Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оформл.работ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
601.09 Кб
Скачать

2. Подготовка квалификационной работы

2.1. Порядок выбора темы дипломного исследования

и ее утверждения

Примерная тематика квалификационных работ по специальности 080504 – «Государственное и муниципальное управление» разрабатывается выпускающими кафедрами, представляется в виде отдельного документа и периодически обновляется (Приложение 1).

Темы квалификационных работ, сформулированные на основе Примерной тематики, должны быть актуальными в научном и практическом отношениях.

Формулировка темы квалификационной работы должна давать ясное представление о том, что она предполагает решение конкретных практических задач, способствующих повышению эффективности управленческой деятельности органов государственного или муниципального управления, государственных или муниципальных предприятий, организаций или учреждений.

При формулировании темы квалификационной работы нужно учитывать цель и задачи, объект и предмет исследования, методы и направления научного поиска. Формулировки цели и задач должны начинаться со слов: «исследование…», «совершенствование (развитие)…», «проектирование (разработка)…», «анализ (оценка)…», «повышение (снижение)…», «улучшение…» и т. п. Допускается комбинация целей и задач. Например: «анализ и совершенствование…», «проектирование и оценка…».

В качестве объекта дипломного проектирования, как правило, выступает управляющая часть системы, то есть субъект управления.

К числу изучаемых элементов субъекта управления могут относиться: кадры (государственные или муниципальные служащие), ресурсы, виды обеспечения управления (информационное, организационно-правовое, документационное, техническое и так далее).

В качестве объекта исследования при написании квалификационной работы по специальности 080504 – «Государственное и муниципальное управление» могут выступать:

  • различные сферы и отрасли государственного управления: социально-экономическая сфера (промышленность, сельское хозяйство, энергетика и др.), социально-политическая (безопасность, внутренние или иностранные дела, и др.), социально-культурная (здравоохранение, образование, наука, культура);

  • направления муниципального управления, включая жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, пассажирский транспорт, связь, спорт, образование, культуру и досуг и т. п.;

  • органы государственного или муниципального управления, комплекс предприятий определенной отрасли государственного или муниципального управления, отдельная государственная или муниципальная организация (предприятие, учреждение), а также организации и учреждения, оказывающие публичные услуги;

  • различные сферы деятельности изучаемого объекта исследования: управленческая, организационная, правовая, экономическая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, инновационная и другие.

В качестве предмета исследования могут выступать:

  • сущность, формы и методы государственного или муниципального управления;

  • структура (организационная, производственная, инфраструктура и т.д.);

  • функция (планирование, организация, координация, стимулирование, контроль и т. д.);

  • процесс (прохождение государственной службы, управление и т.д.);

  • характеристика (численность, оценка эффективности и т.д.) и др.

Так же как и цель (задачи) работы, предмет исследования может быть комплексным: «система управления», «характеристика структуры» и т.д.

К числу изучаемых элементов субъекта управления могут относиться: кадры, ресурсы, виды обеспечения управления (информационное, организационно-правовое, документационное, техническое и так далее).

Базой исследования и сбора материалов для квалификационной работы могут быть органы государственного или муниципального управления, а также организации (предприятия, учреждения), реализующие функции государственного (муниципального) управления или оказывающие публичные услуги, в которых студент проходит преддипломную практику. Обязательным условием является соответствие характера решаемых им задач теме квалификационной работы и специальности (включая специфику выбранной специализации), по которой он защищается.

Студенты очно-заочного и заочного отделений могут выбрать тему квалификационной работы, связанную с их производственным профилем, если он соответствует получаемой ими специальности (специализации).

При выборе темы студент должен руководствоваться своим интересом к той или иной проблеме, научной специализацией кафедры, рекомендациями ее профессорско-преподавательского состава, возможностью получения исходных, в частности статистических, данных, наличием специальной литературы, потребностями организации в совершенствовании процессов управления.

Выбор темы и ее утверждение должны предшествовать началу преддипломной практики. Студент, выбрав тему квалификационной работы, для ее утверждения должен подать на имя заведующего соответствующей кафедры заявление, форма которого приведена в Приложении 2, в следующие сроки: в сентябре – для очного отделения; в июне – для очно-заочного отделения; в марте – для заочного отделения.

Кафедра назначает научного руководителя из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей. В порядке исключения руководителями могут быть назначены высококвалифицированные специалисты учреждений и организаций, старшие научные сотрудники учебно-научных подразделений университета.

Списки фамилий студентов-дипломников, тем квалификационных работ, фамилий научных руководителей и рецензентов по каждой работе представляются в деканат за подписью заведующих кафедрами. В списках указываются фамилия, имя, отчество выпускника, тема квалификационной работы, фамилия и инициалы, ученое звание, ученая степень (должность) научного руководителя, фамилии и инициалы рецензентов, их ученые звания и степени, должности и места работы.

В соответствии со списками деканат готовит проект приказа ректора университета о допуске к защите квалификационных работ. После издания приказа выбор студентами тем по другим кафедрам, изменения в названии работ, замена научных руководителей и рецензентов допускаются в исключительных случаях после дополнительного приказа ректора университета по представлению декана Факультета управления.

Кафедры распределяют студентов на преддипломную практику в органы государственного и муниципального управления, научно-исследовательские и производственные учреждения и организации в соответствии с выбранной ими тематикой.

Научные руководители обеспечивают систематический контроль за прохождением выпускниками преддипломной практики и написанием ими квалификационных работ.

По завершении преддипломной практики студенты представляют на кафедры письма-характеристики из организации и краткие отчеты о полученных результатах, которые защищают в целях получения зачета с балльной оценкой.