Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономики КоНсПеКт.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
722.43 Кб
Скачать

1 Вопрос Мировая экономика. Основные группы стран в мировой экономике.

Экономические отношения между странами возникли давно, но они носили ограниченный характер. И лишь в XVI – XIX веке эти отношения расширяются в связи с развитием машинной индустрии, транспорта.

Для современного периода характерны новые явления. Например, интеграция хозяйственной жизни и становления экономической целостности всего мира. Идёт формирование единой мировой экономики.

Мировая экономика – взаимосвязь между национальными хозяйствами многообразных экономических отношений.

Основные формы МЭО:

  1. Международная торговля товарами и услугами.

  2. Международный кредит.

  3. Международная миграция капитала.

  4. Международная миграция трудовых ресурсов.

  5. Международные научно-технические связи.

  6. Свободные экономические зоны.

  7. Валютные отношения.

  8. Экономическая интеграция

2 Вопрос Международное разделение труда на мировом рынке.

Международная экономическая интеграция – это высшая ступень современной интеграции хозяйственной жизни в современную эпоху. Она представляет собой тесное сближение и объединение национальных хозяйств на основе взаимопереплетения экономических и образование общего рынка.

Черты международной экономической интеграции:

- интенсивное развитие международного разделения труда и хозяйственной кооперации;

- наибольшее благоприятное к сотрудничеству (коллективные валюты, совместные предприятия);

- согласованная экономическая политика;

- расширение сфер экономического сотрудничества.

В настоящее время международная интеграция носит региональный характер. Обычно интеграция начинается с объединения рынков двух стран в зону свободной торговли каждой страны.

Выводы:

  1. Международная миграция рабочей силы представляет собой объективный процесс, отражающий интернационализацию хозяйственной жизни. Трудовые ресурсы, как и прочие экономические ресурсы, ориентированы на максимально-эффективное использование, в том числе и в масштабах мировой экономики.

  2. Правовая база современных миграционных процессов отражает тенденцию не только к экономическому либерализму и открытой экономике, но и к протекционизму и ограничениям в области международной миграции.

  3. Основными мировыми центрами притяжения миграционных потоков являются развитые страны, прежде всего США и Западная Европа. Существует локальные региональные центры притяжения миграционных потоков. Главными странами-донорами в сфере международной миграции являются развивающиеся страны Азии, Латинской Америки и Африки, а также бывшие социалистические страны.

  4. Международная миграция населения м рабочей силы становится одной из острых социально-экономических проблем России. С одной стороны, кризисные явления в экономике, падение жизненного уровня населения вызывают довольно значительную эмиграцию рабочей силы, прежде всего наиболее квалифицированной, а с другой стороны, резко возрос поток в Россию русскоязычных беженцев временных переселенцев из других стран – членов СНГ которые сталкиваются там с национальной, экономической и политической дискриминацией. Направить эти процессы в цивилизованное русло призвано законодательство России и международные соглашения в этой области.

  5. Процессы миграции оказывают многогранное влияние на экономику, социальную сферу и внутриполитическое положение как принимающих стран, стран-доноров. Баланс позитивных и негативных последствий для стран – участниц данного процесса обусловливается конкретными внутренними условиями каждой страны, её положением с мировой экономике и международных отношениях.

3 вопрос Мировой рынок товаров и услуг.

Мировой рынок – это совокупность национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом товарно-экономическими отношениями. Он охватывает все основные направления международного разделения труда.

Степень развития мирового рынка характеризует уровень интернационализации общественного производства. Исторически мировой рынок сформировался на базе капиталистического способа производства как мировой капиталистический рынок.

Мировой капиталистический рынок – это система международных товарно-денежных, торгово-экономических и кредитно-финансовых отношений стран составляющих систему мирового хозяйства.

Выводы:

  1. В послевоенный период характерными чертами международной торговли, являются беспрецедентно высокие темпы её роста, концентрация товарного обмена зоне развитых стран, увеличение в мировом товарообороте доли промышленных первую очередь наукоемких товаров.

  2. Теории международной торговли прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли.

  3. Классические теории международной торговли заложили основы анализа мирохозяйственных связей. Создателями этих теорий были разработаны фундаментальные понятия мировой экономики, обоснованы методологические приёмы ее углубленного изучения. Выводы, содержащиеся в классических теориях, стали своего рода отправными аксиомами для всего дальнейшего развития экономической мысли в рассматриваемой области.

  4. Стандартная модель международной торговли, опираясь на достижения неоклассической торговли, позволила дать математическую и графическую интерпретацию мирового товарного обмена и его воздействия на экономику отдельных стран. Тем самым была создана теория, более глубоко и детально отразившая реалии развития мирохозяйственных связей.

  5. В альтернативных теориях международной торговли раскрываются ее отдельные аспекты, не объясненные классическими теориями. Некоторые из представителей этого направления, критически переосмыслив достижения своих предшественников, предложили собственную оригинальную трактовку участия национальных экономик в международном товарообмене. Особо следует отметить значительный вклад в развитие теории международной торговли М. Портера – автора теории международной конкуренции. Большое внимание в ней уделяется формированию национальной макросреды в процессе взаимодействия основных детерминантов, определяющих конкурентные преимущества ведущих отраслей и фирм на мировом рынке. Она имеет практическое значение и для разработки внешнеэкономической стратегии России.

