Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ОРО СО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

29. Основные принципы оценки pr-эффективности.

  • Чтобы подготовить базу для оценки результатов PR-кампаний, перед началом активной деятельности необходимо установить четкие программные цели и желаемый результат. PR-задачи должны быть напрямую связаны со всеми целями бизнес-программы организации.

  • Необходимо провести четкую дифференциацию между измеряемыми промежуточными PR-результатами, которые обычно являются краткосрочными и поверхностными и PR-последствиями, которые обычно имеют сильное влияние в будущем.

  • Не существует одного единственного, уникального и всеобъемлемого инструмента или технологии, на которые можно было бы полностью положиться при оценке эффективности PR, обычно необходимо комбинировать различные оценочные технологии.

  • Нужно быть осторожным при попытке точного сравнения PR-эффективности с эффективностью рекламных акций, т.к. эти две коммуникативные формы достаточно сильно отличаются друг от друга.

  • Оценка эффективности PR будет более успешной, если заранее четко определены ключевые группы целевой аудитории, коммуникационные каналы и основные материалы для распространения.

  • Процесс оценки PR должен сочетать PR-планы и действия со всеми основными бизнес-целями, задачами, стратегиями, тактикой и политикой организации в целом.

Чтобы результаты оценки PR-компаний отражали реальность, истинное положение дел, необходимо учитывать 4 основных элемента процесса PR-оценки: Установление специфицированных и измеримых PR-целей и задач. Оценка промежуточных PR-результатов. Оценка PR-последствий. Оценка организационных последствий.

33. Пресс события.

Существует, как минимум, три разновидности пресс событий.

1) Пресс-конференция - это организация встречи журналистов с представителями различных организаций с целью предоставления сми информации.

2) Пресс-прием. Это событие предполагает конкретную программу обсуждаемых вопросов, проведение презентаций, демонстрацию аудио или видео материалов. Подготовка пресс приема занимает несколько недель.

3) Пресс-визит (пресс-тур). Группу журналистов приглашают, например, на официальное открытие нового филиала, в один из производственных отделов предприятия. Возможно, для этого будет необходимо заказать для журналистов номер в отеле или организовать выезд за рубеж на несколько дней.

Организация пресс событий

Еще раз подчеркиваем: наша цель - добиться дружественных отношений с СМИ. Важно учесть следующие моменты при организации любых пресс событий: планируйте все заранее, выбирайте дату и время так, чтобы материал был освещен в самое ближайшее время, выбирайте удобное место проведения события (вплоть до проверки, удобна ли парковка), приглашения разошлите заранее, примерно за одну-две недели. На пригласительной карточке обозначьте дату и время, а также все виды связи с Вами.

1. Лучшие дни для общения с представителями СМИ: вторник, среда, четверг. Почему не подходит понедельник - и так понятно. Пятница не подходит потому, что Ваш материал уже не попадает в субботний, самый тиражный и читаемый, выпуск газет. Во вторничный выпуск он тоже, скорее всего, не попадет, так как уже не будет новостью. 

2. Лучшее время - вторая половина дня. Прежде чем назначить день, убедитесь, что в этот день не запланировано схожее событие большее, чем Ваше, по масштабу.

3. Место проведения должно быть там, куда репортеры без проблем смогут добраться на общественном транспорте.