Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика вопросы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
111.36 Кб
Скачать

16.Международная валютная система: сущность, этапы формирования, тенденции развития.

Развитие и роль в мировом хозяйстве.

Можноконстатировать, чтотакиеструктурообразующиесдвиги в международномразделении труда составляют одно изважных направлений формирования мирового хозяйства. Межстрановоекрупномасштабноеперемещениетоваров и услуг - мироваяторговля - выступаеткакегонеотъемлемый фактор и составляющая. Лишь на определенномэтапеосновная роль в процессеформирования мирового хозяйствапереходит к перемещению самих факторовпроизводстватоваров и услуг, преждевсегокапитала, трудовых, информационныхресурсов. Радикальныесдвиги в уровнепроизводительных сил, ростмощи и влиянияфинансовогокапитала, особая роль информационнойсредыпредопределяютновоепониманиесущности и места мирового хозяйства.

Мировоехозяйствоможноопределитькаксовокупностьнациональныхэкономик, ихвзаимодействующихчастей (отраслей, секторов, регионов), связанныхсочетаниемподвижныхфакторовпроизводства. Выступаякакпредпосылка мирового хозяйства и являясь в большей мере егоследствием, международныеэкономиче-скиеотношения, в том числеобмен товарами и услугами, представляютсобойдостаточносамостоятельную область экономическойдеятельности и предмет изучения. В соответствии с определением мирового хозяйстваможнообозначитьегонаиболеесущественные характеристики:

- международноеперемещение и применениефакторовпроизводства в результатемиграциикапитала, технологий, трудовых и информационныхресурсов;

- создание на международнойоснове с использованиемназванныхфакторовпроизводства и структур в различныхстранах;

- создание и осуществлениегосударственной и международнойсистемыподдержкиторговли товарами и услугами и перемещенияфакторовпроизводствамеждустранами;

- появлениеспециальных сфер экономикиоткрытогорыночного типа внутриотдельныхстран и региональныхмеждународныхгруппировок (свободныеэкономические, оффшорныезоны и. т. п.).

Речьидет о глобальных проблемах современнойцивилизации и на перспективу. Оникасаютсявсегочеловечества и не могутбытьрешеныусилиями и средствамиоднойстраны и дажегруппыстран. Этипроблемысоздаютопределеннуюструктурообразующуюсоставляющуюразвития мира и, не в последнююочередь, мировойэкономики, реально воздействуя на движениефакторовпроизводства и ресурсов. Можноопределитьформирование мирового хозяйствакакобъективныйпроцесс, имеющийдостаточночеткиеколичественные и качественные характеристики и оказывающий все возрастающеевлияние на развитиечеловечества. В основе мирового хозяйствалежитмеждународноеразделение труда. Онообусловливаетобмен товарами и услугами междустранами. Такойобменстановитсясистематическим и масштабным, превращаясь в мировуюторговлю. Возникает и расширяетсямеждународноеперемещение самих факторовпроизводства. Национальныеэкономикиотдельныхстран все большевовлекаются в мирохозяйственныеотношения, усиливаютсяихвзаимосвязь и взаимозависимость. Все этохарактеризуетзакономерныйпроцессинтернационализациипроизводства, хозяйственнойжизни в целом. Международнаяторговлявыступаюткакважныйинструментформирования мирового хозяйства, предполагающего на определенномэтапевзаимоприспособлениенациональныхэкономик.