Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
54.37 Кб
Скачать
  1. Акции как вид ценных бумаг. Стоимость и доходность акций.

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция – титул собственности, т.е. держатель акции – совладелец АО, но для нее характерна ограниченная ответственность. Она имеет срок существования (пока существует АО) и может расщепляться и консолидироваться. АО вправе выпускать акции двух категорий – обыкновенные и привилегированные. Выделяют объявленные акции (которые могут быть выпущены, оговаривается в уставе) и размещенные (выпущены при создании АО). Владелец обыкновенной акции имеет права участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, иметь право на получение дивидендов. Величина дивиденда по обыкновенным акциям не фиксирована. Сумма дивидендов по привилегированным акциям фиксирована, заранее оговорена и составляет определенный процент от номинальной стоимости акции. Привилегированные акции могут быть кумулятивные (накапливают дивиденд) и конвертируемые (через определенное время возможно обменять на обыкновенные акции). Акции могут быть как котирующимися (т.е. их цена устанавливается в официальном порядке на фондовой бирже), так и не котирующимися (обращение происходит в ограниченном порядке). Первой стоимостной оценкой акций является ее номинальная стоимость – это, то что указано на ее лицевой стороне. Затем стоимостная оценка происходит при их первичном размещении, когда необходимо установить эмиссионную стоимость – это цена акции, по которой ее приобретает первый держатель. Если акция котируется на ликвидном эффективном РЦБ, то ее рыночная цена – это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке. Котировка предполагает наличие двух цен: Цена спроса – цена бид. Цена предложения – оферта. Как правило, между ними находится цена реальной продажи акций, называемая курсовой (рыночной) ценой. Широко известна формула расчета этой цены (Ца): Ца = (дивиденд (руб.) / ссудный %) * 100% Цена, по которой совершается первая сделка, называется ценой открытия, а цена, по которой совершается последняя сделка, - ценой закрытия. Кроме этого следует отметить, что существует такое понятие как балансовая стоимость акций она определяется по данным бух. учета.

Стоимостная оценка акций тесно связана с показателями, характеризующими качество акций; к таким показателям относятся следующие:

1.) Р/Е = Текущая рын цена / Чистая прибыль на одну акцию. Соотношение Р/Е показывает, какую цену должен заплатить инвестор за единицу прибыль

2.) D/Р = Дивиденд по обыкновенным акциям / Текущ. рын. цена на обыкновенную акцию. Это показатель характеризует текущую рыночную доходность акций.

3.) Бета-коффициент. Данный коэффициент определяет влияние общей ситуации на рынке в целом на судьбу конкретной ценной бумаги. Бета-коффициент также принято считать мерой риска инвестиций в данные ценные бумаги. Если говорить о доходности акций, то она бывает двух видов: дивидендная доходность = Дивиденды\ цену покупки и маржа = (цена продажи – цена покупки)\цену покупки.

К основным факторам, влияющим на доходность акций, можно отнести:

  • Размер дивидендных выплат ( производная величина от чистой прибыли и пропорции ее распределения);

  • Колебания рыночных цен;

  • Уровень инфляции;

  • Налоговый климат.

Необходимо так же учитывать, что как правило, чем выше доходность, тем выше риски.

ВЫВОД: Акция бессрочная, бумажная \ безбумажная, инвестиционная, корпоративная, доходная, эмиссионная, рисковая, ликвидная \ неликвидная, рыночная \ не рыночная ценная бумага.