Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ИМЮН.2-8,15-46.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

34.Методология классического юснатурализма.

Методы юридической науки исследуются в контексте типов правопонимая, существующих подходов к пониманию права. Первой парадигмой для юридической науки стала теории естественного права. Юснатурализм сформировался под влиянием так называемой номотетической традиции т.е в основе этого подхода права лежало стремление построить юридическую науку по образцу естественных наук, математик Н.Н. Алексеев характеризует юснатуриалим - рационалистическим натурализмом. В отличие от этатизма – эмпирического натурализма.

Черты классического типа рациональности выраженные в методе:

Во-первых в рамках юснатурализма, право по аналогии с объектом естественных наук рассматривается все-таки, как некая объективная реальность в создании, которой субъект не принимает какого-либо участия и объективность естественного права в юснатурализме в неизвестном смысле уподобляется объективности мира природы. Разум формулируя универсальные принципы естественного права, он лишь открывает, то что уже заложено в человеческой природе.

Во-вторых для классической науки была характерна вера в разумность мироздания и естественного права в известной степени является проявлением разумности мироздания открывается человечку через его разум. Так как законы природы постоянны и неизменны, естественное право так же постоянно неизменно. Этими же качествами обладало естественное право.

В третьих юснатурализму была свойственна уверенность в том ,что человеческий разум способен открывать подлинное, естественное, объективное право. Гарантировалось это чистотой человеческого разума. Естественное право – истинное право, универсальное, социокультурно общезначимое.

В четвертых объективность естественного права гарантировалась не только полным упразднением субъективности из познания, но и использованием дедуктивно-аксиоматического метода. Лейбниц рассматривал соотношение между ественными и позитивным правом, как соотношение математики и физики.

В рамках классической школы юснатурализма есть три основных направления:

1.Деантологическое направление (Гроций). Право отождествлялось со справедливостью. Справедливость заложенное человеком свойство. 2.Логическая система естественного права (Лейбниц). Полагалось, что юридическая наук должна представлять собой систему юридических определений выводимых из первоначальных аксиом. 3.Онтологическая система естественного права (Гоббс и Спиноза). У них естественное право – закон природы. Естественное право здесь не имеет своего нормативного предписывающего характера.

Для всех этих трех направлений был характерен дедуктивно-аксиоматический метод.

Дедуктивно-аксиоматический метод . Гроций считал, что в юриспруденции необходимо найти общие признаки прав существующие всегда и везде независимо от изменчивой воли людей. Для этого надо отделить, то что возникло путем человеческого установления от того, что вытекает из самой природы. Он делит право на право в волеустановленное, естественноге.

Используя методы анализа и синтеза Гоббс создает механистическую теорию общества, характерную для классических представлений об обществе. Общество предстает, как сумма индивидуумов и целое общество объясняется из элемента, из природы отдельного индивидуума. Целое образуется из числа элементов. Общество трактуемое, как механизм оно не нуждается в регулировании, на основе исторически сложившегося права.

В начал 19 века наступила реакция против школы естественного права. Доктрина естественного права должна была быть заменена.