Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика вопросы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
111.36 Кб
Скачать

17.Золотой стандарт: сущность, роль.

Золото́й станда́рт — монетарная система, в которой основной единицей расчётов является некоторое стандартизированное количество золота.

В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. При расчётах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливают фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота.

Сторонники золотого стандарта отмечают, что его использование делает экономику более стабильной, менее подверженной инфляции, поскольку при золотом стандарте правительство не может печатать деньги, не обеспеченные золотом, по своему усмотрению. Однако дефицит платежных средств вызывает спад в производстве из-за кризиса ликвидности.

18.Бреттон-Вудская система и ее значение.

Бреттон вудская валютная система – это особое валютное регулирование, правила которого отражены в соглашении, подписанном представителями более сорока государств на специальной конференции ООН, посвященной мировым финансовым вопросам. Названа валютная система по месту проведения конференции – курорту Бреттон-Вудс в Соединенных Штатах Америки. Именно тогда, в 1944 году было принято решение о создании Мирового Банка и Международного Валютного Фонда, которые и составили базу новой валютной системы.

Бреттон вудская валютная система создана с целью предоставления определенных свобод мировой торговле, а также для стабилизации курсов валют путем связи их с долларом США и золотом. В связи с этими событиями получил жизнь термин «золотовалютный курс» и зафиксирована официальная стоимость золота – унция по цене 35 долларов. Фактически, доллар стал одним из видов мировых денег, что возлагало большую ответственность на данную валюту.

Функционирование данной системы могло беспрепятственно осуществляться лишь до тех пор, пока золотые запасы США могли позволить свободную конвертацию доллара. Как показала практика, такая ситуация не смогла продолжаться долго.

Кризис Бреттон вудской системы был вызван изменением соотношения главных сил мировой экономики и падением курса доллара США. Поскольку он был ключевой валютой системы, его падение вызвало разрушение фиксированных курсов и всей мировой валютной системы.

Так или иначе, с теми задачами, которые возлагались на нее при создании – восстановление международной торговли и укрепление государств во внешнеторговом балансе – Бреттон вудская система смогла справиться. А ее крах послужил поводом к развитию новой деятельности – торговли валютами.

Бреттон-Вудская система — финансовая система, по которой значительная часть мира жила с периода окончания Второй Мировой войны (июль 1944 года) и по момент заключения Ямайского соглашения 8 января 1976 года, которое дало начало новой Ямайской финансовой системе.

19.Ямайское соглашение и его роль в развитии современной валютной системы.

Ямайская система (Ямайская валютная система) — международная валютная система, которая стоит на позициях свободных взаимоконвертаций валют и связанным с этим постоянным колебанием обменных курсов. Система берёт своё начало в 1976—1978 годах, в тот момент была реорганизована Бреттон-Вудская валютная система, действовавшая в мире более 30 лет. Система названа так потому что первое заседание членов МВФ, которое положило начало этой системе, состоялось в Кингстоне, Ямайка, в январе 1976 года.

Ряд аналитиков склонны полагать, что Ямайская система представляет собой заговор ведущих финансистов мира, их основная цель — с помощью искусственно-созданных условий установить контроль над мировыми финансами и, имея контроль над ними, оказывать влияние на политику, взаимоотношения государств и т. д.

Ямайская система действует в мировой экономике, но её положение после глобального финансового кризиса 2008—2009 годов пошатнулось и начались консультации «Большой двадцатки» о возможности создания новой мировой валютной системы.

Основные принципы

  • Отменена привязка валют к золоту и золотой стандарт;

  • Разрешены свободные продажи золота как обычного товара;

  • Введены СДР (специальных прав заимствования): их возможно использовать как мировые деньги и базу для формирования валютных резервов.

  • Мировыми резервными валютами официально стали доллар США, британский фунт стерлингов, японская йена, швейцарский франк, марка ФРГ, французский франк (марка и франк с 2002 года трансформировались в единую европейскую валюту — евро);

  • Введён режим свободно плавающих валютных курсов, котировка формируется на основе спроса и предложения.

Механизм

Страны, которые являлись членами МВФ (Международный валютный фонд) получили определённую долю специальных прав заимствования в соответствии с своими долями в основном капитале фонда. Специальные права заимствования функционируют исключительно в качестве расчётных единиц и при определённых условиях они могут быть конвертированы в национальную валюту.

С 1 января 1981 года МВФ начал использование упрощённой котировки специальных прав заимствования на основе средневзвешенного курса валютной корзины, укомплектованной из долларов США на 42 %, немецких марок на 19, британских фунтов, йен и франков на 13 %. Удельный вес каждой валюты определён в соответствии с удельным весом валюты в международной торговле и время от времени пересматривается.