  6. Внешняя торговля России ни по своему объему, ни по структуре экспорта и импорта не соответствует экономическому потенциалу страны. Более полное использование ее конкурентных преимуществ и преодоление присущих ей недостатков возможно только в процессе возрождения экономики страны, создания полноценной системы государственной поддержки ее экспортного потенциала.

4 вопрос Мировой валютный рынок

Международное хозяйствование тесно связано с использованием валюты.

Валюта – это национальная денежная единица.

Типы валют:

  1. По представительству:

- национальная валюта (денежные знаки страны);

- иностранная валюта;

- коллективная валюта (региональная);

2. По обратимости (конвертируемости):

- конвертируемая;

- частично конвертируемая;

- неконвертируемая (замкнутая).

Валютный курс – соотношение между различными валютами, т.е. цена национальной валюты, выраженная в инфляционной валюте.

Виды валютных курсов:

- фиксированный валютный курс (при жестком государственном контроле);

- свободноплавающий (частично рыночный обменный курс);

- управляемо-плавающий (регулируемый государством).

Сейчас в большинстве стран существует управляемо-плавающий курс. Устанавливается многовалютный стандарт. До 80-х годов существовал золото-доллоровый стандарт (необходимо иметь золотое содержание). До войны (30-е годы) – только золотой стандарт.

Значение национальной валюты и валют курса для отдельной страны:

  1. Своя валюта позволяет реально и гибко управлять национальной экономикой.

  2. Своя валюта обеспечивает полную независимость от других стран.

  3. Своя валюта защищает свое хозяйство от инфляции.

Существование национальных валют приводит к необходимости обмена валютами на основе валютных курсов.

Выводы:

  1. В сфере международных расчетов возникают две базовые проблемы: а) как устанавливать и регулировать соотношение обмена национальной денежной единицы с иностранными; б) как решать проблемы несбалансированности расчетов национальной экономики с внешним миром. Отсюда вытекают все проблемы валютных отношений.

  2. Валютой является любой платёжный документ или иной денежной единице и используемое в международных расчетах. Эти платежные документы, выраженные в различных валютах, покупаются и продаются на специальном рынке – валютном.

  3. Национальный режим регулирования валютных сделок по различным видам операций для резидентов определяет степень так называемой конвертируемости валюты. С этой точки зрения все валюты можно разделить на три группы: свободно конвертируемые, частично конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые (замкнутые).

  4. Соотношение обмена двух денежных единиц или цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, называется валютным курсом. Формирование валютной политики государства в значительной степени зависит от установленного режима валютных курсов. Этот курс может быть фиксированным или плавающим.

5 вопрос Международное экономическое

Сотрудничество и его формы.

  1. Мировой экономике (мировому хозяйству, всемирному хозяйству) можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика – это сумма всех национальных экономик мира. По узкому определению – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между двумя определениями становится менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые не взаимодействуют с внешним миром прямо или косвенно, например, через отрасли национальной экономики, которые активно торгуют на внешнем рынке.

  2. Между странами существует международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения между юридическими и физическими лицами разных стран. Их можно классифицировать по следующим формам: международная (мировая) торговля товарами и услугами, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологий), а также международные валютно-расчетные отношения.

  3. Мировой (всемирный) рынок товаров и услуг, т.е. совокупность национальных рынков (по узкому определению – это совокупность только трех товаров и услуг, которые продаются и покупаются на внешнем рынке) сложился к концу XIX в. После того как к началу XX в., к тому добавилось мощное международное движение факторов производства, стало возможным говорить о более широком понятии мирового (всемирного) хозяйства.

  4. Коренная причина возникновения и развития международных экономических отношений заключается в различии в наделенности стран факторами производства (экономическими ресурсами). С одной стороны, это ведет к международному разделению труда, с другой – к перемещению этих факторов между странами.

  5. Усиление участия страны в мировом хозяйстве, называемое интернационализация ее хозяйственной жизни, измеряется набором показателей, в первую очередь, экспортной квотой, долей иностранных товаров на внутреннем рынке, объёмом экспорта товаров и услуг на душу населения, отношением иностранных капиталовложений к ВВП страны, их долей в ее ежегодных инвестициях, долей иностранной рабочей силы в, общем числе занятых, долей иностранных патентов и лицензий в общем количестве зарегистрированных в стране патентов и лицензий.

  6. В свою очередь уровень интернационализации растет во многом в результате деятельности ТНК, число и размах хозяйствования которых особенно быстро увеличивается начиная со второй половины XX в. Их деятельность базируется на прямых инвестициях принимающих форму зарубежных филиалов ТНК.

  7. Деятельность ТНК все больше превращается мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Подобный процесс называется глобализацией, которая, в сущности, является более высокой стадией интернационализации.

  8. Глобализация осуществляется прежде всего через регионализацию, когда внеэкономические связи страны ориентируются на свой и соседние регионы. На базе регионализации идет международная экономическая интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. Так возникают интеграционные объединения, призванные регулировать интеграционные процессы между странами-участницами.

  9. Хотя на протяжении большей части XX в. государственное регулирование экономики усиливалось, в последние десятилетия преобладает тенденция к дерегуляции (либерализации). Различают внутри внешнеэкономическую либерализацию. Последняя начала сменять внешнеэкономический протекционизм как главное направление во внешнеэкономической деятельности развитых стран в 50-60гг., а в остальных группах стран – в основном позже. В результате экономики большинства стран мира превращаются во все более открытые, характеризующиеся более высокими темпами экономического роста по сравнению с закрытыми экономиками.