом справедливости:

  • разные налогоплательщики платят разные налоги;

  • кол-во налогов и величина налогового бремени зависит от степени использования налогоплательщиком благ гос-ва;

  • обязательное наличие льгот для того, чтобы учитывать исключительные случаи;

  • методическая основа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]